©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В Алтайском ГАУ прошли съемки телепроекта «Ольга Вузова»

Алтайский государственный аграрный университете стал съемочной площадкой образовательного телепроекта «Ольга Вузова».

Проект «Ольга Вузова» - образовательное реалити-шоу, в котором известная телеведущая Ольга Бузова путешествует по вузам России и рассказывает о современном образовании.

В 2025 г. проходят съемки уже третьего сезона проекта в ведущих аграрных вузах России. В прошлые годы участниками телепроекта стали технические и гуманитарные вузы страны. Проект реализуется Shkulev Hоlding при поддержке Института развития интернета и Министерства сельского хозяйства РФ.

Алтайский ГАУ весной успешно прошел отбор для участия в проекте. И теперь преподаватели и студенты АГАУ вместе с Ольгой Бузовой смогли познакомить телезрителей с базовыми компетенциями современных аграрных профессий. АГАУ – единственный из вузов Алтайского края, принявших участие в телепроекте.

Еще на стадии создания сценария были определены локации в вузе, которые демонстрировали бы ведущие направления научно-исследовательской и образовательной деятельности АГАУ, формирующие его «визитную карточку», уникальный имидж в системе агрообразования России.

«Мы хотим показать для всей страны, что аграрная сфера – это технологично, искусственный интеллект, роботизация – всё, что интересно сегодняшней молодежи», - рассказывает продюсер проекта Ольга Дроздова.

16 июля съемочная группа проекта провела т.н. «прешутинг» - черновую съемку всех площадок без участия Ольги Бузовой, после чего в сценарий были внесены коррективы.

И вот 17 июля в Алтайский ГАУ приехала для съемок в телепроекте Ольга Бузова. На крыльце главного корпуса АГАУ ее букетом цветов и караваем встретили врио ректора Владимир Плешаков и вокалисты народного хора вуза в русских национальных костюмах.

Всего по сценарию было задействовано 8 локаций в главном корпусе и корпусе Биолого-технологического факультета АГАУ, которые должны были продемонстрировать оснащение вуза высокотехнологичным лабораторно-учебным оборудованием и познакомить телезрителей с базовыми компетенциями аграрных профессий, как традиционных – ветеринара, зоотехника, пчеловода, так и современных – оператора БПЛА и медового сомелье. Последовательно пройдя по площадкам, Ольга Бузова «примерила» на себя все профессии, в итоге найдя одну по собственному вкусу.

Прежде всего, Ольга Бузова выступила в роли секретаря приемной комиссии АГАУ и приняла документы от абитуриентки, которая поступает на Агрономический факультет.

С профессией оператора БПЛА телеведущая знакомилась сразу на 2 площадках «Лётной школы» АГАУ. В «Лаборатории цифровых технологий в сельском хозяйстве», созданной университетом совместно с индустриальными партнерами, компаниями «Геомир» и «Мустанг-Сибирь», руководитель «Лётной школы», к.с.-х.н., доцент Владимир Чернышков рассказал Ольге о роли дронов в современном сельском хозяйстве и познакомил с их устройством. А затем на учебном полигоне в специальном защищенном пространстве она попробовала самостоятельно пилотировать квадрокоптер.

В учебной аудитории Колледжа агропромышленных технологий АГАУ, оснащенной в рамках федеральной программы «Профессионалитет», Ольга Бузова на тренажере-симуляторе смогла принять роды у коровы. Ее наставником на площадке стал врио ректора Владимир Плешаков, в прошлом – выпускник Биолого-технологического факультета, а затем руководитель одного из лучших в России племенных предприятий.

В соседней аудитории преподаватель Колледжа АГАУ, аспирант Факультета ветеринарной медицины Глеб Ракитин продемонстрировал Ольге на интерактивном тренажере-манекене собаки, как с помощью фонендоскопа можно определять болезни сердца и легких у животных

В специализированной аудитории компании «Мустанг» Ольга Бузова соревновалась со студенткой 1 курса БТФ Анастасией Кудринской в сборке-разборке доильного аппарата ДВ.31.100-01. Напомним, что эта дисциплина входила в программу XII Всероссийских зимних сельских спортивных игр, которые прошли на базе Алтайского ГАУ 14-15 марта 2025 г.

Несмотря на то, что Ольга смогла быстро освоить азы работы с доильным аппаратом, обогнать по времени его сборки и разборки Анастасию Кудринскую она не смогла.

«Было одновременно удивительно и приятно видеть Ольгу. Она расположила к себе своим поведением и энергией. Мне было комфортно и интересно с ней работать!», - рассказала Анастасия.

Наставник площадки к.с.-х.н., доцент кафедры частной зоотехнии Елена Пилюкшина высоко оценила способности телеведущей в этой области: «Ольга быстро вникает в тему, у нее поразительная работоспособность! С задачей она, в общем, справилась с первого раза на уровне среднего студента. Если бы потренировалась чуть дольше, то я уверена, что результат был бы еще лучше!»

Самой масштабной стала площадка, посвященная пчеловодству, наставником которой был к.б.н., доцент кафедры частной зоотехнии, практикующий пчеловод и сертифицированный медовый сомелье Алексей Попеляев. Он познакомил Ольгу с различными продуктами пчеловодства (мёд, перга, забрус, воск, пчелиный подмор, прополис и др.), с процессом добычи мёда из рамки с сотами, работой медогонки, научил правилам правильной дегустации мёда.

В итоге именно профессия медового сомелье показалась Ольге Бузовой наиболее подходящей. Что, по мнению съемочной группы телепроекта, очень символично: ведь именно мёд – брендовый продукт Алтайского края!

«Алтайский край – аграрный регион. Поэтому участие в телепроекте, объединившем лучшие аграрные вузы России для нас важно. Надеемся, что проект вызовет всплеск интереса у молодежи к аграрным профессиям и АПК в целом!», - прокомментировал событие врио ректора АГАУ Владимир Плешаков.

В ближайшее время команда телепроекта приступит к его монтажу. Новый сезон проекта «Ольга Вузова», где теперь будет серия, посвященная Алтайскому ГАУ, стартует на федеральных  медиаплощадках в октябре 2025 г.

Алтайский государственный аграрный университет, один из старейших вузов Алтайского края, основан в 1943 году на базе эвакуированного из Ленинграда Пушкинского сельскохозяйственного института. Сегодня в Алтайском ГАУ на 7 факультетах и в Колледже агропромышленных технологий обучаются 4700 студентов из России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Туркменистана и КНР. Университет имеет лицензию на право ведения деятельности в области высшего образования по 17 направлениям бакалавриата, 1 специальности, 9 направлениям магистратуры, 6 направлениям аспирантуры.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"


Дроноводы Алтайского ГАУ приняли участие во Всероссийском межвузовском соревновании на симуляторе сельскохозяйственных беспилотников

Подведены итоги первого Всероссийского межвузовского соревнования на симуляторе сельскохозяйственных беспилотников.


Преподавателям и студентам Алтайского ГАУ рассказали о пользе цифрового рубля

В Алтайском государственном аграрном университете состоялась лекция, посвященная специфике инновационной формы национальной валюты России – цифрового рубля.


Участники Молодежной инженерной школы 3D-моделирования «Импульс» Алтайского ГАУ продемонстрировали свои разработки в ходе форсайт-сессии

В Студенческом центре Алтайского государственного аграрного университета состоялась форсайт-сессия Молодежной инженерной школы 3D-моделирования «Импульс».


В Алтайском ГАУ прошел краевой слет агроэкологических объединений школьников «Молодые хозяева Земли» имени М.Д. Свиридова

С 1 по 3 апреля в Алтайском государственном аграрном университете 12 школьных команд из 10 районов Алтайского края, Барнаула и Славгорода соревновались в творческих и интеллектуальных конкурсах в области экологии сельского хозяйства.


В Алтайском ГАУ открылся Центр креативных студенческих инициатив

Социальный проект преподавателя Алтайского государственного аграрного университета, выросший из дизайнерской коллекции одежды, теперь будет работать как стартап-акселератор для сельской молодежи в сфере креативных индустрий.


Сельхозтоваропроизводители Алтайского края на агрономической конференции в АГАУ получили рекомендации по подготовке к посевной

В Алтайском государственном аграрном университете состоялась краевая агрономическая конференция по подготовке к сезонным полевым работам в Алтайском крае в 2026 году.


В Алтайском ГАУ состоялась выставка народного искусства

В Алтайском государственном аграрном университете прошла выставка работ декоративно-прикладного творчества, посвященная Году единства народов России.