©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Инновации Уральского ГАУ высоко оценены конкурсной комиссией «Золотой осени-2025»

Делегация Уральского государственного аграрного университета приняла участие в работе ежегодной агропромышленной выставки «Золотая осень-2025». Мероприятия проходили в Москве с 8 по 11 октября и собрали участников из всех уголков России. Преподаватели и студенты вуза имели уникальную возможность ознакомиться с лучшими технологиями и проектами отечественных аграриев, погрузившись в атмосферу активного обмена мнениями и идей с представителями ведущих предприятий АПК и отраслевых ведомств, а также знаменитыми агроблогерами и специалистами-практиками, работающими непосредственно в регионах.

Экспозиции демонстрировали новейшие виды техники, посевные материалы, органические удобрения и оборудование для переработки продуктов растениеводства и животноводства. Гости выставки смогли принять участие в специализированных семинарах, тренингах и презентациях, раскрывающих перспективы цифровизации и автоматизации процессов, работу с кадрами АПК и многое другое.

Впервые в рамках «Золотой осени» был представлен молодёжный трек, который выступил образовательной площадкой для молодого поколения. Студенты и молодые преподаватели Уральского ГАУ посетили серию лекций, воркшопов и практических занятий, проводимых известными учёными, предпринимателями и опытными аграриями.

«Мы со студентами приняли участие в открытых дискуссиях, где смогли задать вопросы профессионалам отрасли и лично пообщаться с руководителями агрохозяйств, ферм. Очень интересно было послушать знаменитых агроблогеров, которые находят время вести бизнес и рассказывать о своей работе в сети», - отметил преподаватель Михаил Ларин.

Помимо официальной части, выставку украсили гастрономические фестивали, показательные кулинарные шоу и дегустации экологически чистых продуктов, произведённых небольшими фермерскими хозяйствами. Атмосферу дополняли творческие площадки, музыкальные выступления и фотовыставки, посвящённые красотам русской природы и труду агрария.

Центральной темой мероприятия стала цифровизация – как эффективный инструмент для повышения производительности и конкурентоспособности АПК.

Представленные Уральским ГАУ научно-исследовательские проекты наглядно продемонстрировали потенциал вуза в создании современных инновационных технологий, способствующих повышению эффективности сельскохозяйственного производства.

Получив серебряную медаль за проект «Разработка грузозахватного устройства БПЛА для доставки рационов питания работникам в полевых условиях», инноваторы получили заслуженное признание своего вклада в современные тенденции цифрового земледелия. Проект демонстрирует возможности интеграции дронов в повседневную деятельность аграриев, позволяя значительно повысить комфорт и безопасность труда сотрудников.

Технологическое решение «Комплекс агрегатов для внесения жидких комплексных удобрений в виде жидкостно-воздушной смеси» также удостоено серебра. Идея представляет собой систему, предназначенную для эффективного распределения удобрений путём смешивания жидкости и воздуха, снижая затраты на внесение питательных веществ и повышая производительность труда.

Бронзовую награду получила разработка «Система профилактики инфекционных заболеваний свиней с использованием композиции растительно-тканевого препарата «Видорал», подчёркивающая значительный вклад учёных Уральского ГАУ в ветеринарию и внедрение экологичных методов защиты животных.

«Для нас важно, что наши идеи находят отклик именно там, где востребованы передовые решения. Благодаря мероприятиям «Золотой осени» мы можем транслировать новые подходы в сельском хозяйстве, находить бизнес-партнёров и совместно двигаться вперед. Это уникальная площадка для коммуникации с коллегами, потенциальными инвесторами и партнёрами, что стимулирует нас к поиску нестандартных решений и дальнейшему развитию перспективных проектов», – сказала ректор Уральского ГАУ Ольга Лоретц.

«Признание достижений вуза демонстрирует верный вектор нашего пути в науке – создание и продвижение передовых технологических решений в АПК. Наши ученые выдвигают смелые идеи, которые становятся основой перспективных исследований и прикладных проектов», – отметил проректор по научной работе и инновациям Михаил Карпухин.

27-я Российская агропромышленная выставка «Золотая осень» проводилось под эгидой Минсельхоза России в учебно-выставочном комплексе «Тимирязев Центр». Мероприятие является одной из важнейших площадок для представления инновационных подходов и разработок в области сельского хозяйства. Выставка способствует обмену передовым опытом, развитию сотрудничества между регионами и компаниями, повышению конкурентоспособности российского агропрома.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО Уральский государственный аграрный университет


День открытых дверей в УрГАУ привлек внимание сотен будущих абитуриентов

Среди участников мероприятия - учащиеся специализированных агротехклассов, старшеклассники, выпускники колледжей, их педагоги и родители. Встреча позволила гостям познакомиться с образовательными возможностями, который предлагает университет.


В День народного единства в России объявлен флэшмоб #Только Вместе

Нас объединяют разные культуры, традиции и взгляды, но вместе мы создаём общее будущее, основанное на доверии, взаимном уважении и стремлении к развитию.


Слушатели «Школы фермера» РСХБ и УрГАУ проходят практику на заводе по производству пармезана

Координаторы проекта, реализуемого Россельхозбанком совместно с Министерством агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области на базе Уральского государственного аграрного университета, организовали первую практику на предприятии по производству сыра.


Уральский ГАУ демонстрирует инновационные разработки на выставке «Агропром Урал»

Форум традиционно проводится в современном выставочном центре «Екатеринбург-Экспо» и ежегодно привлекает тысячи участников и гостей Урала. Мероприятие объединило более 80 организаций АПК.


В Уральском государственном аграрном университете отметили День первокурсника

Традиционный праздник новоиспеченных студентов вуза собрал сотни первокурсников, педагогов и гостей. В этом году поздравить будущих аграриев пришли агроклассники школ региона.


В Уральском государственном аграрном университете прошел тренинг для студентов «StartTEX: первый шаг в бизнес»

27 октября на площадке Уральского государственного аграрного университета состоялся тренинг предпринимательских компетенций «StartTEX: первый шаг в бизнес», организованный Томским политехническим университетом. Оператором тренинга выступил МФТИ. Мероприятие позволило студентам погрузиться в мир технологического предпринимательства и освоить ключевые навыки создания успешного бизнеса.


Тренер-преподаватель Спортклуба Уральского ГАУ получил престижное судейское звание

Имя тренера широко известно в профессиональном баскетбольном сообществе, теперь он удостоен высокого звания «Комиссар (Главный судья) Российской федерации баскетбола». Это признание стало закономерным итогом многолетней успешной карьеры спортсмена и продолжительного пути педагога-тренера.