Росгвардейцы приняли участие в молебне святителю Тихону в Йошкар-Оле
Сотрудники и военнослужащие Управления Росгвардии по Республике Марий Эл, а также кадеты подшефного класса войск правопорядка общеобразовательной школы №19 приняли участие в молебне святителю Тихону у ковчега с частицей его мощей. Божественную литургию, которая прошла в Благовещенском кафедральном соборе Йошкар-Олы, возглавил митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн.
Ковчег с частицей мощей святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России прибыл в марийскую столицу накануне перед началом богослужения. Он был принесен в рамках программы, осуществляемой по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и охватывающей 90 городов России и Белоруссии.
Перед молебном у входа в Благовещенский собор были выставлены знаменные группы, из числа сотрудников и военнослужащих регионального управления Росгвардии с флагами силового ведомства и Российской Федерации.
Врио главы администрации городского округа «Город Йошкар-Ола» Антон Трудинов зачитал Приветствие Президента РФ В.В. Путина участникам памятных мероприятий по случаю 100-летия преставления Патриарха Тихона.
Во время богослужения личный состав территориального управления Росгвардии вместе с представителями администрации Йошкар-Олы, министерств и ведомств, воинских частей и силовых структур, юнармейцев и православных жителей региона помолились и попросили у Святого Тихона благословения в служении на благо Родины, заступничества за Отечество и поклонились святыне.
По окончании молебна митрополит Иоанн обратился к собравшимся с архипастырским словом, подчеркнув, что святитель Тихон, которого Господь сподобил взойти на Патриарший престол в тяжелейшее для Руси безбожное время, всю свою паству обнимал своей любовью.
Всем участникам богослужения на молитвенную память были розданы иконки святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России.
В рамках мероприятий, посвященных празднованию 10-й годовщины со дня образования Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации и 215-летия со дня создания войск правопорядка, сотрудники специального отряда быстрого реагирования «Берсерк» Управления Росгвардии по Республике Марий Эл встретились с учащимися средней общеобразовательной школы №15 города Йошкар-Олы.
Сотрудники и военнослужащие Управления Росгвардии по Республике Марий Эл совместно с подшефными кадетами посетили уникальную иммерсивную передвижную выставку «Поезд Победы».
В преддверии знаковых дат - 10-летия образования войск национальной гвардии Российской Федерации и 215-летия со дня создания войск правопорядка - пресс-служба Управления Росгвардии по Республике Марий Эл совместно с Центром управления регионом (ЦУР) подготовили информационный видеоролик для жителей республики.
Этот год особенный для всех, кто носит форму войск правопорядка. Мы отмечаем сразу две знаменательные даты: 10-летие со дня образования Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации и 215-ю годовщину со дня создания войск правопорядка.
В преддверии Международного женского дня и в рамках ведомственной акции «Росгвардия. Защитницы Отечества» мы встретились с майором полиции Юлией Яндуллиной.
В Доме Правительства Республики Марий Эл под председательством главы региона Юрия Зайцева состоялось внеочередное заседание Антитеррористической комиссии. В совещании принял участие врио начальника Управления Росгвардии по Республике Марий Эл полковник полиции Николай Курицын.
В период с 5 по 7 марта 2026 года на железнодорожном вокзале столицы Республики Марий Эл функционировал уникальный передвижной музей «Поезд Победы». Иммерсивная выставка, посвященная подвигу советского народа в годы Великой Отечественной войны, вызвала значительный интерес у жителей и гостей региона. За три дня работы экспозицию посетили около двух тысяч человек.