В Марий Эл росгвардейцы обеспечили охрану общественного порядка во время проведения гастрономического фестиваля "Йошка Еш"
Личный состав Управления Росгвардии по Республике Марий Эл совместно с сотрудниками МВД по региону организовали комплексную работу по обеспечению безопасности гостей и участников третьего межрегионального гастрономического фестиваля «Йошка Еш».
Масштабное мероприятие проходило 16–17 августа на территории Медведевского ипподрома.
В эти два дня республика Марий Эл стала кулинарным центром России, объединив не только национальные кухни, но и культуры разных народов. Около 50 поваров из 12 регионов представили свои авторские блюда.
Для посетителей и гостей фестиваля были приготовлены национальные блюда марийской, удмуртской, коми, башкирской кухни, подготовлены мастер-классы от топ-поваров, этно-концерты и фолк-выступления, а также национальные спортивные игры.
Охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности праздничных мероприятий обеспечили сотрудники территориального управления Росгвардии по взаимодействии с коллегами из регионального МВД.
Места проведения фестиваля и территории, прилегающие к нему, были заблаговременно обследованы специалистами инженерно-технического отделения ОМОН "Таир" Росгвардии.
С целью повышения уровня безопасности и поддержания общественного порядка, подразделения вневедомственной охраны Росгвардии осуществляли патрулирование ближайших к праздничной площадке территорий.
Задачи, возложенные на личный состав Управления Росгвардии по Республике Марий Эл, выполнены в полном объёме.
В Республике Марий Эл прошли ежегодные тактико-специальные соревнования, посвящённые памяти капитана милиции Дмитрия Логинова - бойца СОБР, погибшего при исполнении служебного долга в Чеченской Республике. Мероприятие, приуроченное к 10-летию Росгвардии и 215-летию войск правопорядка, для каждого участника стало не просто проверкой навыков, а возможностью прикоснуться к наследию героя, чьё мужество и профессионализм остаются ориентиром для новых поколений спецназовцев.
Всероссийское совещание-семинар руководящего состава вневедомственной охраны Росгвардии под председательством первого заместителя начальника Главного управления вневедомственной охраны Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации генерал-майора полиции Александра Парфенчика, проходившее в течение двух дней на базе правительства Нижегородской области, стало платформой для подведения итогов первого полугодия 2026 года и выработки стратегии развития службы.
В год 10-летия образования Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации и 215-й годовщины создания войск правопорядка дети сотрудников и военнослужащих Управления Росгвардии по Республике Марий Эл в составе команды «Росгвардия» принимают участие в военно-спортивном многоборье «Акпатыр».
В июле 2026 года в подразделения лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Республике Марий Эл поступило 549 заявлений на предоставление государственных услуг в области оборота оружия, частной детективной и охранной деятельности.
В Ижевске на базе территориального управления Росгвардии завершился трёхдневный учебно-методический сбор со старшими инструкторами по профессиональной, служебной и физической подготовке подразделений вневедомственной охраны Приволжского ордена Жукова округа войск национальной гвардии. В мероприятии участвовал старший инструктор по профессиональной, служебной и физической подготовке отдела вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Республике Марий Эл - он вошёл в число специалистов, которые обменивались опытом и отрабатывали современные методики обучения коллег из разных регионов..
В июле текущего года сотрудниками групп задержания вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Республике Марий Эл отработано 171 тревожное сообщение, поступившее из охраняемых объектов и квартир граждан, а также 27 выездов по сообщениям из дежурных частей территориальных органов министерства внутренних дел республики для обеспечения безопасности граждан и общественного порядка.
В Управлении Росгвардии по Республике Марий Эл прошло тематическое занятие, приуроченное к 108-й годовщине со дня рождения генерала армии Ивана Кирилловича Яковлева. Мероприятие также стало частью празднования 10-летия Росгвардии и 215-й годовщины войск правопорядка.