©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В Марий Эл прошли тактико-специальные соревнования среди спецподразделений, посвящённые памяти погибшего бойца СОБР

В Республике Марий Эл состоялись ежегодные тактико-специальные соревнования среди сотрудников подразделений специального назначения, посвящённые памяти капитана милиции Дмитрия Логинова – бойца СОБР, погибшего при исполнении служебного долга в Чеченской Республике. Мероприятие объединило сильнейших спецназовцев, чтобы почтить память героя и проверить уровень их профессиональной подготовки в условиях, максимально приближенных к реальным боевым операциям.

В состязаниях приняли участие команды СОБР «Берсерк» (2 команды), ОМОН «Таир» регионального управления Росгвардии, воинской части 34096 Министерства Обороны РФ, ОСН «Ястреб» УФСИН по РМЭ, УФСБ по Республике Марий Эл, члены ОСОО «ФПСР» (МКПС) и РСОО «Федерация практической стрельбы по Республике Марий Эл.

Программа соревнований включала комплекс сложнейших тактических, огневых и физических испытаний, направленных на проверку боевой слаженности, выносливости и профессионального мастерства.

В ходе физических испытаний бойцам предстояло пройти тропу разведчика, совершить марш-бросок с полной выкладкой, оказать первую помощь «раненому» товарищу и эвакуировать его при помощи носилок или на себе. На полосе препятствий участников ждал спецмаршрут, включивший в себя прохождение по навесной переправе, пролезание через узкие лазы, преодоление вертикальных стен и проволочных заграждений, и все это в условиях ограниченной видимости.

Также в ходе соревнований бойцам предстояло зачистить лесной массив и имитированный населенный пункт, осуществить штурм позиций противника, где они полагались не только на оружие, но и на слух, интуицию и знание тактики действий в различных условиях спецопераций. Бойцы отрабатывали слаженность в команде, мгновенное принятие решений и контроль над эмоциями.

Все время команды действовали в условиях жёсткого лимита времени, а судьи особое внимание уделяли безопасности, точности выполнения нормативов, общему взаимодействию и фиксировали каждую ошибку.

Несмотря на жёсткую конкуренцию, соревнования прошли в атмосфере взаимопомощи и уважения. Участники соревнований поддерживали друг друга, демонстрируя, что даже в условиях состязаний важнее всего – командный дух и готовность прийти на помощь.

Эти соревнования, где каждый этап был выстроен так, чтобы максимально приблизить участников к реальным боевым условиям, подтвердили высочайший уровень подготовки российских спецподразделений.

«Эти соревнования – не просто проверка навыков, а дань памяти нашему товарищу. Он был профессионалом, и сегодняшние участники показали, что продолжают держать высокую планку. Такие мероприятия закаляют характер, здесь нет случайных людей, и каждый понимает, почему так важно быть готовым ко всему. Ну и память о погибшем товарище для нас – дополнительная мотивация» - сказал командир спецподразделения СОБР «Берсерк» Росгвардии.

По итогам борьбы лучшей стала команда СОБР «Берсерк» Росгвардии, второе - их коллеги из второго состава СОБР «Берсерк», и третье место заняли военнослужащие воинской части 34096 Министерства Обороны РФ.

Победители и призёры награждены кубками, грамотами и ценными подарками.

«Когда мы уже прошли половину дистанции, усталость дала о себе знать - ноги стали тяжелыми, дыхание стало сбиваться. Но в такие моменты понимаешь, что ты не имеешь права сбить темп, потому что ты видишь, как твои коллеги выкладываются на пределе, и мысль о том, что можно их подвести, даже не приходит в голову. Тяжело было, но команда работала как единый механизм: кто-то прикрывал, кто-то подбадривал, кто-то подавал сигналы, и это помогало не сдаваться. Такие соревнования это не про личные рекорды, это про то, чтобы в критический момент ты мог довериться человеку рядом, а он - тебе. И когда финишировали, даже не важно было, какое место заняли. Главное - мы сделали это вместе, и наш погибший товарищ точно одобрил бы такой результат» - отметил сотрудник СОБР «Берсерк» Управления Росгвардии по Республике Марий Эл - участник победившей команды.

«Герои не умирают – они остаются в строю», – такими словами завершились традиционные соревнования в честь памяти погибшего сотрудника СОБР капитана милиции Дмитрия Логинова.


Справочно
24 июля 2000 года группа сотрудников сводного отряда, в составе которой был капитан милиции Дмитрий Логинов вместе с сослуживцами из марийского СОБР, принимала участие в мероприятиях по поиску бандитов в н.п. Урус-Мартан и подверглась нападению. При взрыве фугаса Дмитрий получил тяжёлое ранение, но мужественный спецназовец продолжал вести огонь, помогая товарищам покинуть горящую машину, и в ходе боя получил ранения, несовместимые с жизнью.

За мужество и отвагу, проявленные при исполнении служебного долга, капитан милиции Логинов Дмитрий Александрович награжден орденом Мужества (посмертно). В память о подвиге героя его именем названа одна из улиц г. Йошкар-Олы, а его имя высечено на памятной доске мемориального комплекса «Скорбящая мать».

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Управление Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Марий Эл


В Управлении Росгвардии по Республике Марий Эл подвели итоги зимнего периода обучения

Сотрудники и военнослужащие Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Марий Эл успешно завершили сдачу контрольной проверки за зимний период подготовки, подтвердив высокий уровень профессионализма и боевой выучки.


Представитель Росгвардии принял участие в заседании Правительственной комиссии по реализации Концепции государственной национальной политики Республики Марий Эл

Временно исполняющий обязанности начальника Управления Росгвардии по Республике Марий Эл полковник полиции Николай Курицын принял участие в заседании Правительственной комиссии по реализации Концепции государственной национальной политики региона.


Вневедомственная охрана Росгвардии проводит набор на службу

Хочешь стать частью сильной команды, которая стоит на страже порядка и безопасности?


Росгвардия продолжает осуществлять набор по контракту на службу

Ты ищешь настоящий вызов? Хочешь стать частью сильнейших, защищать Родину и быть в первых рядах тех, кто стоит на страже порядка? Тогда этот призыв для тебя!


Росгвардейцы задержали гражданина, подозреваемого в серии краж из супермаркета в Йошкар-Оле

Сотрудники отдела вневедомственной охраны Росгвардии по г. Йошкар-Оле задержали мужчину, подозреваемого в хищении товара из супермаркета.


В Йошкар-Оле при содействии сотрудников спецподразделения Росгвардии задержаны нелегальные мигранты

Сотрудники СОБР «Берсерк» Управления Росгвардии по Республике Марий Эл оказали содействие коллегам из регионального МВД при проведении рейдового мероприятия по выявлению иностранных граждан, незаконно находящихся на территории Российской Федерации и осуществляющих трудовую деятельность на территории республики.


В Марий Эл сотрудниками Росгвардии за прошедший месяц изъято 15 единиц оружия

В апреле 2026 года в подразделения лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Республике Марий Эл поступило 907 заявлений на предоставление государственных услуг в области оборота оружия, частной детективной и охранной деятельности.