©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Хакеры используют DevOps-инструменты для скрытого майнинга криптовалюты

Злоумышленники развернули криптоджекинг-кампанию, используя уязвимости в популярных DevOps-инструментах, таких как Gitea, HashiCorp Consul и Nomad, а также Docker. Атака направлена на незащищённые конфигурации, позволяющие выполнять произвольный код и получать несанкционированный доступ к ресурсам. Инженер и киберэксперт компании «Газинформсервис» Роман Шарапов отмечает, что эта кампания демонстрирует, как уязвимости в DevOps-инструментах могут быть использованы для скрытого майнинга.

«Злоумышленники используют несколько векторов атаки, — объясняет инженер. — Например, в Gitea они используют уязвимости уровня кода, такие как CVE-2020-14144 (RCE через хуки) и логические ошибки в сессиях администратора. Открытый install endpoint также позволяет сбросить админ-доступ. В HashiCorp Consul атакующие регистрируют сервисы с вредоносными health check, которые выполняют shell-команды. Nomad уязвим из-за открытого API, позволяющего отправлять задания без аутентификации. Наконец, открытый API Docker Engine (порт 2375) даёт злоумышленникам root-доступ к системе».

Шарапов подчёркивает, что решения типа SAST/DAST (например, SafeERP) могли бы предотвратить эти атаки. «SAST-решения анализируют код на наличие уязвимостей, а DAST-решения тестируют работающие приложения на наличие уязвимостей в конфигурации. Решение, такое как SafeERP, например, может обнаружить небезопасные хуки в Gitea, открытые/install маршруты, доступ к API Nomad без ACL, выполнение health check через shell в Consul и открытый порт 2375 Docker. Таким образом, использование SAST/DAST-решений позволяет выявить и устранить уязвимости до того, как ими воспользуются злоумышленники», — добавил киберэксперт.

ООО «Газинформсервис» — отечественный разработчик программных и программно-аппаратных средств обеспечения информационной безопасности и комплексной инженерно-технической охраны. Компания специализируется на создании систем обеспечения информационной безопасности объектов и ИБ-систем для корпораций энергетической и транспортной отраслей, органов государственной власти, промышленных предприятий, а также учреждений финансового сектора и телекоммуникационных компаний.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ООО «Газинформсервис»


Как Коллега Коллеге: действуй, не жди

Интервью с Григорием Владиславовичем Ковшовым, руководителем службы маркетинга компании «Газинформсервис».


«Газинформсервис» раскроет секреты построения карьеры в кибербезопасности для студентов на GIS DAYS

2 октября в рамках межвузовского студенческого форума GIS DAYS (Global Information Security Days) состоится мастер-класс, призванный помочь всем желающим не просто найти работу, а построить по-настоящему успешную и востребованную карьеру в сфере информационной безопасности. Эксперт в области подбора и развития талантов в информационной безопасности, ведущий менеджер по персоналу компании «Газинформсервис» Юлия Богданова, расскажет, как молодым специалистам войти в одну из самых востребованных и быстрорастущих ИТ-сфер..



Газ в пол: хакеры наращивают атаки на автомобили через облака и Bluetooth

В 2025 году количество кибератак на автомобили увеличилось на 20% по сравнению с предыдущим годом, достигнув 328 случаев за первые восемь месяцев. Эксперты крупнейших в России IT- и ИБ-компаний рассказали о возросшем интересе киберпреступников к автопрому и предостерегли от киберрисков.


«Культурный КОД IT» для киберзащиты: Анна Дробот научит ИБ-специалистов самопрезентации

Телерадиоведущая и филолог Анна Дробот выступит с эксклюзивным мастер-классом по риторике и самопрезентации на Межвузовском студенческом ИБ/ИТ-форуме GIS STUDENT DAY 2025, который пройдёт 2 октября в Санкт-Петербурге. Её сессия станет важной частью HR-трека, посвящённого развитию гибких навыков (soft skills) в сфере информационной безопасности.


От студента до белого хакера: эксперт VK раскроет секреты быстрого старта в Bug Bounty на GIS STUDENT DAY

Эксперт команды VK Bug Bounty Алексей Лямкин выступит на Студенческом дне ИБ/ИТ-форума GIS DAYS* 2025. Мероприятие пройдёт 2 октября 2025 года на одной из самых популярных площадок Северной столицы — в «Севкабель Порт». Фокусом его доклада станет индустрия Bug Bounty — одно из самых трендовых и высокооплачиваемых направлений в сфере кибербезопасности.


На «Киберарене» в рамках GIS DAYS команды атакующих и защитников поборются за 5 млн рублей

1–2 октября в рамках форума GIS DAYS* 2025 компания «Газинформсервис» проведёт киберсоревнования на собственном киберполигоне в формате Red Team vs Blue Team. За призовой фонд будут бороться четыре «синие» и восемь «красных» команд. Призовой фонд — 5 000 000 рублей.