©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В Марий Эл прошли тактико-специальные соревнования среди спецподразделений, посвящённые памяти погибшего бойца СОБР

В Республике Марий Эл состоялись ежегодные тактико-специальные соревнования среди сотрудников подразделений специального назначения, посвящённые памяти капитана милиции Дмитрия Логинова – бойца СОБР, погибшего при исполнении служебного долга в Чеченской Республике. Мероприятие объединило сильнейших спецназовцев, чтобы почтить память героя и проверить уровень их профессиональной подготовки в условиях, максимально приближенных к реальным боевым операциям.

В состязаниях приняли участие команды СОБР «Берсерк» (2 команды), ОМОН «Таир» регионального управления Росгвардии, воинской части 34096 Министерства Обороны РФ, ОСН «Ястреб» УФСИН по РМЭ, УФСБ по Республике Марий Эл, члены ОСОО «ФПСР» (МКПС) и РСОО «Федерация практической стрельбы по Республике Марий Эл.

Программа соревнований включала комплекс сложнейших тактических, огневых и физических испытаний, направленных на проверку боевой слаженности, выносливости и профессионального мастерства.

В ходе физических испытаний бойцам предстояло пройти тропу разведчика, совершить марш-бросок с полной выкладкой, оказать первую помощь «раненому» товарищу и эвакуировать его при помощи носилок или на себе. На полосе препятствий участников ждал спецмаршрут, включивший в себя прохождение по навесной переправе, пролезание через узкие лазы, преодоление вертикальных стен и проволочных заграждений, и все это в условиях ограниченной видимости.

Также в ходе соревнований бойцам предстояло зачистить лесной массив и имитированный населенный пункт, осуществить штурм позиций противника, где они полагались не только на оружие, но и на слух, интуицию и знание тактики действий в различных условиях спецопераций. Бойцы отрабатывали слаженность в команде, мгновенное принятие решений и контроль над эмоциями.

Все время команды действовали в условиях жёсткого лимита времени, а судьи особое внимание уделяли безопасности, точности выполнения нормативов, общему взаимодействию и фиксировали каждую ошибку.

Несмотря на жёсткую конкуренцию, соревнования прошли в атмосфере взаимопомощи и уважения. Участники соревнований поддерживали друг друга, демонстрируя, что даже в условиях состязаний важнее всего – командный дух и готовность прийти на помощь.

Эти соревнования, где каждый этап был выстроен так, чтобы максимально приблизить участников к реальным боевым условиям, подтвердили высочайший уровень подготовки российских спецподразделений.

«Эти соревнования – не просто проверка навыков, а дань памяти нашему товарищу. Он был профессионалом, и сегодняшние участники показали, что продолжают держать высокую планку. Такие мероприятия закаляют характер, здесь нет случайных людей, и каждый понимает, почему так важно быть готовым ко всему. Ну и память о погибшем товарище для нас – дополнительная мотивация» - сказал командир спецподразделения СОБР «Берсерк» Росгвардии.

По итогам борьбы лучшей стала команда СОБР «Берсерк» Росгвардии, второе - их коллеги из второго состава СОБР «Берсерк», и третье место заняли военнослужащие воинской части 34096 Министерства Обороны РФ.

Победители и призёры награждены кубками, грамотами и ценными подарками.

«Когда мы уже прошли половину дистанции, усталость дала о себе знать - ноги стали тяжелыми, дыхание стало сбиваться. Но в такие моменты понимаешь, что ты не имеешь права сбить темп, потому что ты видишь, как твои коллеги выкладываются на пределе, и мысль о том, что можно их подвести, даже не приходит в голову. Тяжело было, но команда работала как единый механизм: кто-то прикрывал, кто-то подбадривал, кто-то подавал сигналы, и это помогало не сдаваться. Такие соревнования это не про личные рекорды, это про то, чтобы в критический момент ты мог довериться человеку рядом, а он - тебе. И когда финишировали, даже не важно было, какое место заняли. Главное - мы сделали это вместе, и наш погибший товарищ точно одобрил бы такой результат» - отметил сотрудник СОБР «Берсерк» Управления Росгвардии по Республике Марий Эл - участник победившей команды.

«Герои не умирают – они остаются в строю», – такими словами завершились традиционные соревнования в честь памяти погибшего сотрудника СОБР капитана милиции Дмитрия Логинова.


Справочно
24 июля 2000 года группа сотрудников сводного отряда, в составе которой был капитан милиции Дмитрий Логинов вместе с сослуживцами из марийского СОБР, принимала участие в мероприятиях по поиску бандитов в н.п. Урус-Мартан и подверглась нападению. При взрыве фугаса Дмитрий получил тяжёлое ранение, но мужественный спецназовец продолжал вести огонь, помогая товарищам покинуть горящую машину, и в ходе боя получил ранения, несовместимые с жизнью.

За мужество и отвагу, проявленные при исполнении служебного долга, капитан милиции Логинов Дмитрий Александрович награжден орденом Мужества (посмертно). В память о подвиге героя его именем названа одна из улиц г. Йошкар-Олы, а его имя высечено на памятной доске мемориального комплекса «Скорбящая мать».

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Управление Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Марий Эл


Сотрудники Росгвардии обеспечили силовую поддержку при проведении II этапа операции «Нелегал-2026» в Республике Марий Эл

В Марий Эл подведены итоги II этапа федеральной комплексной оперативно-профилактической операции «Нелегал-2026». Сотрудники спецподразделений СОБР «Берсерк», ОМОН «Таир» Управления Росгвардии по Республике Марий Эл во взаимодействии с коллегами из МВД и УФСБ России по региону приняли активное участие в рейдовых мероприятиях, направленных на стабилизацию миграционной ситуации и выявление противоправных деяний, связанных с незаконной миграцией.


Прямая линия по вопросам трудоустройства во вневедомственную охрану Росгвардии состоялась в Марий Эл

В отделе вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Республике Марий Эл прошла прямая телефонная линия, посвящённая вопросам поступления на службу в подразделения ведомства. На вопросы граждан ответила врио начальника отделения кадров ФГКУ «ОВО ВНГ РФ по Республике Марий Эл» майор полиции Алевтина Шабдарова.


Подозреваемого в получении взятки задержали при участии СОБР Росгвардии в Марий Эл

Сотрудники спецподразделения СОБР «Берсерк» Управления Росгвардии по Республике Марий Эл обеспечили силовое сопровождение коллег из отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по г. Йошкар-Оле при задержании должностного лица городской ресурсоснабжающей организации, подозреваемого в получении взятки.


Вневедомственная охрана Росгвардии продолжает осуществлять набор на службу

Хочешь стать частью сильной команды, которая стоит на страже порядка и безопасности?


Приволжскому ордена Жукова округу войск национальной гвардии РФ исполнилось 46 лет

14 октября отмечается день образования Приволжского ордена Жукова округа войск национальной гвардии Российской Федерации, которому в этом году исполняется 46 лет. Эта дата - повод отдать дань уважения личному составу округа, ветеранам службы и всем, кто вносит вклад в обеспечение правопорядка и безопасности в Приволжском федеральном округе.


В Марий Эл сотрудники Росгвардии напоминают гражданам о добровольной сдаче оружия на возмездной основе

Сотрудники Центра лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Республике Марий Эл на постоянной основе проводят профилактическую работу с населением, направленную на добровольную сдачу незаконно хранящегося оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.


В Марий Эл пройдет прямая телефонная линия по вопросам трудоустройства во вневедомственную охрану Росгвардии

15 октября 2026 года с 10:00 до 12:00 в ФГКУ «ОВО ВНГ России по Республике Марий Эл» состоится прямая телефонная линия. На вопросы жителей региона, интересующихся службой во вневедомственной охране Росгвардии, ответит врио начальника отделения кадров ОВО майор полиции Алевтина Шабдарова.