Выпускники школьного лесничества поступили в Алтайский ГАУ
В Алтайском государственном аграрном университете подводят первые итоги приемной кампании 2025 года. Студентами вуза стали несколько воспитанников школьных лесничеств региона.
Среди новых студентов АГАУ - выпускники школьного лесничества «Ёлочка» на базе Алтайского краевого детского экологического центра. Школьное лесничество «Ёлочка» создано на базе АКДЭЦ совместно с ООО «Бобровский лесокомбинат» и ЛХК «Алтайлес».
За время существования школьного лесничества «Ёлочка» около 90 его выпускников получили высшее и среднее профессиональное образование, работают по специальности в Алтайском крае и других регионах России.
В этом году двое из пяти выпускников – Наталья Неустроева и Анна Назарко - пожелали продолжить лесное образование и поступили в Алтайский ГАУ на Агрономический факультет, на направление «Лесное дело». Только здесь в регионе готовят специалистов в области лесоводства, лесных экосистем и устойчивого управления лесами.
Анна Назарко в прошлом году выступала на конференции «Леса Сибири» с рефератом «Выращивание посадочного материала с закрытой корневой системой в селекционно-семеноводческом центре Алтайского края» и заняла I место в своей номинации. Также она признана лучшим обучающимся школьного лесничества по итогам 2024 года.
«Мы рады, что к нам в АГАУ приходят ребята мотивированные, уже “зараженные” на работу в АПК! Лесная отрасль – одна из ведущих в экономике Алтая и Сибирского федерального округа в целом. Поэтому грамотные специалисты здесь очень нужны, а главное, всегда востребованы. В нашем вузе накоплен богатый опыт подготовки кадров для лесного хозяйства», - отметил врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков.
27 февраля отмечает юбилей доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры почвоведения и агрохимии, директор НИИ химизации сельского хозяйства и агроэкологии Алтайского государственного аграрного университета Ольга Ивановна Антонова.
ИА "Атмосфера" опубликовало результаты первого в 2026 году рейтинга медиаактивности руководителей высших учебных заведений Алтайского края: clck.ru/3S5Dqd
Совместный научно-просветительский проект Алтайского государственного аграрного университета и Алтайского государственного института культуры призван стимулировать интерес студенческой молодежи к изучению отечественной истории через музейные артефакты.
В рамках празднования Дня российских студенческих отрядов в Москве состоялось награждение активистов студотрядовского движения, а также руководителей вузов, образовательных и общественных организаций, внесших вклад в поддержку и развитие региональных отделений РСО.