©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

29 октября - День образования подразделений вневедомственной охраны Росгвардии

В этот день профессиональный праздник отмечают сотрудники и работники структурных подразделений вневедомственной охраны - надежного щита общественного порядка и безопасности граждан.

29 октября 1952 года Постановлением Совета Министров СССР была создана вневедомственная наружная сторожевая охрана. Эта дата стала точкой отсчета в истории одной из самых эффективных и надежных систем защиты объектов и имущества граждан. Сегодня подразделения вневедомственной охраны входят в структуру Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, продолжая славные традиции, заложенные более семи десятилетий назад.

Вневедомственная охрана Росгвардии - это мощная, оснащенная современными технологиями структура, обеспечивающая безопасность объектов всех форм собственности по всей стране. Ежедневно тысячи сотрудников несут службу, оперативно реагируя на сигналы «тревоги», предотвращая преступления и обеспечивая правопорядок на улицах наших городов. Их профессиональная выучка, бдительность и готовность в любой момент прийти на помощь являются залогом спокойствия и защищенности миллионов россиян.

В Республике Марий Эл служба вневедомственной охраны создана в декабре 1952 года, из Ульяновска привезли несколько приборов охранной сигнализации, сделанных из телефонной аппаратуры кустарным способом, и средствами охраны был оборудован первый объект в республике - универмаг «Детский мир» на улице Советской в г. Йошкар-Оле.

В 1963 году в г. Йошкар-Оле был создан первый пульт централизованного наблюдения, который установили в небольшой комнате здания Министерства связи Марийской АССР. Несмотря на простоту этого устройства (с точки зрения нашего времени), оно явилось качественно новым этапом технического развития службы. В 1964 году такие же пункты появились в районных центрах: г. Волжске, Звенигово и поселке Сернур. В конце 1970 года были организованы подразделения "ночной милиции". Именно тогда появились первые ночные автопатрули, которые сразу же активно включились в борьбу с преступностью.

Сегодня в республике функционируют 15 пунктов централизованной охраны. Под охраной находится более 4000 объектов, из которых свыше 2000 квартир и частных домов. Сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии региона демонстрируют высокий уровень профессионализма и преданности своему делу. Благодаря их слаженной работе и оперативным действиям ежегодно пресекаются сотни правонарушений, сохраняется имущество граждан и предприятий.

Для успешного выполнения служебно-боевых задач сотрудники ОВО поддерживают свои физические качества на высоком уровне. На протяжении всей службы каждый сотрудник подразделения проходит систему профессиональной подготовки: проводятся занятия по огневой и физической подготовке, при заступлении на службу отрабатываются боевые приемы борьбы, изучаются действия в типовых и экстремальных ситуациях.

«Уважаемые коллеги поздравляю вас с днем образования подразделений вневедомственной охраны Росгвардии! Эта дата - символ преемственности поколений, верности долгу и беззаветного служения Отечеству. На вас лежит ответственная миссия по защите жизни, прав и собственности граждан, обеспечению общественной безопасности. Ежедневно вы доказываете свою высокую выучку, оперативность и самоотверженность, пресекая преступления и находясь на передовой в борьбе с правонарушителями. Выражаю искреннюю благодарность за ваш нелегкий труд, дисциплинированность и стойкость. Особые слова признательности - ветеранам службы, чей опыт является надежным фундаментом для сегодняшних успехов. Желаю вам и вашим близким крепкого здоровья, благополучия, мира и добра. Пусть в вашей работе всегда сопутствует удача, а в семьях царят гармония и понимание. Спасибо за вашу службу!» - поздравил начальник Управления Росгвардии по Республике Марий Эл полковник полиции Александр Голуб.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Управление Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Марий Эл


Встреча с будущими защитниками правопорядка: студенты Марий Эл узнали о службе в Росгвардии

Сотрудники Управления Росгвардии по Республике Марий Эл провели профориентационное мероприятие для выпускников Столичного бизнес колледжа, обучающихся по направлению «Правоохранительная деятельность».


Офицер Росгвардии провел прямую телефонную линию по вопросам трудоустройства для жителей Республики Марий Эл

В год 10-летия образования ведомства и 215-летия войск правопорядка в Управлении Росгвардии по Республике Марий Эл состоялась прямая телефонная линия, посвященная вопросам поступления на службу в подразделения территориального органа.


В Йошкар-Оле военнослужащий Росгвардии провел урок безопасности для подшефных школьников

В рамках празднования 10-летия образования войск национальной гвардии Российской Федерации и 215-летия войск правопорядка в общеобразовательной школе № 15 г. Йошкар-Олы состоялась профилактическая встреча подшефных кадетов с военнослужащим территориального управления Росгвардии.


ОМОН «Таир» Управления Росгвардии по Республике Марий Эл проводит набор в элитное спецподразделение

Сила. Честь. Мужество. Ты готов встать в ряды тех, кто защищает порядок и безопасность страны? ОМОН «Таир» Управления Росгвардии по Республике Марий Эл проводит набор в элитное спецподразделение!


Традиции и современность: сотрудник ОМОН «Таир» встретился с учащимися Килемарской школы

Сотрудник ОМОН «Таир» Управления Росгвардии по Республике Марий Эл встретился со школьниками Килемарской общеобразовательной школы и рассказал о службе в силовом ведомстве.


В Марий Эл офицер Росгвардии проведет прямую линию по вопросам трудоустройства

В четверг 26 февраля 2026 года с 10.00 до 12.00 часов начальник группы учета и комплектования Управления Росгвардии по Республике Марий Эл майор Евгений Денисов проведет прямую телефонную линию на тему трудоустройства в подразделения силового ведомства.


Руководство Управления Росгвардии по Республике Марий Эл приняло участие в митинге, посвященном Дню защитника Отечества

В День защитника Отечества врио начальника Управления Росгвардии по Республике Марий Эл полковник полиции Николай Курицын принял участие в митинге и возложении цветов к Монументу Воинской Славы и Вечному огню.