«Россети» приступили к модернизации питающей подстанции Новотроицка
Началась реконструкция подстанции 220 кВ «Новотроицкая» – ключевого центра электроснабжения востока Оренбургской области и одноименного моногорода. Энергетики заменят на объекте коммутационные аппараты, установят микропроцессорные терминалы релейной защиты. Все оборудование изготовлено на отечественных предприятиях. Стоимость проекта – 922 млн рублей.
Будет выполнена замена 29 устаревших выключателей 110-220 кВ на современные элегазовые аналоги, которые характеризуются высокими показателями надежности, пожаро- и взрывобезопасности. Работы будут проведены на действующей подстанции без ограничений подачи энергии потребителям.
Мощность объекта составляет 400 МВА. Он питает площадки химической и пищевой промышленности, производства строительных материалов, металлургии, включая градообразующее предприятие Новотроицка – комбинат «Уральская сталь». Это лидер российского рынка мостостали, его продукция использовалась при строительстве «Красного дракона» в Ханты-Мансийске, моста на остров Русский во Владивостоке, переходов через Енисей, Пур, Иртыш, Надым, другие крупные реки.
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Волги приступил к установке современных гасителей вибрации российского производства на системообразующих линиях электропередачи 220–500 кВ в Самарской, Ульяновской, Саратовской, Нижегородской, Пензенской, Оренбургской областях, а также в республиках Марий Эл, Мордовия и Чувашия. Всего энергетики смонтируют более 2 тыс. единиц оборудования.
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Волги завершил работы по замене оборудования на подстанции 220 кВ, расположенной в центральном Оренбуржье. Модернизация позволила улучшить контроль параметров тока и напряжения в сети, а также повысить точность релейных защит и автоматики энергообъекта. В результате выросла надежность электроснабжения областного центра и Оренбургского района, где проживают более 650 тыс. человек и сосредоточены нефтегазовые предприятия.
Энергетики МЭС Волги присоединились к проекту ПАО «Россети» «Энергокружки» по профессиональной ориентации школьников и углубленному изучению физики. В Самаре филиал открыл энергокласс на базе Самарского технического лицея им. С.П. Королева – одного из лидеров региона по количеству выпускников, поступивших в ведущие вузы России.
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Волги приступили к ремонту трансформаторов на подстанциях 220–500 кВ, расположенных в Самарской области. Выполнение работ повысит надежность электроснабжения центральной и северо-западной частей региона, в том числе Самары, Тольятти, Отрадного, Кинеля, где проживают более 1,5 млн человек и действуют крупные промышленные предприятия.
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Волги приступил к монтажу птицезащитных устройств на 43 линиях электропередачи 220–500 кВ в регионах Приволжского федерального округа. География проекта охватит Самарскую, Саратовскую, Нижегородскую, Оренбургскую и Пензенскую области. Он позволит уберечь птиц от поражения током и снизить риски технологических нарушений на энергообъектах.
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Волги в 2026 году обновит изоляцию на 31 линии электропередачи 220-500 кВ в Самарской области, которые питают центральные, южные и северно-западные части региона, в том числе Самару, Тольятти, Сызрань и Кинель. Проект повысит надежность электроснабжения населения, крупных предприятий, таких как «КуйбышевАзот», «АВТОВАЗ», «Тяжмаш», «Сызранский НПЗ» и бальнеологического курорта «Сергиевские минеральные воды».
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Волги заменили опоры на ключевых линиях электропередачи 220 кВ в Самарской области. Энергообъекты питают центральную и юго-западную части региона, где проживают около 1,4 млн человек. В результате проведенных мероприятий повысилась надежность работы ЛЭП в условиях максимальных нагрузок и неблагоприятных погодных явлений.