©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

25 лет памяти и верности: в Йошкар-Оле бойцы СОБР «Берсерк» почтили память героя, погибшего при исполнении служебного долга

Прошло четверть века, но память о подвиге остаётся живой. Сегодня сотрудники СОБР «Берсерк» Управления Росгвардии по Республике Марий Эл, ветераны спецподразделения и близкие собрались у мемориальной доски, чтобы почтить память капитана милиции Дмитрия Логинова, погибшего 25 лет назад - 24 июля 2000 года - при выполнении боевой задачи.

Цветы, минута молчания и слова благодарности - так спецназовцы отдали дань уважения товарищу, чей героизм навсегда вписан в историю спецподразделения.

Ежегодные памятные встречи у мемориала, названного в честь героя, который установлен на улице Логинова, стали традицией, и это не просто ритуал, так спецназовцы передают новому поколению: помнить павших, равняться на лучших.

«Двадцать пять лет это целая эпоха. Меняется техника, тактика, но не меняются ценности: братство, верность, память.  Дмитрий был из тех, на кого равнялись все, он был сильный, решительный, никогда не бросал своих, в бою – надёжный щит, в жизни – верный друг. Такие люди не уходят бесследно, они остаются в строю – в наших сердцах, в традициях подразделения, в каждом задании, которое мы выполняем. Пока мы помним – он с нами» - отметил один из сотрудников СОБР «Берсерк» Росгвардии.

Также в памятный день росгвардейцы посетили место захоронения боевого товарища и возложили живые цветы к надгробию.

Время не властно над настоящей памятью, и 25 лет спустя бойцы СОБР «Берсерк» доказали это не словом, а делом, и твердо уверены в том, что такие люди не уходят, они остаются - в традициях, в боевых буднях, в сердцах тех, кто продолжает их дело.

Справочно
24 июля 2000 года группа сотрудников сводного отряда, в составе которой был Дмитрий вместе с сослуживцами из марийского СОБР, принимала участие в мероприятиях по поиску бандитов в н.п. Урус-Мартан и подверглась нападению. При взрыве фугаса Дмитрий Логинов получил тяжёлое ранение, но продолжал вести огонь, помогая товарищам покинуть горящую машину, и в ходе боя получил ранения, несовместимые с жизнью.

За мужество и отвагу, проявленные при исполнении служебного долга, капитан милиции Логинов Дмитрий Александрович награжден орденом Мужества (посмертно). В память о подвиге героя его именем названа одна из улиц г. Йошкар-Олы, а также его имя высечено на памятной доске Мемориального комплекса «Скорбящая мать».

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Управление Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Марий Эл


За гранью мастерства: бойцы СОБР «Берсерк» из Марий Эл проверили себя на прочность в Гудермесе

На базе Российского университета спецназа имени Владимира Путина царила особая атмосфера - здесь пахло порохом и железом, а воздух разрезали очереди автоматического оружия. С 18 по 24 августа на легендарной площадке в Гудермесе состоялся XIII Международный чемпионат по тактической стрельбе среди силовых подразделений. В память о Первом Президенте Чеченской Республики Ахмате-Хаджи Кадырове здесь собрались порядка 400 лучших бойцов из 16 регионов России и пяти зарубежных государств.


В подразделения ЛРР Управления Росгвардии по Республике Марий Эл за прошедший месяц поступило более 600 заявлений от граждан

В августе 2026 года в подразделения лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Республике Марий Эл поступило 627 заявлений на предоставление государственных услуг в области оборота оружия, частной детективной и охранной деятельности.


Силовое сопровождение при задержании подозреваемой в мошенничестве обеспечили бойцы спецподразделения Росгвардии в Марий Эл

Сотрудники СОБР «Берсерк» Управления Росгвардии по Республике Марий Эл оказали силовую поддержку при задержании аферистки, подозреваемой в хищении денежных средств в особо крупном размере, предназначенных для выплат участнику специальной военной операции.


Сотрудники Управления Росгвардии по Республике Марий Эл стали бронзовыми призёрами регионального легкоатлетического кросса

Команда Управления Росгвардии по Республике Марий Эл завоевала бронзовые награды на республиканских соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, которые прошли на учебно-тренировочной базе «Корта» и были приурочены к Всероссийскому дню бега «Динамо бежит». В спортивном мероприятии приняли участие девять команд, представляющих силовые ведомства и правоохранительные органы региона.


В Марий Эл при силовой поддержке СОБР «Берсерк» Росгвардии задержан гражданин за аферы с хищением выплат, полагающихся бойцам СВО

Сотрудники спецподразделения СОБР «Берсерк» Управления Росгвардии по Республике Марий Эл оказали содействие коллегам из регионального МВД в пресечении противоправной деятельности ранее судимого 60-летнего местного жителя, подозреваемого в серии мошенничеств в особо крупном размере.


В Марий Эл при силовой поддержке СОБР «Берсерк» Росгвардии задержан гражданин за аферы с хищением выплат, полагающихся бойцам СВО

Сотрудники спецподразделения СОБР «Берсерк» Управления Росгвардии по Республике Марий Эл оказали содействие коллегам из регионального МВД в пресечении противоправной деятельности ранее судимого 60-летнего местного жителя, подозреваемого в серии мошенничеств в особо крупном размере.


В Управлении Росгвардии по Республике Марий Эл состоялось заседание Координационного Совета по вопросам частной охранной деятельности

В Центре лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Республике Марий Эл под председательством врио начальника центра подполковника полиции Александра Гасникова прошло плановое заседание Координационного Совета по вопросам частной охранной деятельности.