Мосэнергосбыт увеличил количество точек поставки электрической энергии для бизнес-клиентов
    
  
  
  
  
  
  
  
  
  За 8 месяцев 2025 года Мосэнергосбыт получил право участия в торговле электрической энергией (мощностью) на оптовом рынке по 17 новым группам точек поставки для бизнес-клиентов компании. Соответствующее решение принято правлением АО «АТС» (Администратор торговой системы оптового рынка электроэнергии).
«Среди них 15 магазинов крупной сети строительных материалов, торгово-развлекательный центр и солодовенный завод в Европейской части страны. Всего Мосэнергосбыт осуществляет поставку электрической энергии в 55 субъектах Российской Федерации», – рассказал начальник отдела продаж и экспансии АО «Мосэнергосбыт» Алексей Зайцев.
В качестве независимой энергосбытовой компании Мосэнергосбыт осуществляет энергоснабжение с оптового и розничных рынков электрической энергии (мощности) для 243 объектов крупных предприятий. С начала текущего года общий объём потребления данных потребителей составляет более 1,5 млрд кВт*ч.
  
  
  
  
  
  
  
 
  
    
    
      
  
  
  
  В рамках сотрудничества с проектом «Московское долголетие» компания начинает цикл тематических лекций для участников программы, направленный на повышение цифровой грамотности в сфере ЖКХ. Сотрудники гарантирующего поставщика обучили москвичей старшего поколения самостоятельно и безопасно решать повседневные задачи, связанные с энергоснабжением, при помощи цифровых сервисов компании.
  
  
  
  
  
    
      
  
  
  
  В соответствии со ст. 157.2 ЖК РФ, пп.
  
  
  
  
  
    
      
  
  
  
  Мосэнергосбыт информирует жителей Москвы о переходе на прямые расчёты с гарантирующим поставщиком за потреблённую электроэнергию.
  
  
  
  
  
    
      
  
  
  
  Мосэнергосбыт информирует жителей Подмосковья о переходе на прямые расчёты с гарантирующим поставщиком за потреблённую электроэнергию.
  
  
  
  
  
    
      
  
  
  
  По данным Мосэнергосбыта с января по сентябрь текущего года общая сумма дебиторской задолженности управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК столицы за потребленную электроэнергию составила более 1,5 млрд рублей.
  
  
  
  
  
    
      
  
  
  
  Мосэнергосбыт сформировал рейтинг городских округов Московской области по объёму просроченной дебиторской задолженности за потреблённую электроэнергию за 9 месяцев текущего года. Общая сумма просроченных платежей составила более 3,7 млрд рублей.
  
  
  
  
  
    
      
  
  
  
  В рамках деловой программы Международного форума «Российская энергетическая неделя» (РЭН) подписан Меморандум о взаимопонимании между Мосэнергосбыт и АО «Росатом возобновляемая энергия». Соглашение закладывает основу для стратегического сотрудничества компаний в сфере устойчивого развития и «зеленой» энергетики. Его ключевой целью является создание инструментов для снижения углеродного следа продукции и услуг клиентов гарантирующего поставщика.