ЭТС-Проект актуализировал СВМ для энергоблока №4 Калининской АЭС
ЭТС-Проект успешно завершил комплекс работ по актуализации схемы выдачи мощности энергоблока №4 Калининской АЭС. Проект выполнен по заказу ООО «Деком Групп» в интересах Концерна «Росэнергоатом» в период с сентября 2024 по май 2025 года.
Ключевые результаты:
— Проведен комплексный анализ работы энергосистемы в зоне АЭС
— Оценены перспективные балансы мощности и электроэнергии
— Проанализирована работа противоаварийной автоматики
— Проанализирована статистика отключений в сетях за последние 10 лет
— Подготовлены данные для актуализации Отчета по обоснованию безопасности (ООБ) энергоблока
Сложность проекта связана с тем, что Калининская АЭС является ключевым узлом в системе электрических связей 750 и 330 кВ двух мощных ОЭС — Центра и Северо-Запада, играет важную роль в поддержании надёжности Московского энергокольца. Развитая система противоаварийной автоматики станции и многообразие аспектов, по которым проверяется работа АЭС в энергосистеме, потребовали особого подхода к моделированию и анализу.
ЭТС-Проект принял участие в XVI Международном форуме «Экология», который прошёл в Москве 5–6 июня 2025 года. Мероприятие собрало представителей государственных структур, научного сообщества, бизнеса и общественных организаций.
ЭТС-Проект успешно завершил работы по тепловым испытаниям турбоагрегата К-27-1,3 и актуализации нормативно-технической документации по топливоиспользованию для энергокомплекса НиГРЭС. Проект выполнен в партнерстве с ООО «ГК Инфопро» в установленные сроки с ноября 2024 по март 2025 года.
ЭТС-Проект разрабатывает проектную документацию по реконструкции КВЛ 500 кВ Ногинск – Бескудниково с образованием двух новых линий — КВЛ 500 кВ Ногинск – Трубино и КВЛ 500 кВ Бескудниково – Трубино №2.
Актуальный вопрос, стоящий перед энергетиками сегодня — как обеспечить растущие потребности в теплоснабжении, одновременно снижая экологическую нагрузку на городскую среду?
ЭТС-Проект завершает работы по проекту «Строительство РУ-110 кВ производства ЭТПГ (Тобольская ТЭЦ)» для ООО «ЗапСибНефтехим». В настоящее время ведется финальное согласование технических решений с заказчиком.
ЭТС-Проект начал работы по проектированию воздушных линий 110 кВ для электроснабжения высокоскоростной магистрали Москва – Санкт-Петербург. Проект реализуется для ПАО «Россети Северо-Запад» с февраля 2025 по март 2026 года на территории Новгородской и Ленинградской областей.
ЭТС-Проект приступил к работам по техническому перевооружению воздушных линий и подстанций 110 кВ Никель-Котсельваара №1 и №2 в Печенгском муниципальном округе Мурманской области. Проект выполняется для ПАО «Россети» в период с декабря 2024 по сентябрь 2025 года.