Росгвардия провела «прямую линию» с гражданами по вопросам осеннего охотничьего сезона в Марий Эл
Центр лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Республике Марий Эл организовал «прямую линию» для граждан, посвященную осеннему охотничьему сезону в республике. В ходе общения с гражданами, заместитель начальника Центра подполковник полиции Александр Гасников ответил на актуальные вопросы, связанные с оформлением разрешений, правилами хранения и транспортировки оружия, а также требований к охотникам.
В ходе «прямой линии» офицер Росгвардии разъяснил порядок подачи документов, сроки рассмотрения заявлений, напомнил о наличии охотничьего билета во время охоты, а также подробно остановился на правилах охоты в республике, требованиях к перевозке оружия и хранению оружия, мерах безопасности при использовании. Александр Николаевич разъяснил и последним изменениям в законодательстве, регулирующем оборот оружия и охотничью деятельность.
«Проведение подобных мероприятий, это важная часть нашей работы по профилактике нарушений в сфере оборота оружия. Мы стремимся не только обеспечивать контроль соблюдения законов, но и помочь гражданам разобраться в правовых нормах, чтобы не допустить нарушений по незнанию. Охотники иногда сталкиваются со сложностями при оформлении документов, а незнание правил хранения и транспортировки оружия может привести к административной или даже уголовной ответственности. Обратная связь от охотников показывает, что подобные форматы востребованы, и мы планируем проводить их регулярно» - отметил подполковник полиции Александр Гасников.
Прямое общение с населением, это эффективный способ повысить правовую грамотность граждан, доступно донести важную информацию и предотвратить нарушения. Подобные мероприятия проводятся регулярно и обеспечивают прозрачность и открытость в вопросах оборота оружия и охотничьего надзора.
18 марта в преддверии празднования 10-летия со образования Росгвардии и 215-летия со дня формирования войск правопорядка в Центре лицензионно-разрешительной работы регионального управления Росгвардии состоится прямая телефонная линия с начальником Центра полковником полиции Виктором Шуралевым.
В феврале 2026 года в подразделения лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Республике Марий Эл поступило 604 заявления на предоставление государственных услуг в области оборота оружия, частной детективной и охранной деятельности.
Сила. Честь. Мужество. Ты готов встать в ряды тех, кто защищает порядок и безопасность страны? ОМОН «Таир» Управления Росгвардии по Республике Марий Эл проводит набор в элитное спецподразделение!
В феврале текущего года сотрудниками групп задержания вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Республике Марий Эл отработано 168 тревожных сообщений, поступивших из охраняемых объектов и квартир граждан, а также 35 выездов по сообщениям из дежурных частей территориальных органов министерства внутренних дел республики для обеспечения безопасности граждан и общественного порядка.
В Управлении Росгвардии по Республике Марий Эл состоялась просветительская лекция, посвященная актуальным вопросам противодействия дезинформации и манипуляциям с использованием технологий искусственного интеллекта (ИИ).
Управлением Росгвардии по Республике Марий Эл организован первый шахматный турнир среди воспитанников подшефных классов. Интеллектуальные соревнования, приуроченные к празднованию 10-летия образования Росгвардии и 215-летия со дня создания войск правопорядка, объединили 17 юных шахматистов из общеобразовательных школ № 15, № 19 и гимназии № 14 марийской столицы.
В день памяти старшего лейтенанта милиции Алексея Николаева, сотрудники ОМОН «Таир» Управления Росгвардии по Республике Марий Эл отдали дань уважения героически погибшему товарищу.