©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Росгвардия информирует жителей Республики Марий Эл о вознаграждении за добровольную сдачу оружия

Сотрудники Центра лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Республике Марий Эл напоминают гражданам о возможности сдать незаконно хранящееся оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества за денежное вознаграждение.

В первом полугодии текущего года жители региона добровольно передали 11 единиц огнестрельного оружия и более 700 боеприпасов. В большинстве случаев граждане обнаруживали эти предметы случайно - при ремонте старых домов, разборе старых вещей, чердаков или во время уборки территорий.

Примеры добровольной сдачи:
- В Горномарийском районе местный житель обнаружил в заброшенном доме охотничье ружье и незамедлительно передал его в правоохранительные органы.
- Жительница Йошкар-Олы после смерти супруга обнаружила патроны в гараже и обратилась с заявлением об их сдаче.
- В Медведевском районе женщина при разборе вещей покойного мужа нашла ружье ТОЗ-63 и боеприпасы различного калибра.

Всего за отчетный период гражданам, добровольно сдавшим оружие и боеприпасы, выплачено более 60 тысяч рублей.

Прием на возмездной основе запрещенных к свободному обороту предметов  организован на постоянной основе и производится в рамках программы, утвержденной Правительством Республики Марий Эл. Важно отметить, что, по инициативе Управления Росгвардии по Республике Марий Эл, с 17 июля 2024 года в п. 5 Постановления (Постановление Правительства Республики Марий Эл от 17 июля 2024 г. N 260) были внесены изменения, в соответствии с которыми увеличено денежное вознаграждение за добровольную сдачу оружия.

Так, например, за добровольную передачу 1 единицы гладкоствольного ружья установлено вознаграждение в 6000 рублей, за 1 единицу нарезного оружия калибра более 5,6 мм. -  10000 рублей, а за 1 единицу пистолета (револьвера) калибра более 5,6 мм. - 8000 рублей.

Напоминаем, что за незаконное приобретение, передачу, сбыт, перевозку, хранение и ношение оружия, основных частей оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, предусмотрено уголовное наказание - лишение свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до 80-ти тысяч рублей.

По вопросам добровольной сдачи предметов вооружения за денежное вознаграждение можно обратиться в Центр лицензионно-разрешительной работы территориального управления Росгвардии. Контактные телефоны: 8(8362)45-24-45, 45-16-46, 42-95-61.

 
 
 
P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Управление Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Марий Эл


За гранью мастерства: бойцы СОБР «Берсерк» из Марий Эл проверили себя на прочность в Гудермесе

На базе Российского университета спецназа имени Владимира Путина царила особая атмосфера - здесь пахло порохом и железом, а воздух разрезали очереди автоматического оружия. С 18 по 24 августа на легендарной площадке в Гудермесе состоялся XIII Международный чемпионат по тактической стрельбе среди силовых подразделений. В память о Первом Президенте Чеченской Республики Ахмате-Хаджи Кадырове здесь собрались порядка 400 лучших бойцов из 16 регионов России и пяти зарубежных государств.


В подразделения ЛРР Управления Росгвардии по Республике Марий Эл за прошедший месяц поступило более 600 заявлений от граждан

В августе 2026 года в подразделения лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Республике Марий Эл поступило 627 заявлений на предоставление государственных услуг в области оборота оружия, частной детективной и охранной деятельности.


Силовое сопровождение при задержании подозреваемой в мошенничестве обеспечили бойцы спецподразделения Росгвардии в Марий Эл

Сотрудники СОБР «Берсерк» Управления Росгвардии по Республике Марий Эл оказали силовую поддержку при задержании аферистки, подозреваемой в хищении денежных средств в особо крупном размере, предназначенных для выплат участнику специальной военной операции.


Сотрудники Управления Росгвардии по Республике Марий Эл стали бронзовыми призёрами регионального легкоатлетического кросса

Команда Управления Росгвардии по Республике Марий Эл завоевала бронзовые награды на республиканских соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, которые прошли на учебно-тренировочной базе «Корта» и были приурочены к Всероссийскому дню бега «Динамо бежит». В спортивном мероприятии приняли участие девять команд, представляющих силовые ведомства и правоохранительные органы региона.


В Марий Эл при силовой поддержке СОБР «Берсерк» Росгвардии задержан гражданин за аферы с хищением выплат, полагающихся бойцам СВО

Сотрудники спецподразделения СОБР «Берсерк» Управления Росгвардии по Республике Марий Эл оказали содействие коллегам из регионального МВД в пресечении противоправной деятельности ранее судимого 60-летнего местного жителя, подозреваемого в серии мошенничеств в особо крупном размере.


В Марий Эл при силовой поддержке СОБР «Берсерк» Росгвардии задержан гражданин за аферы с хищением выплат, полагающихся бойцам СВО

Сотрудники спецподразделения СОБР «Берсерк» Управления Росгвардии по Республике Марий Эл оказали содействие коллегам из регионального МВД в пресечении противоправной деятельности ранее судимого 60-летнего местного жителя, подозреваемого в серии мошенничеств в особо крупном размере.


В Управлении Росгвардии по Республике Марий Эл состоялось заседание Координационного Совета по вопросам частной охранной деятельности

В Центре лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Республике Марий Эл под председательством врио начальника центра подполковника полиции Александра Гасникова прошло плановое заседание Координационного Совета по вопросам частной охранной деятельности.