©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

25 лет памяти и верности: в Йошкар-Оле бойцы СОБР «Берсерк» почтили память героя, погибшего при исполнении служебного долга

Прошло четверть века, но память о подвиге остаётся живой. Сегодня сотрудники СОБР «Берсерк» Управления Росгвардии по Республике Марий Эл, ветераны спецподразделения и близкие собрались у мемориальной доски, чтобы почтить память капитана милиции Дмитрия Логинова, погибшего 25 лет назад - 24 июля 2000 года - при выполнении боевой задачи.

Цветы, минута молчания и слова благодарности - так спецназовцы отдали дань уважения товарищу, чей героизм навсегда вписан в историю спецподразделения.

Ежегодные памятные встречи у мемориала, названного в честь героя, который установлен на улице Логинова, стали традицией, и это не просто ритуал, так спецназовцы передают новому поколению: помнить павших, равняться на лучших.

«Двадцать пять лет это целая эпоха. Меняется техника, тактика, но не меняются ценности: братство, верность, память.  Дмитрий был из тех, на кого равнялись все, он был сильный, решительный, никогда не бросал своих, в бою – надёжный щит, в жизни – верный друг. Такие люди не уходят бесследно, они остаются в строю – в наших сердцах, в традициях подразделения, в каждом задании, которое мы выполняем. Пока мы помним – он с нами» - отметил один из сотрудников СОБР «Берсерк» Росгвардии.

Также в памятный день росгвардейцы посетили место захоронения боевого товарища и возложили живые цветы к надгробию.

Время не властно над настоящей памятью, и 25 лет спустя бойцы СОБР «Берсерк» доказали это не словом, а делом, и твердо уверены в том, что такие люди не уходят, они остаются - в традициях, в боевых буднях, в сердцах тех, кто продолжает их дело.

Справочно
24 июля 2000 года группа сотрудников сводного отряда, в составе которой был Дмитрий вместе с сослуживцами из марийского СОБР, принимала участие в мероприятиях по поиску бандитов в н.п. Урус-Мартан и подверглась нападению. При взрыве фугаса Дмитрий Логинов получил тяжёлое ранение, но продолжал вести огонь, помогая товарищам покинуть горящую машину, и в ходе боя получил ранения, несовместимые с жизнью.

За мужество и отвагу, проявленные при исполнении служебного долга, капитан милиции Логинов Дмитрий Александрович награжден орденом Мужества (посмертно). В память о подвиге героя его именем названа одна из улиц г. Йошкар-Олы, а также его имя высечено на памятной доске Мемориального комплекса «Скорбящая мать».

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Управление Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Марий Эл


В Йошкар-Оле росгвардейцы нашли потерявшегося мальчика

Сотрудники отдела вневедомственной охраны Росгвардии по г.Йошкар-Оле проявили высокий профессионализм и оперативность, в результате чего был найден семилетний мальчик, не вернувшегося домой после занятий.


В Нижнем Новгороде прошел сбор с руководителями организационно-мобилизационных подразделений Приволжского округа Росгвардии

Учебно-методический сбор со специалистами органов комплектования и учета личного состава территориальных органов, соединений и воинских частей Приволжского ордена жукова округа войск национальной гвардии завершился в Нижнем Новгороде.


К командно-штабным учениям в Республике Марий Эл были привлечены силы территориального управления Росгвардии

С 29 по 30 октября 2025 года в МВД по Республике Марий Эл прошли плановые командно-штабные учения по организации управления силами и средствами при возникновении чрезвычайных обстоятельств. В мероприятиях были задействованы подразделения Управления Росгвардии по Республике Марий Эл.


Центр лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Республике Марий Эл информируют о графике работы в праздничные дни

Подразделения ЛРР в Республике Марий Эл информируют о графике приема граждан по вопросам предоставления государственных услуг в сферах оборота оружия, частной охранной деятельности и частной детективной деятельности в праздничные дни ноября 2025 года.


Заместитель директора Росгвардии Василий Сонин вручил государственные и ведомственные награды сотрудникам вневедомственной охраны в день профессионального праздника

В Главном управлении Росгвардии по г. Москве прошло торжественное мероприятие, посвященное 73-й годовщине со дня образования вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации.


В Росгвардии завершилась онлайн-акция «Связь поколений»

Всероссийский фоточеллендж «Связь поколений», приуроченный к 73-й годовщине образования подразделений вневедомственной охраны, завершился.Недельный фотомарафон впервые охватил всю страну – от Калининграда до Владивостока. Масштабная акция наглядно показала неразрывную связь между разными поколениями правоохранителей.


Вневедомственная охрана Росгвардии по Республике Марий Эл отметила 73-ю годовщину со дня образования

В ФГКУ «ОВО ВНГ России по Республике Марий Эл» состоялось торжественное мероприятие, посвященное 73-летней годовщине со дня образования вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации.