©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Мосэнергосбыт сэкономил более 250 млн кВт*ч по энергосервисным контрактам

Мосэнергосбыт с января по май 2025 года сэкономил более 250 млн кВт*ч в рамках реализации мероприятий действующего портфеля энергосервисных контрактов. Основными направлениями стали экономия электрической энергии и снижение потерь в электрических сетях Партнеров.

«В планах довести общий показатель экономии до 3,7 млрд кВт*ч в рамках действующего портфеля контрактов. Успешный опыт Мосэнергосбыта доказывает, что энергосервис при правильной и эффективной реализации способен стать одним из драйверов модернизации российской экономики для перехода к ресурсосберегающей модели», - рассказал директор по коммерческим сервисам АО «Мосэнергосбыт» Павел Дынькин.

Энергосервисный контракт – комплексная услуга для бизнеса и промышленности, которая позволяет сокращать объём эксплуатационных расходов на энергоресурсы за счёт повышения уровня энергоэффективности и внедрения энергосберегающих технологий. Возврат инвестиций осуществляется из достигнутой экономии электроэнергии.

Энергосервисные контракты стали важным инструментом повышения энергоэффективности предприятий в России, особенно в условиях роста требований к ресурсосбережению. Снижение затрат на энергоресурсы без начальных инвестиций позволяет предприятиям модернизировать оборудование и внедрять энергосберегающие технологии за счёт средств энергосервисной компании. Возврат инвестиций осуществляется из достигнутой экономии энергии, что особенно актуально для бюджетных организаций, где финансирование модернизации ограничено.

Для промышленности, где расходы на энергоресурсы достигают 20–30% затрат, энергосервисный контракт становится ключевым инструментом повышения производительности и снижения себестоимости. Например, внедрение LED-освещения обеспечивает экономию в некоторых случаях до 60% энергии.

Энергосервисные контракты в России демонстрируют значительный потенциал для повышения энергоэффективности, особенно в промышленности и бюджетной сфере.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы АО "МОСЭНЕРГОСБЫТ"


Мосэнергосбыт презентовал ключевые аспекты развития системы интеллектуального учета электроэнергии на онлайн-форуме «Умные технологии Москвы – энергоэффективного города»

В рамках деловой программы заместитель генерального директора по технологическому развитию компании Геннадий Стрельцов представил ключевые аспекты масштабной программы замены приборов учета электроэнергии и планы развития клиентоориентированных сервисов.


Мосэнергосбыт презентовал зелёную трансформацию энергоснабжения на Российской энергетической неделе

Эксперт Мосэнергосбыта выступил с докладом на сессии «Клиентский путь потребителя электроэнергии» в рамках международного форума Российская энергетическая неделя. Тема выступления – «Зеленая трансформация энергоснабжения: новые возможности для бизнеса, транспорта и городской среды».


Молодёжный актив Мосэнергосбыта – участник Молодёжного дня Российской энергетической недели

Молодёжный день открыл программу Российской энергетической недели (РЭН) в Центральном выставочном зале «Манеж». Активисты Мосэнергосбыта присоединились к главным событиям площадки, чтобы обменяться опытом с коллегами из российских и зарубежных энергокомпаний и познакомиться с глобальными трендами отрасли.


Мосэнергосбыт представил интеллектуальную систему учёта электроэнергии на Российской энергетической недели

Мосэнергосбыт представил интеллектуальную систему учёта электроэнергии в рамках объединённого стенда Правительства Москвы на Российской энергетической неделе. Эксперты гарантирующего поставщика провели презентацию и рассказали гостям о преимуществах умных приборов учёта.


Управляющие компании Москвы задолжали Мосэнергосбыту 1,8 млрд рублей

В антирейтинг коммерческих управляющих компаний Москвы по объёму задолженности перед Мосэнергосбытом попало 181 предприятие. Общая сумма долгов обслуживающих организаций перед гарантирующим поставщиком по состоянию на 01.10.2026 составляет 1,8 млрд рублей.


В «Энерголектории» Мосэнергосбыта разобрали ключевые вопросы взаимодействия с предприятиями ЖКХ

В рамках проекта «Энерголекторий» прошла вторая образовательная сессия. Эксперты-практики гарантирующего поставщика и участники мероприятия разобрали договорную работу и расчёты с исполнителями коммунальных услуг по общедомовым нуждам и учёту электрической энергии в многоквартирных домах.


Офис обслуживания «Академический» возобновит очный приём клиентов 28 сентября 2026 года

Мосэнергосбыт дополнительно сообщает, что офис обслуживания клиентов «Академический» (г. Москва, ул. Наметкина, д. 9, корп. 2), где проводятся работы по капитальному ремонту крыши, возобновит приём 28 сентября 2026 года.