©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Магистрант Алтайского ГАУ повысил компетенции в области селекции сорговых культур в ведущем научном центре России

Магистрант Алтайского государственного аграрного университета Анатолий Чеботарев успешно прошел курс стажировки в лаборатории селекции и семеноводства крупяных и сорговых культур Поволжского научно-исследовательского института селекции и семеноводства им П.Н. Константинова, филиале Самарского научного центра РАН.

Ключевыми темами стажировки был обмен опытом по селекции сорговых культур и просо посевного.

Под руководством наставников – ведущих ученых по селекции сорговых культур и просо посевного заместителя директора по научной работе, заведующего лабораторией селекции и семеноводства крупяных и сорговых культур, к.с-х.н., доцента Александра Антимонова и ведущего научного сотрудника к.с.-х.н. Любови Сыркиной молодой ученый АГАУ провел большую научно-исследовательскую работу.

За время прохождения стажировки на опытных полях Поволжского научно-исследовательского института селекции и семеноводства им П.Н. Константинова Анатолий Чеботарев освоил приемы гибридизации, которые позволят ускорить создание новых комовых и крупяных культур для условий Алтайского края.

«Кроме того, мы достигли договоренности о дальнейшем научном сотрудничестве в сфере селекции сорговых культур и просо посевного. Нами сделан отбор генетических источников и перспективных форм сорговых культур для условий Сибири», - рассказал Анатолий Чеботарев.

Самарские наставники высоко оценили знания и умения молодого ученого-селекционера из АГАУ.

По итогам стажировки молодой Анатолий Чеботарев продолжит исследования в области селекции кормовых и крупяных культур в рамках своей магистерской работы и будущей диссертационной работы. Анатолий совмещает учебу в магистратуре АГАУ с работой в Федеральном Алтайском научном центре агробиотехнологий в должности младшего научного сотрудника лаборатории селекции зернобобовых и кормовых культур, поэтому новые компетенции он обязательно скоро реализует на практике.

«Стажировка стала возможной благодаря поддержке ООО “АГРО СИБ СЕРВИС”, руководство которой поддержало инициативу магистранта АГАУ. Повышение квалификации молодых ученых-селекционеров в ведущих научных центрах России, без сомнения, будет способствовать развитию семеноводства и генетики в Алтайском крае!», - отметила научный руководитель Анатолия Чеботарева д.с.-х.н., профессора кафедры общего земледелия, растениеводства и защиты растений Алтайского ГАУ Сталина Жаркова.

Алтайский государственный аграрный университет, один из старейших вузов Алтайского края, основан в 1943 году на базе эвакуированного из Ленинграда Пушкинского сельскохозяйственного института. Сегодня в Алтайском ГАУ на 7 факультетах и в Колледже агропромышленных технологий обучаются 4700 студентов из России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Туркменистана и КНР. Университет имеет лицензию на право ведения деятельности в области высшего образования по 17 направлениям бакалавриата, 1 специальности, 9 направлениям магистратуры, 6 направлениям аспирантуры.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"


Ученый Алтайского ГАУ выступила с лекцией в рамках Международного фестиваля молодежи в Екатеринбурге

В Екатеринбурге стартовал Международный фестиваль молодежи, активное участие в котором принимает Алтайский государственный аграрный университет.


Дроноводы Алтайского ГАУ познакомили бойцов студотрядов с навыками управления беспилотниками

Команда «Лётной школы» Алтайского государственного аграрного университета приняла участие в открытии фестиваля и спартакиады студенческих отрядов и трудовых отрядов подростков Алтайского края в селе Павловск.


В Алтайском ГАУ вручили ключи от квартир преподавателям и сотрудникам вуза

В Алтайском государственном аграрном университете в рамках программы «Кадры в агропромышленном комплексе» прошла торжественная церемония вручения ключей от новых квартир преподавателям и сотрудникам.


Алтайский ГАУ и Фонд «Органика» провели для студентов вуза выездное занятие на базе крупнейшего в регионе предприятия по производству органической продукции

10 сентября 18 студентов первого и второго курса Агрономического факультета Алтайского государственного аграрного университета стали участниками выездного занятия на полях и перерабатывающем заводе крупнейшего в Алтайском крае органического предприятия ООО «Курай Агро Плюс» в Бийском районе.


Пять медалей завоевала команда Алтайского края в финале Международного конкурса «АгроНТРИ-2026»

С 7 по 9 сентября в Кемерове прошел финал Международного конкурса для школьников сельских поселений и малых городов «АгроНТРИ-2026», участие в котором приняла команда Алтайского края, подготовленная наставниками Алтайского государственного аграрного университета.


Алтайский ГАУ присоединился к Евразийскому диктанту по цифровой безопасности

9 сентября студенты Алтайского государственного аграрного университета написали Евразийский диктант по цифровой безопасности.


Разработка ученых Алтайского ГАУ позволит получить урожай сои с более высокими показателями качества

Коллектив ученых Алтайского государственного аграрного университета запатентовал новый способ возделывания экологически чистой сои для условий Алтайского края.