©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Кредитная организация представлялась судебными приставами и получила наказание за обман жителя Марий Эл

​ ​ В рамках контрольно-надзорной и разрешительной деятельности Управлением Федеральной службы судебных приставов по Республике Марий Эл в 2025 году рассмотрено 9 материалов об административных правонарушениях в отношении профессиональных коллекторских, кредитных и микрокредитных (микрофинансовых) организаций с назначением наказаний в виде административных штрафов на общую сумму 640 тысяч рублей.


​ Основными выявленными нарушениями в деятельности коллекторских организаций являются нарушения Федерального закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ в части взаимодействия с третьими лицами по задолженности заемщика-должника, а также оказанием на должника и третьих лиц психологического давления, введением граждан в заблуждение относительно последствий неисполнения обязательств по договору.


​ В Управление обратился гражданин с жалобой на неправомерные действия со стороны кредитной организации при взыскании просроченной задолженности. В ходе рассмотрения данной жалобы выявлены нарушения, выразившиеся в осуществлении телефонных звонков сотрудником банка, который представлялся судебным приставом-исполнителем одного из районных отделений УФССП России по Республике Марий Эл и запугивал мужчину наступлением последствий неуплаты долга. Кроме того, звонки поступали и третьему лицу, не имеющему отношения к задолженности - сожительнице должника.


​ Известный банк, являющийся кредитором заемщика, на основании доказательств, подтверждающих виновность юридического лица, привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.57 КоАП РФ за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 300 тысяч рублей. Постановление о назначении административного наказания вступило в законную силу и оплачено банком.


​ Управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Марий Эл напоминает о необходимости соблюдения кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах, юридическим лицом, включенным в государственный реестр, а также лицом, являющимся учредителем (участником), членом совета директоров, членом коллегиального исполнительного органа, единоличным исполнительным органом такого юридического лица положений федерального закона от 03.07.2021 «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 03.07.2016 № 230-ФЗ.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Марий Эл


Достойный представитель службы судебных приставов

В Звениговском районном отделении судебных приставов служит достойный представитель своего дела - Кучеров Анатолий Леонидович, старший смены на объекте. Анатолий Кучеров гордится своим происхождением из семьи потомственных офицеров. Судьба распорядилась так, что семейные корни оказали значительное влияние на формирование личности молодого человека, выбравшего карьеру служителя Фемиды.


Судебные приставы приняли участие в Дне донора

В преддверии Национального дня донора России судебные приставы УФССП России по Республике Марий Эл провели акцию по добровольной сдаче крови в ГБУ РМЭ «Республиканская станция переливания крови». Сотрудники Управления в очередной раз проявили активность и социальную ответственность, собравшись, чтобы помочь тем, кто в этом нуждается.


Жители республики смогут задать свои вопросы на «горячую линию» судебных приставов

У многих граждан, столкнувшихся с судом и его решениями, возникают вопросы, на которые нужны компетентные ответы. Именно с этой целью созданы «горячие линии» Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Марий Эл.


Житель Горномарийского района выплатил полмиллиона рублей ради поездки за границу

Судебные приставы Горномарийского районного отделения судебных приставов помогли местному жителю получить денежные средства, затраченные на ремонт автомобиля, поврежденного в результате ДТП. Выплата в размере 500 тысяч рублей последовала после применения ограничительных мер в отношении должника.



Молодежь службы судебных приставов проверила свои знания о космосе

В честь Дня космонавтики для членов Молодёжного совета Управления Федеральной службы судебных приставов организован увлекательный космический квиз «Поехали!», включающий пять раундов, содержащих интересные и разнообразные вопросы.


Важная тренировка и полезные навыки

В Управлении Федеральной службы судебных приставов по Республике Марий Эл проведено занятие по по тактико-специальной подготовке на тему «Оказание первой помощи при отсутствии сознания, остановке дыхания и кровообращения».