©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В Йошкар-Оле сотрудники Росгвардии проводят профилактическую работу с персоналом предприятий по противодействию террористическим угрозам

В целях усиления мер антитеррористической защищенности сотрудники ИТО ОМОН «Таир» Управления Росгвардии по Республике Марий Эл проводят комплекс профилактических мероприятий с работниками предприятий и организаций г. Йошкар-Олы.

Основное внимание уделяется алгоритмам действий при обнаружении подозрительных предметов, которые могут представлять угрозу для жизни и здоровья граждан. В том числе при обнаружении боеприпасов времен Великой отечественной войны и иных взрывоопасных предметов, которые могут быть найдены в лесных массивах, на улицах, в парках и других общественных местах.

Сотрудники спецподразделения разъясняют, как правильно действовать в подобных ситуациях, чтобы минимизировать риски и не допустить возможных трагических последствий.

При обнаружении подозрительного предмета необходимо:
1. Немедленно сообщить в правоохранительные органы по телефонам 102 или 112, а также руководству или службе безопасности предприятия.
2. Не приближаться, не трогать и не передвигать предмет – это может привести к его активации.
3. Зафиксировать время и место обнаружения.
4. Обеспечить эвакуацию людей на безопасное расстояние (не менее 100 метров).
5. Дождаться прибытия оперативных служб и следовать их указаниям.

Подозрительными предметами могут быть бесхозные сумки, пакеты, коробки, портфели, наличие в них проводов, антенн, изоленты, элементов питания, исходящий от них необычный запах, например химических веществ или пороха, а также подозрительные звуки (тикание, жужжание).

При этом категорически запрещается вскрывать, разбирать или переносить подозрительный предмет, использовать вблизи него мобильные телефоны, рации и другие средства связи, заливать водой, засыпать песком или накрывать чем-либо, создавать панику и допускать скопление людей рядом с находкой.

«Если вы обнаружили старые боеприпасы, гильзы или металлические предметы неясного происхождения в лесу, на улице или в других местах, не пытайтесь их поднять, вскрывать, разбирать, ударять или переносить, даже старые боеприпасы могут быть опасны. Ни в коем случае не бросайте их в огонь и не закапывайте, это может спровоцировать детонацию, и не пытайтесь самостоятельно обезвредить находку. Лучший способ обезопасить себя и окружающих, это немедленно сообщить в экстренные службы. Бдительность и ответственное поведение каждого гражданина – важный элемент в системе противодействия терроризму», – отметил сотрудник спецподразделения Росгвардии.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Управление Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Марий Эл


В отделе вневедомственной охраны Росгвардии по Республике Марий Эл состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 74-й годовщине образования службы

В ФГКУ «ОВО ВНГ России по Республике Марий Эл» состоялось торжественное мероприятие, приуроченное к 74-й годовщине образования службы вневедомственной охраны.


Съемочная группа ГТРК «Марий Эл» подготовила сюжет о семейной паре сотрудников вневедомственной охраны Росгвардии

В рамках празднования 74-ой годовщины со дня образования службы вневедомственной охраны Росгвардии съёмочная группа ГТРК «Марий Эл» подготовила телевизионный сюжет о семейной паре, которая стоит на страже правопорядка.


Надёжная опора правопорядка: вневедомственной охране Росгвардии — 74 года

29 октября отмечается День образования подразделений вневедомственной охраны Росгвардии.


В Марий Эл сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии поздравили ветерана службы с профессиональным праздником

Представители Управления Росгвардии по Республике Марий Эл навестили ветерана службы Сомова Николая Николаевича и поздравили его с профессиональным праздником - 74-й годовщиной со дня образования подразделений вневедомственной охраны.


В Республике Марий Эл состоялась прямая телефонная линия по вопросам деятельности вневедомственной охраны

Начальник ФГКУ «ОВО ВНГ России по Республике Марий Эл» полковник полиции Сергей Стешин провел прямую телефонную линию с жителями региона. Мероприятие приурочено к 74-й годовщине со дня образования вневедомственной охраны.


Управление Росгвардии по Республике Марий Эл продолжает участие во всероссийской акции «Связь поколений

Управление Росгвардии по Республике Марий Эл продолжает участие во всероссийской акции «Связь поколений», приуроченной к 74-й годовщине образования вневедомственной охраны Росгвардии, которая отмечается 29 октября.


В Марий Эл сотрудники СОБР «Берсерк» Росгвардии чтят память погибшего коллеги майора полиции Александра Данилова

27 октября - день памяти сотрудника СОБР майора полиции Александра Данилова, погибшего при исполнении служебного долга 16 лет назад.