©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Магистрант Алтайского ГАУ повысил компетенции в области селекции сорговых культур в ведущем научном центре России

Магистрант Алтайского государственного аграрного университета Анатолий Чеботарев успешно прошел курс стажировки в лаборатории селекции и семеноводства крупяных и сорговых культур Поволжского научно-исследовательского института селекции и семеноводства им П.Н. Константинова, филиале Самарского научного центра РАН.

Ключевыми темами стажировки был обмен опытом по селекции сорговых культур и просо посевного.

Под руководством наставников – ведущих ученых по селекции сорговых культур и просо посевного заместителя директора по научной работе, заведующего лабораторией селекции и семеноводства крупяных и сорговых культур, к.с-х.н., доцента Александра Антимонова и ведущего научного сотрудника к.с.-х.н. Любови Сыркиной молодой ученый АГАУ провел большую научно-исследовательскую работу.

За время прохождения стажировки на опытных полях Поволжского научно-исследовательского института селекции и семеноводства им П.Н. Константинова Анатолий Чеботарев освоил приемы гибридизации, которые позволят ускорить создание новых комовых и крупяных культур для условий Алтайского края.

«Кроме того, мы достигли договоренности о дальнейшем научном сотрудничестве в сфере селекции сорговых культур и просо посевного. Нами сделан отбор генетических источников и перспективных форм сорговых культур для условий Сибири», - рассказал Анатолий Чеботарев.

Самарские наставники высоко оценили знания и умения молодого ученого-селекционера из АГАУ.

По итогам стажировки молодой Анатолий Чеботарев продолжит исследования в области селекции кормовых и крупяных культур в рамках своей магистерской работы и будущей диссертационной работы. Анатолий совмещает учебу в магистратуре АГАУ с работой в Федеральном Алтайском научном центре агробиотехнологий в должности младшего научного сотрудника лаборатории селекции зернобобовых и кормовых культур, поэтому новые компетенции он обязательно скоро реализует на практике.

«Стажировка стала возможной благодаря поддержке ООО “АГРО СИБ СЕРВИС”, руководство которой поддержало инициативу магистранта АГАУ. Повышение квалификации молодых ученых-селекционеров в ведущих научных центрах России, без сомнения, будет способствовать развитию семеноводства и генетики в Алтайском крае!», - отметила научный руководитель Анатолия Чеботарева д.с.-х.н., профессора кафедры общего земледелия, растениеводства и защиты растений Алтайского ГАУ Сталина Жаркова.

Алтайский государственный аграрный университет, один из старейших вузов Алтайского края, основан в 1943 году на базе эвакуированного из Ленинграда Пушкинского сельскохозяйственного института. Сегодня в Алтайском ГАУ на 7 факультетах и в Колледже агропромышленных технологий обучаются 4700 студентов из России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Туркменистана и КНР. Университет имеет лицензию на право ведения деятельности в области высшего образования по 17 направлениям бакалавриата, 1 специальности, 9 направлениям магистратуры, 6 направлениям аспирантуры.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"


В Алтайском ГАУ обсудили состояние дел и перспективы развития в сфере беспилотной авиации региона

В Алтайском государственном аграрном университете прошло краевое совещание по вопросам применения и производства беспилотных летательных аппаратов.


В Алтайском ГАУ сторонники технологии No-Till обсуждают перспективные пути повышения эффективности агробизнеса

В Алтайском государственном аграрном университете начала работу ежегодная XIV Сибирская конференция сторонников технологии No-Till «Поиск путей повышения эффективности агробизнеса».


В Алтайском ГАУ испекли блокадный хлеб

27 января, в День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады немецко-фашистскими войсками в Алтайском государственном аграрном университете прошло памятное мероприятие для студентов и преподавателей.


Врио ректора Алтайского ГАУ в Татьянин день исполнил заветные желания 50 студентов вуза

23 января в Алтайском государственном аграрном университете торжественно отметили День российского студенчества.


В преддверии Татьяниного дня студенты Алтайского ГАУ были отмечены благодарностью администрации Железнодорожного района Барнаула

В администрации Железнодорожного района города Барнаула состоялась встреча главы района Андрея Данькина со студентами, активно участвующими в развитии творческой, спортивной, научной, общественной и учебной деятельности на территории района и города.


Врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков поздравляет студентов и преподавателей вуза с Днем российского студенчества

Врио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимир Плешаков поздравляет студентов и преподавателей вуза с Днем российского студенчества.


Сергей Серов рассказал студентам Алтайского ГАУ о том, как АПК помогает молодежи реализовать свои возможности

В Алтайском государственном аграрном университете в рамках программы празднования Дня российского студенчества состоялась встреча с председателем комитета по аграрной политике, природопользованию и экологии Алтайского краевого Законодательного Собрания, выпускником АГАУ Сергеем Серовым.