Накануне Дня ВМФ в Северо-Западном филиале ФГУП «УВО Минтранса России» отметили работников, служивших на флоте
Среди работников Северо-Западного филиала ФГУП «УВО Минтранса России» немало тех, кто служил на флоте, и тех, кто с гордостью говорит: «Бывших моряков не бывает».
Возглавляет список доблестных моряков советник директора – Станислав Ткачук. Он 30 лет отдал службе на ракетных базах Северного флота и носит гордое звание капитана 1-го ранга. Станислав рассказывает, что желание стать моряком возникло у него ещё в детстве.
Начальник отделения «Бухарестская» команды «Пассажиравторанс» Сергей Тихвинский с таким же трепетом вспоминает свои детские мечты. Ему – тогда ещё маленькому, но отважному мальчишке из Воркуты – важно было иметь цель. И он твёрдо решил: «Добьюсь своего – увижу море и стану капитаном дальнего плавания». Моряк решил – моряк сделал! После 8-го класса Сергей уехал в Санкт-Петербург и поступил в Нахимовское военно-морское училище. Окончив его и не разочаровавшись в профессии, он стал курсантом Высшего военно-морского ордена Ленина, Краснознамённого, ордена Ушакова I степени училища имени М. В. Фрунзе. Большую часть жизни он отдал службе на Тихоокеанском флоте. Не счесть историй, связанных с его службой: как он едва не подорвался на мине на борту танкера «Маршал Чуйков», как стал капитаном 3-го ранга и как поймал восьмидесятикилограммового марлина, неся дежурство на входе в Персидский залив.
Судьба связала с морем и ведущего специалиста по организации охраны объектов Северо-Западного филиала Сергея Карпова. После окончания Ленинградского Нахимовского училища и Высшего военно-морского училища подводного плавания имени Ленинского Комсомола он служил в 25-й дивизии атомных подводных лодок 2-й флотилии Тихоокеанского флота в должности командира минно-торпедной боевой части, а затем работал в 8-м Учебном центре ВМФ преподавателем цикла минно-торпедного вооружения. Сергей – ветеран военной службы, награждён медалями за службу в Вооружённых Силах СССР и РФ.
Оперативный дежурный филиала Алексей Немтырев, вспоминая 22 года морской службы, отметил, что, если бы была возможность что-то изменить, он ни за что не сделал бы этого. «Флотская юность незабываема и прекрасна, а быть в море – значит быть дома», – говорит он.
На базе Северо-Западного филиала ФГУП «УВО Минтранса России» прошла проверка знаний, умений и навыков работников Сибирского филиала ФГУП «УВО Минтранса России». Отдел аттестации Северо-Западного филиала имеет право проводить аттестацию сил обеспечения транспортной безопасности (ОТБ) по всем четырем агентствам Министерства транспорта Российской Федерации.
Исполняющий обязанности директора Северо-Западного филиала ФГУП «УВО Минтранса России» Андрей Удовыдченков и советник директора Станислав Ткачук приняли участие в рабочей встрече с СПб ГУП «Пассажиравтотранс». Поводом для общения стала юбилейная дата – 100 лет со дня начала регулярного автобусного движения в Санкт-Петербурге.
В отделении «Кирилловское» команды «Вологодская» Северо-Западного филиала ФГУП «УВО Минтранса России» состоялись совместные плановые учения. В мероприятии приняли участие представители МЧС, УФСБ России по Вологодской области, а также представители заказчика. В условиях, приближенных к настоящим, дежурная смена отработала алгоритм действий по трем сценариям, в реалиях современных угроз безопасности.
В продолжении мероприятий, приуроченных к празднованию Дню знаний, 60 первоклассников — детей сотрудников Северо-Западного филиала ФГУП «УВО Минтранса России» отправились в музей русской сказки «За лесами, за горами».
Август 2026 года стал юбилейным для Александра Седакова, начальника отделения «Гвардейск» команды «Калининград» Северо-Западного филиала ФГУП «УВО Минтранса России». В этом месяце Александр Александрович отметил свой 55-летний юбилей и 20-летие со дня начала работы в государственном предприятии.
В 2026 году ФГП «ВО ЖДТ России» отмечает 105-летний юбилей, и в рамках празднования знаменательной даты, работники предприятия создали летопись самоотверженного труда, мужества и верности долгу многих поколений специалистов. На базе Центрального музея железнодорожного транспорта Российской Федерации в Санкт-Петербурге состоялось открытие экспозиции «105 фактов о Ведомственной охране железнодорожного транспорта», посвященной столетней истории ведомственной охраны.
В преддверии празднования Дня Государственного флага Российской Федерации дежурные смены команд Северо-Западного филиала ФГУП «УВО Минтранса России» провели торжественные построения, посвященные главному символу страны.