В Управлении Росгвардии по Республике Марий Эл состоялась лекция о будущем России
В рамках военно-патриотической работы и информирования личного состава в Управлении Росгвардии по Республике Марий Эл прошла встреча с представителем Российского общества «Знание» на тему «Будущее России после СВО: вызовы и возможности».
Перед военнослужащими и сотрудниками ведомства выступил представитель Республики Марий Эл в Общественной палате Российской Федерации, председатель регионального отделения «Опоры России» Роман Золотухин.
В ходе лекции-дискуссии приглашенный лектор осветил ключевые вопросы развития страны, включая перспективы Российской Федерации, патриотическое и гражданское воспитание, преемственность поколений и сохранение исторической памяти среди молодежи.
Особое внимание было уделено роли силовых структур, в частности Росгвардии, в обеспечении безопасности общества и государства, защите конституционного строя как необходимом условии достижения национальных целей.
В заключительной части мероприятия участники встречи обсудили стратегические направления развития России, включая укрепление национального суверенитета, достижение технологической независимости и формирование многополярной системы международных отношений.
Как отметил лектор, Россия активно участвует в создании новых международных альянсов и форматов сотрудничества, основанных на принципах взаимного уважения и суверенного равенства государств.
Лекция вызвала живой интерес среди слушателей и содействовала глубокому пониманию текущих вызовов и возможностей, с которыми столкнется Россия в будущем.
Проведение таких встреч способствует укреплению морального духа личного состава, расширению кругозора и формированию целостного представления о роли каждого военнослужащего в выполнении задач по обеспечению национальной безопасности.
В рамках ежегодной ведомственной акции «Каникулы с Росгвардией» сотрудники ОМОН «Таир» Управления Росгвардии по Республике Марий Эл посетили детский оздоровительно-образовательный лагерь имени Володи Дубинина. Мероприятие было организовано с целью военно-патриотического воспитания подрастающего поколения, популяризации здорового образа жизни и ранней профориентации молодежи. Встреча объединила более 200 отдыхающих ребят.
За 6 месяцев 2026 года личный состав спецподразделений ОМОН «Таир» и СОБР «Берсерк» Управления Росгвардии по Республике Марий Эл привлекался к выполнению более 200 специальных мероприятий.
В минувшие выходные в ходе оперативно-профилактического мероприятия «Анаконда» на загородной трассе в Медведевском районе Республики Марий Эл сотрудники полиции при профессиональной силовой поддержке бойцов СОБР «Берсерк» Управления Росгвардии по Республике Марий Эл задержали 20-летнего жителя Йошкар-Олы и его 18-летнюю сожительницу, передвигавшихся на такси.
В отделе вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Республике Марий Эл состоялось совещание по подведению итогов деятельности подразделения за 1 полугодие 2026 года. Начальник отдела вневедомственной охраны полковник полиции Сергей Стешин заслушал доклады руководителей филиалов подразделений ОВО Росгвардии региона.
В целях повышения уровня профессиональной подготовки и профилактики дорожно-транспортного травматизма среди личного состава в Управлении Росгвардии по Республике Марий Эл проведена техническая конференция, посвященная правилам безопасности дорожного движения.
В Центре лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Республике Марий Эл подведены итоги работы за 1 полугодие 2026 года. В зону ответственности подразделений ЛРР входят государственный контроль над частными охранными организациями и охранниками, частными детективами и юридическими лицами с особыми уставными задачами, а также владельцами гражданского оружия.
В Поволжском государственном технологическом университете состоялась рабочая встреча руководства отдела вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Республике Марий Эл с администрацией вуза. Мероприятие, инициированное силовым ведомством, было посвящено вопросам отбора студентов для прохождения службы и их дальнейшего трудоустройства.