©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Жители Марий Эл получили разъяснения по вопросам оборота оружия в ходе «прямой телефонной линии» с представителем Росгвардии

В Центре лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Республике Марий Эл состоялась «прямая телефонная линия». Заместитель начальника Центра подполковник полиции Александр Гасников ответил на обращения граждан, касающиеся оборота оружия, частной охранной деятельности и изменений в законодательстве.

Все звонки были рассмотрены внимательно и развёрнуто: офицер Росгвардии дал подробные пояснения по каждому вопросу, а также проконсультировал граждан по порядку подачи заявлений на получение лицензий (разрешений) на гражданское оружие через портал госуслуг.

В процессе телефонных звонков стоит выделить один актуальный вопрос, касающийся получения лицензии на оружие при нахождении в другом регионе. Несколько обратившихся интересовались, можно ли оформить разрешение на оружие, находясь не по месту постоянной регистрации. Подполковник полиции Александр Гасников разъяснил, что, в соответствии с действующим законодательством в области оборота оружия, подавать документы необходимо в подразделение лицензионно-разрешительной работы Росгвардии исключительно по месту жительства (регистрации).

«В данном случае необходимо обращаться в подразделение лицензионно-разрешительной работы по месту регистрации, но, медицинское обследование и обучение по правилам безопасного обращения с оружием можно пройти на территории того региона где имеется регистрация по месту пребывания. В случае обращения через сайт госуслуг в заявлении важно указать место регистрации заявителя и место хранения оружия по месту пребывания» - отметил Александр Николаевич.

Звонки поступали в течение всего времени проведения «прямой линии», и многие граждане выражали благодарность за возможность получить профессиональные и компетентные ответы напрямую от сотрудника Росгвардии.

Напоминаем, что консультации по вопросам оборота оружия, охранной деятельности и оформления разрешительных документов можно получить в подразделениях Центра лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Республике Марий Эл, а также по телефонам: 8(8362)45-24-45, 45-16-46, 42-95-61.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Управление Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Марий Эл


В Йошкар-Оле росгвардейцы нашли потерявшегося мальчика

Сотрудники отдела вневедомственной охраны Росгвардии по г.Йошкар-Оле проявили высокий профессионализм и оперативность, в результате чего был найден семилетний мальчик, не вернувшегося домой после занятий.


В Нижнем Новгороде прошел сбор с руководителями организационно-мобилизационных подразделений Приволжского округа Росгвардии

Учебно-методический сбор со специалистами органов комплектования и учета личного состава территориальных органов, соединений и воинских частей Приволжского ордена жукова округа войск национальной гвардии завершился в Нижнем Новгороде.


К командно-штабным учениям в Республике Марий Эл были привлечены силы территориального управления Росгвардии

С 29 по 30 октября 2025 года в МВД по Республике Марий Эл прошли плановые командно-штабные учения по организации управления силами и средствами при возникновении чрезвычайных обстоятельств. В мероприятиях были задействованы подразделения Управления Росгвардии по Республике Марий Эл.


Центр лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Республике Марий Эл информируют о графике работы в праздничные дни

Подразделения ЛРР в Республике Марий Эл информируют о графике приема граждан по вопросам предоставления государственных услуг в сферах оборота оружия, частной охранной деятельности и частной детективной деятельности в праздничные дни ноября 2025 года.


Заместитель директора Росгвардии Василий Сонин вручил государственные и ведомственные награды сотрудникам вневедомственной охраны в день профессионального праздника

В Главном управлении Росгвардии по г. Москве прошло торжественное мероприятие, посвященное 73-й годовщине со дня образования вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации.


В Росгвардии завершилась онлайн-акция «Связь поколений»

Всероссийский фоточеллендж «Связь поколений», приуроченный к 73-й годовщине образования подразделений вневедомственной охраны, завершился.Недельный фотомарафон впервые охватил всю страну – от Калининграда до Владивостока. Масштабная акция наглядно показала неразрывную связь между разными поколениями правоохранителей.


Вневедомственная охрана Росгвардии по Республике Марий Эл отметила 73-ю годовщину со дня образования

В ФГКУ «ОВО ВНГ России по Республике Марий Эл» состоялось торжественное мероприятие, посвященное 73-летней годовщине со дня образования вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации.