©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

На страже порядка и безопасности: Управлению Росгвардии по Республике Марий Эл исполнилось 9 лет

30 сентября Управление Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Марий Эл отмечает девятую годовщину со дня своего создания.

Созданное в 2016 году Управление Росгвардии по Республике Марий Эл стало надежным звеном в единой системе безопасности на территории региона. В его структуру входят ключевые подразделения, каждое из которых выполняет свои уникальные и жизненно важные задачи.

Управление Росгвардии по Республике Марий Эл входит в состав Приволжского ордена Жукова округа войск национальной гвардии Российской Федерации. Территориальный орган управляет силами ОМОНа и СОБРа, подразделениями вневедомственной охраны и лицензионно-разрешительными отделами. Региональное управление Росгвардии возглавляет полковник полиции Александр Голуб.

Сотрудники вневедомственной охраны - это те, кто первыми приходят на вызов граждан. Они обеспечивают физическую охрану объектов различных форм собственности, в том числе жизнеобеспечения, оперативно реагируют на сигналы «тревога», осуществляют охрану общественного порядка на улицах городов и районов республики. Тысячи охраняемых объектов, ежедневные выезды по тревожным сигналам, предотвращение преступлений и задержание правонарушителей. Их график - 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. Раннее утро, глубокая ночь, жара или мороз - они всегда на посту.

За 9 месяцев 2025 года группы задержания вневедомственной охраны более 2 тысяч раз выезжали по тревоге при поступлении сигналов с охраняемых объектов. В рамках взаимодействия с республиканским МВД нарядами вневедомственной охраны были задержаны и переданы сотрудникам полиции более 400 лиц.

Спецподразделения ОМОН «Таир» и СОБР «Берсерк» - главный щит республики в условиях крайней опасности. Однако их роль не ограничивается силовыми операциями. Сотрудники спецподразделений активно участвуют в патриотическом воспитании молодежи, проводя уроки мужества, экскурсии и встречи со школьниками и студентами. Они личным примером показывают, что такое любовь к Родине, долг и верность присяге, формируя у подрастающего поколения уважение к службе и истории Отечества.

ОМОН «Таир» привлекается для решения задач по обеспечению общественного правопорядка и безопасности, в том числе на массовых акциях и мероприятиях, а также для силовой поддержки в операциях, проводимых сотрудниками правоохранительных органов.

СОБР «Берсерк» специализируется на задержании вооруженных преступников, освобождении заложников, пресечении деятельности организованных преступных групп и борьбе с терроризмом и экстремизмом. Их подготовка, мужество и готовность действовать в самых критических ситуациях неоднократно доказывали свою эффективность для защиты жизни и здоровья граждан.

С начала года личный состав спецподразделений ОМОН «Таир» и СОБР «Берсерк» Управления Росгвардии по Республике Марий Эл привлекался к выполнению более 500 специальных мероприятий. В ходе выполнения мероприятий задержано более 400 человек, подозреваемых в совершении преступлений, из незаконного оборота изъято 2 единицы огнестрельного оружия, 576 штук боеприпасов различного калибра, более 7 кг взрывчатых веществ и более 800 грамм наркотических средств.

Сотрудники Центра лицензионно-разрешительной работы осуществляют контроль за оборотом гражданского оружия, выдачу лицензий на его приобретение, хранение и ношение, лицензирование частной охранной деятельности и контроля за ней. Благодаря строгой и четкой работе Центра в республике обеспечивается правомерный оборот оружия, что напрямую влияет на снижение уровня вооруженной преступности и повышение общей безопасности.

В отчетном периоде проведено более 2000 проверок обеспечения сохранности оружия и боеприпасов владельцами огнестрельного оружия, к административной ответственности привлечено 85 нарушителей, за различные нарушения изъято 214 единиц оружия, 3549 штук боеприпасов. По различным основаниям аннулировано 548 разрешений (лицензий) и 421 удостоверение частного охранника.

За 9 лет проделана огромная работа. Сотни предотвращенных преступлений, тысячи охраняемых объектов, обеспечение безопасности на десятках массовых мероприятий, тысячи проверок в сфере оборота оружия - все это конкретные результаты, которые делают жизнь в Марий Эл спокойнее и безопаснее. Важным направлением деятельности остается тесное взаимодействие с населением и планомерная работа по патриотическому воспитанию молодежи. Проводя эту работу, сотрудники и военнослужащие Росгвардии не только обеспечивают безопасность сегодняшнего дня, но и вносят вклад в воспитание ответственных и преданных своей стране граждан, укрепляя тем самым безопасность будущего.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Управление Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Марий Эл


В Марий Эл офицер Росгвардии рассказала о вакансиях, льготах и порядке трудоустройства в ведомство

В отделе вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Республике Марий Эл состоялась прямая телефонная линия с временно исполняющей обязанности начальника отделения кадров майором полиции Алевтиной Шабдаровой. Мероприятие было организовано для информирования жителей региона о возможностях прохождения службы в войсках национальной гвардии.


Росгвардейцы Марий Эл поздравили ветеранов ведомства с праздником

В День ветеранов войск правопорядка представители вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Республике Марий Эл навестили ветеранов службы, чтобы лично поздравить их с профессиональным праздником. Эта встреча стала поводом не только для тёплых слов, но и для того, чтобы отметить значимость работы, которую ежедневно проводят ветераны.


В Управлении Росгвардии по Республике Марий Эл состоялась лекция о противодействии кибертерроризму

В Управлении Росгвардии по Республике Марий Эл состоялась тематическая лекция «Кибертерроризм: угрозы и реалии цифрового века». Просветительскую встречу с сотрудниками и военнослужащими территориального ведомства провел лектор Российского общества «Знание», кандидат философских наук, доцент кафедры философии ПГТУ Антон Игоревич Богданов.


Росгвардейцы задержали несовершеннолетнего водителя, управлявшего автомобилем в состоянии алкогольного опьянения в Йошкар-Оле

Сотрудники отдела вневедомственной охраны Росгвардии по г. Йошкар-Оле задержали несовершеннолетнего гражданина, управлявшего транспортным средством в состоянии опьянения.


Вневедомственная охрана Росгвардии продолжает осуществлять набор на службу

Хочешь стать частью сильной команды, которая стоит на страже порядка и безопасности?


Учащиеся Руэмской школы побывали в гостях у бойцов ОМОН «Таир» Росгвардии в Йошкар-Оле

Ученики МОБУ «Руэмская средняя общеобразовательная школа» получили уникальную возможность побывать на экскурсии в ОМОН «Таир» Управления Росгвардии по Республике Марий Эл. Это мероприятие позволило не просто увидеть, а по-настоящему прикоснуться к сложной службе спецназовцев.


В Йошкар-Оле росгвардейцы задержали автонарушителя

В вечернее время экипаж вневедомственной охраны Росгвардии, следуя по маршруту патрулирования на улице Халтурина, заметил легковой автомобиль, двигавшийся по проезжей части без государственных регистрационных знаков. Сотрудники Росгвардии, действуя в рамках своих полномочий, предприняли меры для его безопасной остановки и выяснения обстоятельств.