Филиал ПАО «Россети» установит новые опоры на четырех магистральных ЛЭП в Саратовской области
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Волги приступили к модернизации воздушных линий 110–220 кВ, которые снабжают энергией потребителей в Аткарске и близлежащих районах Саратовской области, обеспечивают транзит мощности в Республику Казахстан. На объектах заменят пять опор на современные аналоги, устойчивые к климатическим и температурным воздействиям, сильным ветровым нагрузкам.
Решение о модернизации принято по результатам комплексного обследования ЛЭП. В том числе проведен мониторинг проводов и тросов с помощью дефектоскопа без опускания на землю, сейсмоакустическая и ультразвуковая диагностики.
Такие работы пройдут также на других линейных объектах в зоне обслуживания МЭС Волги в Самарской, Нижегородской и Оренбургской областях. Своевременная замена опор ЛЭП позволяет предотвратить их падение, и, соответственно, нарушение электроснабжения потребителей.
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Волги заменили и укрепили опоры на линиях электропередачи 220-500 кВ в Нижегородской области. Проект позволил повысить устойчивость конструкций к воздействию окружающей среды и, как следствие, надежность работы системообразующих транзитов, от которых зависит электроснабжение таких крупных городов, как Нижний Новгород, Арзамас, Дзержинск, Бор и др.
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Волги заменили и укрепили опоры на линиях электропередачи 220-500 кВ в Нижегородской области. Проект позволил повысить устойчивость конструкций к воздействию окружающей среды и, как следствие, надежность работы системообразующих транзитов, от которых зависит электроснабжение таких крупных городов, как Нижний Новгород, Арзамас, Дзержинск, Бор и др.
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Волги освободил от древесно-кустарниковой растительности более 478 гектаров просек вдоль трасс 61 линии электропередачи 220-500 кВ в Самарской области. Эта мера направлена на предотвращение технологических нарушений, которые могут возникнуть из-за падения деревьев на провода в условиях неблагоприятной погоды. От бесперебойной работы данных ЛЭП зависит электроснабжение Самары, Тольятти и соседних населенных пунктов, где в общей сложности проживают порядка 2 млн человек.
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Волги завершили ремонт автотрансформатора на подстанции 220 кВ «Рысаево» в Оренбургской области. В результате повышена надежность электроснабжения юго-восточных и центральных районов, в том числе Медногорска, Гая, Кувандыка и близлежащих населенных пунктов.
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Волги приступили к ремонту коммутационной аппаратуры на питающих центрах 220-500 кВ в Нижегородской области. На восьми энергообъектах обновят 25 высоковольтных выключателей. Выполнение работ обеспечит высокую надежность электроснабжения населения и промышленных предприятий региона.
«Россети» завершили модернизацию подстанций 220 кВ «Оросительная» и «Томыловская» в рамках технологического присоединения ветряной электростанций (ВЭС) мощностью 250 МВт, которая строится в Самарской области. Электростанция станет крупнейшим объектом ветрогенерации в Приволжском Федеральном округе, который будет подключен к Единой национальной электрической сети.
Энергетики проложили более 55 гектаров минерализованных полос на пяти ключевых магистральных ЛЭП Средней Волги. От надежности этих объектов зависит выдача мощности Жигулевской ГЭС и другой крупной генерации, перетоки электроэнергии между регионами Поволжья и центральной России. Профилактические мероприятия позволили минимизировать риски повреждений электрооборудования в случае природных пожаров.