Мосэнергосбыт поделился успешным опытом по внедрению чат-бота для взаимодействия с клиентами
В столице прошёл IV Всероссийский Форум по улучшению качества обслуживания клиентов «КОНТАКТ-ЦЕНТР 2025», где Мосэнергосбыт презентовал успешный опыт использования чат-ботов для автоматизации работы с обращениями потребителей электрической энергии.
Эксперт гарантирующего поставщика выступила спикером доклада на тему: «Как воспитать чат-ботов для контакт-центра?». Слушатели проследили путь от этапа внедрения автоматизированного помощника и постановки целей до его обучения и постоянного пополнения базы знаний. В основу презентации легли данные и практический опыт проекта компании.
«Грамотно обученный бот становится надежным партнёром первой линии обслуживания. Он берёт на себя простые, но массовые запросы, освобождая операторов для решения более сложных задач. В результате мы видим повышение уровня лояльности и удовлетворённости клиентов», – рассказала начальник управления обслуживания клиентов АО «Мосэнергосбыт» Мария Заусаева.
Площадка форума собрала представителей крупнейших компаний, работающих в b2с сегменте, и позволила обменяться практическими подходами и передовыми решениями в области работы контакт-центров. Участники обсудили технологические инструменты, включая использование искусственного интеллекта для обеспечения омниканальности и повышения качества обслуживания, улучшение собственных бизнес-показателей.
На долю чат-бота Мосэнергосбыта ежегодно приходится более 2 млн обработанных обращений. В топ основных запросов клиентов входят: разъяснения по расчётам за электрическую энергию, передача показаний и оплата счётов, а также правила замены приборов учёта. Компания продолжает развитие данного канала дистанционного обслуживания и предлагает решать вопросы, связанные с энергоснабжением, «В своём ритме» – в режиме 24/7.
АО «Мосэнергосбыт» завершило проект по изменению типовых форм договоров энергоснабжения для потребителей, приведя их к современным стандартам клиентского сервиса. Новые формы договоров адаптированы к цифровым платформам, убраны обязательные по законодательству положения, которые действуют независимо от их наличия в договоре.
В преддверии Нового года волонтёры Мосэнергосбыта посетили столичный Центр социального развития и самопомощи «Перспектива». Праздничный десант доставил сладкие новогодние подарки для детей и пенсионеров из числа подопечных центра.
В Парламентской библиотеке Федерального Собрания РФ состоялось подведение итогов и награждение победителей третьего Всероссийского конкурса «АЗС России 2025». Мосэнергосбыт предоставил «зелёный сертификат», компенсировав объём электроэнергии, потреблённой во время мероприятия.
Мосэнергосбыт оказал поддержку в проведении ежегодного Открытого Московского турнира по адаптивному хоккею для слабовидящих и незрячих детей «Вызов Арктики», который состоялся в Москве в преддверии Нового года.
На основании Распоряжения Министерства энергетики Московской области с 1 декабря 2025 года клиенты АО «Ивантеевская Энергосбытовая Компания» переходят на обслуживание в АО «Мосэнергосбыт». Переход осуществляется в автоматическом режиме в соответствии с действующим законодательством.
Мосэнергосбыт поддержал волонтёрскую акцию Департамента жилищно-коммунального хозяйства города Москвы, которая состоялась 13 декабря в Российской детской клинической больнице (РДКБ) и была приурочена к наступающему Новому году.
Мосэнергосбыт принял участие в в Итоговом ежегодном областном форуме «Управдом», который состоялся в Доме правительства Московской области. Участие в форуме приняли руководители регионального Правительства, представители профильных министерств и ведомств, а также председатели советов многоквартирных домов, активисты ЖКХ, члены общественных объединений региона и управляющих организаций.