В Йошкар-Оле офицер Росгвардии вручил первые паспорта юным гражданам России
Накануне Дня Царскосельского лицея, которое отмечается 19 октября, офицер регионального управления Росгвардии принял участие в торжественной церемонии вручения первых паспортов школьникам. Мероприятие прошло в гимназии № 4 им. А. С. Пушкина в рамках Всероссийской акции «Мы – граждане России!».
Поздравить учащихся с получением главного документа в их жизни пришел командир батальона полиции Отдела вневедомственной охраны Росгвардии по г. Йошкар-Оле подполковник полиции Сергей Сороканов. Среди тех, кто получил паспорт из рук росгвардейца, был кадет подшефного класса Росгвардии школы № 15, для которого этот день стал особенно волнительным.
Обращаясь к молодежи, офицер Росгвардии подчеркнул глубокую символичность события, связав его с идеалами служения Отечеству, заложенными еще в стенах Императорского Царскосельского лицея.
«Сегодня вы получаете не просто документ, удостоверяющий личность. Вы становитесь полноправными гражданами великой и могучей страны – России. Этот паспорт – символ вашей принадлежности к ней, ваших прав и, что крайне важно, ваших обязанностей. Быть гражданином России – значит с гордостью нести ее доброе имя, чтить историю и традиции, защищать интересы и приумножать славу своими добрыми делами. Это значит быть патриотом в самом высоком смысле этого слова», – сказал подполковник полиции Сергей Сороканов.
Он пожелал школьникам верить в себя, смело идти к намеченным целям и быть достойными гражданами своей страны.
В память о важном дне каждый участник церемонии получил тематические подарки: памятный значок, специальную обложку для паспорта и личный экземпляр Конституции Российской Федерации – символ правовой основы государства.
Торжественная церемония стала для йошкар-олинских школьников ярким и запоминающимся событием, которое поможет им осознать свою ответственность и сопричастность к судьбе Отечества.
В рамках ежегодной ведомственной акции «Каникулы с Росгвардией» сотрудники ОМОН «Таир» Управления Росгвардии по Республике Марий Эл посетили детский оздоровительно-образовательный лагерь имени Володи Дубинина. Мероприятие было организовано с целью военно-патриотического воспитания подрастающего поколения, популяризации здорового образа жизни и ранней профориентации молодежи. Встреча объединила более 200 отдыхающих ребят.
За 6 месяцев 2026 года личный состав спецподразделений ОМОН «Таир» и СОБР «Берсерк» Управления Росгвардии по Республике Марий Эл привлекался к выполнению более 200 специальных мероприятий.
В минувшие выходные в ходе оперативно-профилактического мероприятия «Анаконда» на загородной трассе в Медведевском районе Республики Марий Эл сотрудники полиции при профессиональной силовой поддержке бойцов СОБР «Берсерк» Управления Росгвардии по Республике Марий Эл задержали 20-летнего жителя Йошкар-Олы и его 18-летнюю сожительницу, передвигавшихся на такси.
В отделе вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Республике Марий Эл состоялось совещание по подведению итогов деятельности подразделения за 1 полугодие 2026 года. Начальник отдела вневедомственной охраны полковник полиции Сергей Стешин заслушал доклады руководителей филиалов подразделений ОВО Росгвардии региона.
В целях повышения уровня профессиональной подготовки и профилактики дорожно-транспортного травматизма среди личного состава в Управлении Росгвардии по Республике Марий Эл проведена техническая конференция, посвященная правилам безопасности дорожного движения.
В Центре лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Республике Марий Эл подведены итоги работы за 1 полугодие 2026 года. В зону ответственности подразделений ЛРР входят государственный контроль над частными охранными организациями и охранниками, частными детективами и юридическими лицами с особыми уставными задачами, а также владельцами гражданского оружия.
В Поволжском государственном технологическом университете состоялась рабочая встреча руководства отдела вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Республике Марий Эл с администрацией вуза. Мероприятие, инициированное силовым ведомством, было посвящено вопросам отбора студентов для прохождения службы и их дальнейшего трудоустройства.