Героизм в выходной день: сотрудник Росгвардии в Марий Эл спас ребёнка после ДТП
В посёлке Оршанка сотрудник вневедомственной охраны Росгвардии сержант полиции Илья Букатин доказал, что готовность прийти на помощь - это не просто часть работы, а жизненная позиция. Находясь на выходном дне, он стал свидетелем ДТП у дома № 19 по ул. Крупина: водитель автомобиля «Chevrolet» совершил наезд на ребёнка, который передвигался на детском самокате по проезжей части.
Сотрудник Росгвардии без колебаний бросился на помощь, оперативно оценил состояние пострадавшей девочки, оказал первую помощь, вызвал скорую, сотрудников ГИБДД и наряд вневедомственной охраны Росгвардии для дополнительной помощи. До приезда медиков сержант полиции Илья Букатин контролировал состояние девочки, успокаивал ее, и вместе с прибывшими коллегами обработал ссадины и наложил повязку, предотвратив возможное заражение.
«Для нас, сотрудников Росгвардии, помощь людям - это не просто обязанность, а естественный порыв. Мы проходим специальную подготовку, знаем, как действовать в экстренных ситуациях, и должны быть готовы применить эти навыки в любой момент. В тот день я просто не мог поступить иначе - ребёнку было страшно, ему нужна была помощь. Обработав рану и остановив кровь, я постарался минимизировать последствия травмы до приезда врачей. Важно, чтобы каждый человек, особенно те, кто обладает необходимыми знаниями, не оставался равнодушным к чужой беде» - прокомментировал ситуацию росгвардеец.
Благодаря грамотным и своевременным действиям росгвардейца, здоровье ребенка не подверглось серьёзной угрозе.
Этот случай ещё раз подтверждает, что героизм и самоотверженность сотрудников Росгвардии проявляются не только при исполнении служебного долга, но и в повседневной жизни. Их готовность прийти на помощь в любую минуту - напоминание о том, как важно быть неравнодушным и уметь действовать в критической ситуации.
Сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии несут службу круглосуточно, и даже в выходные дни они остаются настоящими защитниками, способными спасти чью-то жизнь.
В рамках ежегодной ведомственной акции «Каникулы с Росгвардией» сотрудники ОМОН «Таир» Управления Росгвардии по Республике Марий Эл посетили детский оздоровительно-образовательный лагерь имени Володи Дубинина. Мероприятие было организовано с целью военно-патриотического воспитания подрастающего поколения, популяризации здорового образа жизни и ранней профориентации молодежи. Встреча объединила более 200 отдыхающих ребят.
За 6 месяцев 2026 года личный состав спецподразделений ОМОН «Таир» и СОБР «Берсерк» Управления Росгвардии по Республике Марий Эл привлекался к выполнению более 200 специальных мероприятий.
В минувшие выходные в ходе оперативно-профилактического мероприятия «Анаконда» на загородной трассе в Медведевском районе Республики Марий Эл сотрудники полиции при профессиональной силовой поддержке бойцов СОБР «Берсерк» Управления Росгвардии по Республике Марий Эл задержали 20-летнего жителя Йошкар-Олы и его 18-летнюю сожительницу, передвигавшихся на такси.
В отделе вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Республике Марий Эл состоялось совещание по подведению итогов деятельности подразделения за 1 полугодие 2026 года. Начальник отдела вневедомственной охраны полковник полиции Сергей Стешин заслушал доклады руководителей филиалов подразделений ОВО Росгвардии региона.
В целях повышения уровня профессиональной подготовки и профилактики дорожно-транспортного травматизма среди личного состава в Управлении Росгвардии по Республике Марий Эл проведена техническая конференция, посвященная правилам безопасности дорожного движения.
В Центре лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Республике Марий Эл подведены итоги работы за 1 полугодие 2026 года. В зону ответственности подразделений ЛРР входят государственный контроль над частными охранными организациями и охранниками, частными детективами и юридическими лицами с особыми уставными задачами, а также владельцами гражданского оружия.
В Поволжском государственном технологическом университете состоялась рабочая встреча руководства отдела вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Республике Марий Эл с администрацией вуза. Мероприятие, инициированное силовым ведомством, было посвящено вопросам отбора студентов для прохождения службы и их дальнейшего трудоустройства.