Росгвардейцы рассказали жителям Марий Эл о службе в войсках правопорядка
В рамках пребывания на железнодорожном вокзале г. Йошкар-Олы выставочного агитационного поезда-музея «Единство в памяти. Сила в подвиге!» сотрудники ФГКУ «ОВО ВНГ России по Республике Марий Эл» присоединились к профориентационной акции и познакомили жителей региона со службой в войсках национальной гвардии.
Представители вневедомственной охраны Росгвардии пообщались с жителями и гостями столицы, ответили на вопросы о службе, и рассказали о возможностях поступления в вузы Росгвардии.
Росгвардейцы подробно объясняли условия прохождения службы, требования к кандидатам и преимущества службы в войсках правопорядка.
Сотрудники Росгвардии рассказали желающим поступить на службу в подразделения вневедомственной охраны, о том, какие функции выполняют стражи правопорядка по охране объектов и обеспечению общественной безопасности, как проходит стажировка будущих сотрудников ОВО, о проводимых занятиях по профессиональной, служебной, физической и огневой подготовке.
Во время беседы с росгвардейцами граждане также узнали об особенностях и порядке поступления на службу в другие подразделения войск национальной гвардии, входящих в состав территориального органа, льготах и социальных гарантиях, предоставляемых сотрудникам и военнослужащим Росгвардии.
Особое внимание сотрудники ОВО уделили образовательным программам: они рассказали о вузах, готовящих специалистов для ведомства, и раздали информационные листовки с контактами.
Мероприятие вызвало большой отклик у йошкаролинцев. Родители интересовались учебными заведениями для своих детей, а молодые люди расспрашивали о перспективах развития карьерного роста в ведомстве.
Представители силового ведомства дали развёрнутые ответы обратившимся, а также проинструктировали, куда можно обращаться, чтобы принять участие в отборе на службу.
В период проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации сотрудники и военнослужащие Управления Росгвардии по Республике Марий Эл, задействованные в выполнении служебно-боевых задач и обеспечении общественной безопасности, воспользовались правом дистанционного электронного голосования.
Сотрудники и военнослужащие Управления Росгвардии по Республике Марий Эл приняли участие во втором этапе благотворительной акции, приуроченной ко Дню знаний. Первым этапом стала инициатива по сдаче крови, организованная управлением по физической культуре, спорту и молодёжной политике администрации города Йошкар-Олы для молодых специалистов государственных организаций и предприятий.
Сотрудники и военнослужащие Управления Росгвардии по Республике Марий Эл приступили к выполнению задач по охране общественного порядка и обеспечению безопасности на избирательных участках в период выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации девятого созыва.
В рамках профориентационных мероприятий, направленных на популяризацию службы в войсках правопорядка и военно-патриотическое воспитание молодежи, сотрудники ОМОН «Таир», СОБР «Берсерк» и подразделения вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Республике Марий Эл провели встречу со студентами Училища олимпийского резерва.
В целях повышения правовой грамотности граждан и оперативного реагирования на обращения, врио начальника Центра лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Республике Марий Эл подполковник полиции Александр Гасников провел прямую телефонную линию для жителей региона.
18 сентября, в первый день голосования на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации девятого созыва, начальник Управления Росгвардии по Республике Марий Эл полковник полиции Сайдмагомед Юнаев прибыл на избирательный участок. Он проголосовал утром, до начала рабочего дня, отдав свой гражданский долг перед страной и коллективом.
Сотрудники спецподразделения ОМОН «Таир» Управления Росгвардии по Республике Марий Эл почтили память сослуживца - капитана милиции Николая Рыжова, погибшего 26 лет назад при исполнении служебного долга.