В Управлении Росгвардии по Республике Марий Эл состоялось занятие по противодействию коррупции
Для военнослужащих и сотрудников Управления Росгвардии по Республике Марий Эл прошел семинар, посвящённый профилактике преступлений коррупционной направленности.
Занятие с личным составом территориального органа провела прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Прокуратуры Республики Марий Эл подполковник юстиции Марта Захарова.
Приглашенный спикер рассказала росгвардейцам об актуальных требованиях и изменениях в законодательстве о противодействии коррупции, обозначила обязанности и ограничения, предъявляемые к должностным лицам, а также разъяснила особенности ежегодного предоставления сведений о доходах и расходах.
Подполковник юстиции Марта Захарова уделила особое внимание на различные формы проявления коррупционного поведения и привела примеры привлечения к уголовной ответственности граждан, совершивших коррупционные преступления, в том числе за взяточничество.
Помимо того, в ходе встречи были затронуты вопросы, связанные с социальными, нравственными и правовыми аспектами противодействия коррупции, рассмотрены способы предупреждения, выявления, пресечения преступлений коррупционной направленности, устранения причин коррупции.
Представители войск правопорядка активно участвовали в дискуссии, задавали интересующие вопросы приглашённому специалисту, в том числе связанные с практической деятельностью и заполнением отчётных документов.
Как отмечают сами росгвардейцы, подобные встречи повышают уровень правовых знаний, способствуют формированию антикоррупционного мировоззрения и предотвращения коррупционных проявлений.
Ты ищешь настоящий вызов? Хочешь стать частью сильнейших, защищать Родину и быть в первых рядах тех, кто стоит на страже порядка? Тогда этот призыв для тебя!
Хочешь стать частью сильной команды, которая стоит на страже порядка и безопасности?
В мае 2026 года в подразделения лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Республике Марий Эл поступило 593 заявления на предоставление государственных услуг в области оборота оружия, частной детективной и охранной деятельности.
Сотрудники и военнослужащие Управления Росгвардии по Республике Марий Эл посетили специализированное отделение «Дом ребенка» при ГБУ РМЭ «Люльпанский центр для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». В рамках всероссийской акции «Каникулы с Росгвардией» стражи правопорядка поздравили малышей с Днем защиты детей и организовали для них настоящее сказочное представление.
В мае текущего года сотрудниками групп задержания вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Республике Марий Эл отработано 166 тревожных сообщений, поступивших из охраняемых объектов и квартир граждан, а также 30 выездов по сообщениям из дежурных частей территориальных органов министерства внутренних дел республики для обеспечения безопасности граждан и общественного порядка.
Представители Управления Росгвардии по Республике Марий Эл организовали тёплый визит к ветерану вневедомственной охраны полковнику милиции в отставке Николаю Сомову, чтобы лично поздравить его с днем рождения и выразить глубокую благодарность за многолетнюю службу. Николаю Николаевичу исполнилось 89 лет.
Сотрудники отдела вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Республике Марий Эл совместно с Местной детско-юношеской творческой общественной организацией г. Йошкар-Олы «Зеркало» провели добрую акцию «Каникулы с Росгвардией». Они посетили маленьких пациентов, проходящих лечение в ГБУ РМЭ «Йошкар-Олинская детская городская больница им. Л.И.Соколовой», чтобы создать для них атмосферу настоящего праздника.