©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Уральский ГАУ станет региональной площадкой для проведения Всероссийского Агродиктанта

В этом году Агродиктант пройдет впервые и будет приурочен ко Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Всего в мероприятии примут участие 85 регионов страны – от Владивостока до Калининграда.

Инициатива реализуется при поддержке федерального проекта «Российское село» партии «Единая Россия» и генерального спонсора – АО «Россельхозбанк». Проект поддерживают Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, Министерство науки и высшего образования и Министерство агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области.

Одной из площадок для проведения агровикторины в Свердловской области выступит Уральский государственный аграрный университет. Здесь 9 октября соберутся более 350 человек – студенты и преподаватели вуза, представители отраслевого ведомства региона, журналисты, блогеры, спортсмены и многие другие. Например, свой визит в УрГАУ подтвердили выдающиеся свердловчане – чемпион мира, Европы и России по плаванию Юрий Прилуков и чемпионка мира, Европы, призёр Олимпийских игр по легкой атлетике Ольга Котлярова.

Участникам Агродиктанта предложат ответить на 30 вопросов из различных отраслей сельского хозяйства, среди которых: почва и мелиорация, растениеводство и защита растений, животноводство и племенное дело, корма и ветеринария, рыбное хозяйство и аквакультура, инфраструктура и сельские территории, производство продуктов питания, экспорт продукции АПК, цифровизация сельского хозяйства, оборудование для АПК и сельхозтехника и агротуризм.

На выполнение заданий отводится 45 минут. Проверить свои знания могут и все те, чья профессиональная деятельность не связана с агропромышленным комплексом, и люди с профильным образованием и опытом работы в сфере АПК.

На сайте диктанта уже сейчас можно пройти тестовые агровикторины по разным тематикам, предварительно проверив свои знания. Например, ответить на такие вопросы: «Может ли в Арктике расти пшеница?» или «Какой овощ был выращен в космосе первым?».

«Для жителей Свердловской области участие в агродиктанте – это возможность не только проверить свои знания, но и ближе познакомиться с современным и технологичным агропромышленным комплексом страны. Важно формировать у людей понимание значимости аграрной отрасли – не только как основы продовольственной безопасности, но и как перспективного направления и личностного развития. Такие проекты, как агродиктант, помогают популяризации аграрных профессий, что соответствует задачам нацпроекта «Кадры»», – прокомментировала и.о. министра агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области Анна Кузнецова.

Заместитель председателя комитета Законодательного Собрания Свердловской области Елена Трескова отметила, что при подготовке к проведению агродиктанта в нашем регионе проделана огромная работа: «То, что центральной площадкой стал аграрный вуз говорит о том, что для нас, как для организаторов проекта, важно вовлечь молодежь в аграрные профессии. Развитие агропромышленного комплекса сейчас находится на новом уровне. Мы видим, как меняется отношение у молодежи к этой сфере, как появляются новые отечественные технологии, отрасль цифровизуется. И уникальность агродиктанта заключается еще в том, что у каждого региона есть возможность показать свои достижения».

Директор Россельхозбанка в Свердловской области Татьяна Шилова добавила, что участие в проекте людей с разным вовлечением в сферу АПК говорит о том, что уральцы поддерживают сельхозпроизводителей и понимают важность их работы: «Мы постарались сделать мероприятие 9 октября на главной площадке региона праздничным, с социальным аспектом. Это должно надолго остаться в памяти каждого из участников этого события».

«Уральскому ГАУ выпала честь стать площадкой для проведения Всероссийского Агродиктанта. Мы будем рады видеть всех, кто интересуется аграрной отраслью – одной из ключевых в развитии нашей экономики. Мы надеемся, такие встречи вдохновят молодежь выбирать профессию в АПК, способствуя укреплению его потенциала», – сказала ректор Уральского государственного аграрного университета Ольга Лоретц.

Мероприятие станет настоящим праздником для тех, кто ценит сельское хозяйство. Проверить свои знания в УрГАУ приедут и выпускники «Школы фермера» РСХБ, которые презентуют свою фирменную сельхозпродукцию. Авторский шоколад, сырокопченые колбасы по авторским рецептам, микрозелень, уральский мед, сыр на основе козьего молока – все это можно будет приобрести на специально организованной по случаю мероприятия выставке.

В рамках мероприятия в университете состоится благотворительная акция «Помочь – легко» для Центра реабилитации животных УрГАУ. Все участники агродиктанта, сотрудники вуза и гости мероприятия смогут передать в Центр корм для собак и кошек, миски для животных, витамины, лекарства и другое.

Напомним, написать Всероссийский агродиктант (в формате офлайн) в Уральском ГАУ могут пройти только зарегистрированные на площадке участники.

Мероприятие будет проходить 9 октября. Начало (фотозона, выставка, акция и регистрация) – с 10:00 ч. в фойе актового зала; написание диктанта в актовом зале – 12:00-13:20 ч.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО Уральский государственный аграрный университет


В День народного единства в России объявлен флэшмоб #Только Вместе

Нас объединяют разные культуры, традиции и взгляды, но вместе мы создаём общее будущее, основанное на доверии, взаимном уважении и стремлении к развитию.


Слушатели «Школы фермера» РСХБ и УрГАУ проходят практику на заводе по производству пармезана

Координаторы проекта, реализуемого Россельхозбанком совместно с Министерством агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области на базе Уральского государственного аграрного университета, организовали первую практику на предприятии по производству сыра.


Уральский ГАУ демонстрирует инновационные разработки на выставке «Агропром Урал»

Форум традиционно проводится в современном выставочном центре «Екатеринбург-Экспо» и ежегодно привлекает тысячи участников и гостей Урала. Мероприятие объединило более 80 организаций АПК.


В Уральском государственном аграрном университете отметили День первокурсника

Традиционный праздник новоиспеченных студентов вуза собрал сотни первокурсников, педагогов и гостей. В этом году поздравить будущих аграриев пришли агроклассники школ региона.


В Уральском государственном аграрном университете прошел тренинг для студентов «StartTEX: первый шаг в бизнес»

27 октября на площадке Уральского государственного аграрного университета состоялся тренинг предпринимательских компетенций «StartTEX: первый шаг в бизнес», организованный Томским политехническим университетом. Оператором тренинга выступил МФТИ. Мероприятие позволило студентам погрузиться в мир технологического предпринимательства и освоить ключевые навыки создания успешного бизнеса.


Тренер-преподаватель Спортклуба Уральского ГАУ получил престижное судейское звание

Имя тренера широко известно в профессиональном баскетбольном сообществе, теперь он удостоен высокого звания «Комиссар (Главный судья) Российской федерации баскетбола». Это признание стало закономерным итогом многолетней успешной карьеры спортсмена и продолжительного пути педагога-тренера.


День открытых дверей в УрГАУ привлек внимание сотен будущих абитуриентов

Среди участников мероприятия - учащиеся специализированных агротехклассов, старшеклассники, выпускники колледжей, их педагоги и родители. Встреча позволила гостям познакомиться с образовательными возможностями, который предлагает университет.