Управление Росгвардии по Республике Марий Эл призывает владельцев оружия проверить сроки действия разрешений
Сотрудники лицензионно-разрешительной работы напоминают, что проверить сроки действия разрешительных документов можно в личном кабинете на Едином портале госуслуг. Это позволит своевременно подать заявление на продление.
Согласно ст. 13 Федерального закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии», владельцы оружия обязаны обратиться за новым разрешением не позднее чем за месяц до окончания срока действия предыдущего. Росгвардия рекомендует заранее уточнять сроки и при необходимости обновлять документы.
За первое полугодие 2025 года 49 жителей Республики Марий Эл были привлечены к административной ответственности по ст. 20.11 КоАП РФ за нарушение сроков регистрации (перерегистрации) оружия или сроков постановки его на учет. За это правонарушение предусмотрено административное наказание в виде предупреждения или штрафа в размере от 1000 до 3000 рублей.
Следует напомнить, что повторное привлечение к административной ответственности влечет за собой аннулирование разрешения и изъятие оружия.
Во избежание административной ответственности, следует регулярно проверять сроки действия документов через:
- личный кабинет в ГИС ФПКО;
- портал Госуслуг.
Своевременное оформление документов избавит от проблем с перерегистрацией.
В феврале текущего года сотрудниками групп задержания вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Республике Марий Эл отработано 168 тревожных сообщений, поступивших из охраняемых объектов и квартир граждан, а также 35 выездов по сообщениям из дежурных частей территориальных органов министерства внутренних дел республики для обеспечения безопасности граждан и общественного порядка.
В Управлении Росгвардии по Республике Марий Эл состоялась просветительская лекция, посвященная актуальным вопросам противодействия дезинформации и манипуляциям с использованием технологий искусственного интеллекта (ИИ).
Управлением Росгвардии по Республике Марий Эл организован первый шахматный турнир среди воспитанников подшефных классов. Интеллектуальные соревнования, приуроченные к празднованию 10-летия образования Росгвардии и 215-летия со дня создания войск правопорядка, объединили 17 юных шахматистов из общеобразовательных школ № 15, № 19 и гимназии № 14 марийской столицы.Инициатива проведения турнира направлена на популяризацию интеллектуального досуга и развитие у подрастающего поколения качеств, необходимых будущим защитникам правопорядка: стратегического мышления, умения просчитывать ситуацию на несколько ходов вперед и хладнокровия при принятии решений.Соревнования прошли в дисциплине «быстрые шахматы» с применением швейцарской системы.
В день памяти старшего лейтенанта милиции Алексея Николаева, сотрудники ОМОН «Таир» Управления Росгвардии по Республике Марий Эл отдали дань уважения героически погибшему товарищу.
Сотрудники и военнослужащие Управления Росгвардии по Республике Марий Эл приняли участие в мероприятиях, посвященных профессиональному празднику — Дню архивов России и посетили Государственный архив региона.
Сотрудники отдела вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Республике Марий Эл провели встречу со студентами Марийского государственного университета, в ходе которой были рассмотрены вопросы поступления на службу и профессиональной реализации в структуре ведомства.
В рамках мероприятий, посвященных празднованию 10-й годовщины со дня образования Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации и 215-летия со дня создания войск правопорядка, сотрудники специального отряда быстрого реагирования «Берсерк» Управления Росгвардии по Республике Марий Эл встретились с учащимися средней общеобразовательной школы №15 города Йошкар-Олы.