Житель Сернурского района Марий Эл принес в суд нож, но судебный пристав проявил бдительность
Одним из важных направлений работы службы судебных приставов является обеспечение установленного порядка деятельности судов. В течение рабочего дня в здании суда через пост проходит много граждан, у которых необходимо не только проверить документы и выяснить цель посещения, но и убедиться в отсутствии запрещенных к проносу в суд предметов.
В один из будних дней младший судебный пристав по ОУПДС Сернурского районного отделения Андрей Аклин нес службу в здании судебного участка мирового судьи. Гражданин Т. прибыл в качестве свидетеля по уголовному делу. Сотрудник ведомства, действуя в соответствии со своими должностными обязанностями, проверил документы и ознакомил мужчину с перечнем предметов, запрещенных к проносу в здание суда, выставив необходимые требования, заключающиеся в обязательной проверке ручной клади, предложив гражданину выложить все имеющиеся запрещенные предметы.
Кроме того сотрудник органов принудительного исполнения предупредил посетителя, что неисполнение законного распоряжения судебного пристава по ОУПДС о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила в соответствии с ч.2 ст. 17.3 КоАП РФ (Неисполнение распоряжения судьи или судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов), влечет составление в отношении него протокола об административном правонарушении с наложением судом штрафа.
Гражданин убедительно отрицал наличии запрещенных предметов, однако судебный пристав вежливо попросил раскрыть сумку для документов, которая находилась у гражданина на плече, и обнаружил там складной ручной нож.
Мужчина, выложив нож, не отрицал, что этот запрещенный предмет принадлежит ему. Бдительность и ответственный подход судебного пристава по ОУПДС при осуществлении пропускного режима в здании суда помогли предотвратить потенциальную угрозу безопасности, связанную с наличием у посетителя запрещенного предмета. В отношении нарушителя составлен и передан на рассмотрение в суд протокол об административном правонарушении.
В Йошкар-Олинском городском отделении судебных приставов №2 УФССП по Республике Марий Эл возбуждено исполнительное производство об обязании местного жителя обеспечить доступ сотрудникам газораспределительной организации в жилое помещение для проведения работ по отключению газоиспользующего оборудования от системы газоснабжения путем проведения сварочных работ.
В Управлении Федеральной службы судебных приставов по Республике Марий Эл состоялось инструкторско-методическое занятие под руководством главного судебного пристава республики Анатолия Иванова. Сбор проводился для начальников отделений - старших судебных приставов структурных подразделений Управления и их заместителей.
В рамках взаимодействия между органами принудительного исполнения и судейским сообществом обеспечена возможность направлять на исполнение в Управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Марий Эл исполнительные документы в электронном виде.
Накануне праздника в Управлении состоялось торжественное приведение к присяге судебных приставов. В ведомстве ежегодно проводят ряд праздничных мероприятий, посвященных такой значимой для каждого россиянина дате. Главный судебный пристав Марий Эл Анатолий Иванов открыл торжественную церемонию речью, в которой напомнил присутствующим о важности и значении присяги.
Управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Марий Эл провело летнюю спартакиаду «День здоровья» для сотрудников, приуроченную ко Дню России. Соревнования объединили аппарат и все структурные подразделения Управления. Спортивный праздник организован при поддержке профсоюзной организации ведомства и проведен на территории учебно-тренировочной базы «Корта», за что особая благодарность директору ГБУ ДО Республики Марий Эл «СШОР «Виктория» Александру Захарову.
В Управлении Федеральной службы судебных приставов по Республике Марий Эл состоялся День открытых дверей для студентов городских колледжей, участие в котором приняли учащиеся Марийского радиомеханического техникума и Столичного базового колледжа. Мероприятие организовано для знакомства молодежи с особенностями государственной службы и популяризации работы в ведомстве.
Сотрудники Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Марий Эл при участии председателя Общественного совета при Управлении Ольги Полетило провели встречу со студентами Межрегионального открытого социального института.