Выпускники школьного лесничества поступили в Алтайский ГАУ
В Алтайском государственном аграрном университете подводят первые итоги приемной кампании 2025 года. Студентами вуза стали несколько воспитанников школьных лесничеств региона.
Среди новых студентов АГАУ - выпускники школьного лесничества «Ёлочка» на базе Алтайского краевого детского экологического центра. Школьное лесничество «Ёлочка» создано на базе АКДЭЦ совместно с ООО «Бобровский лесокомбинат» и ЛХК «Алтайлес».
За время существования школьного лесничества «Ёлочка» около 90 его выпускников получили высшее и среднее профессиональное образование, работают по специальности в Алтайском крае и других регионах России.
В этом году двое из пяти выпускников – Наталья Неустроева и Анна Назарко - пожелали продолжить лесное образование и поступили в Алтайский ГАУ на Агрономический факультет, на направление «Лесное дело». Только здесь в регионе готовят специалистов в области лесоводства, лесных экосистем и устойчивого управления лесами.
Анна Назарко в прошлом году выступала на конференции «Леса Сибири» с рефератом «Выращивание посадочного материала с закрытой корневой системой в селекционно-семеноводческом центре Алтайского края» и заняла I место в своей номинации. Также она признана лучшим обучающимся школьного лесничества по итогам 2024 года.
«Мы рады, что к нам в АГАУ приходят ребята мотивированные, уже “зараженные” на работу в АПК! Лесная отрасль – одна из ведущих в экономике Алтая и Сибирского федерального округа в целом. Поэтому грамотные специалисты здесь очень нужны, а главное, всегда востребованы. В нашем вузе накоплен богатый опыт подготовки кадров для лесного хозяйства», - отметил врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков.
В Алтайском государственном аграрном университете начала работу ежегодная XIV Сибирская конференция сторонников технологии No-Till «Поиск путей повышения эффективности агробизнеса».
27 января, в День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады немецко-фашистскими войсками в Алтайском государственном аграрном университете прошло памятное мероприятие для студентов и преподавателей.
В администрации Железнодорожного района города Барнаула состоялась встреча главы района Андрея Данькина со студентами, активно участвующими в развитии творческой, спортивной, научной, общественной и учебной деятельности на территории района и города.
Врио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимир Плешаков поздравляет студентов и преподавателей вуза с Днем российского студенчества.
В Алтайском государственном аграрном университете в рамках программы празднования Дня российского студенчества состоялась встреча с председателем комитета по аграрной политике, природопользованию и экологии Алтайского краевого Законодательного Собрания, выпускником АГАУ Сергеем Серовым.