Росгвардейцы Марий Эл проверили свои знания в «Большом этнографическом диктанте»
Сотрудники и военнослужащие Управления Росгвардии по Республике Марий Эл присоединились к Всероссийской просветительской акции «Большой этнографический диктант».
Участие в диктанте подразумевало прохождение теста в онлайн-формате на официальном сайте акции, и для росгвардейцев создали все условия, чтобы каждый желающий мог в удобное время пройти тест, проверить и укрепить свои знания о культурном многообразии России.
В этом году акция стала юбилейной, десятой по счету, что подчеркивает ее важность и устойчивый интерес со стороны граждан. Участникам было предложено ответить на 30 вопросов, 20 из которых касались общефедеральной тематики - истории, культуры и традиций народов страны, а 10 были уникальными для каждого региона, позволяя глубже погрузиться в местный колорит. Для росгвардейцев Республики Марий Эл это стало отличной возможностью не только проверить эрудицию, но и лучше узнать край, который они защищают.
«Для меня, как для офицера, служащего в многонациональной республике, такие знания – это практический инструмент. Понимая традиции и культуру людей, которые живут рядом, мы выстраиваем более доверительные и уважительные отношения с местным населением. Некоторые вопросы о Марий Эл были действительно сложными, это дало мне повод восполнить пробелы и лучше узнать регион, который я защищаю» - поделился один из сотрудников Росгвардии.
Участие в таких просветительских и патриотических акциях стало для личного состава регионального управления Росгвардии доброй традицией. Регулярно росгвардейцы принимают активное участие в «Диктанте Победы», «Географическом диктанте» и других мероприятиях, направленных на сохранение исторической памяти и укрепление гражданской идентичности. Юбилейный, десятый по счету «Большой этнографический диктант», стал логичным продолжением этой системной работы.
Экипаж группы задержания отделения вневедомственной охраны Росгвардии по Медведевскому району задержал женщину, объявленную в федеральный розыск сотрудниками полиции Чувашской республики.
В преддверии нового учебного года сотрудники отдела вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Республике Марий Эл приняли участие в межведомственных комиссиях по обследованию готовности образовательных учреждений. Мероприятия были направлены на комплексную оценку антитеррористической укрепленности и уровня безопасности дошкольных и учебных заведений региона.
В рамках духовно-нравственного воспитания личного состава в Управлении Росгвардии по Республике Марий Эл состоялась встреча сотрудников с руководителем отдела по взаимодействию с правоохранительными органами и Вооруженными силами Йошкар-Олинской епархии, настоятелем храма преподобного Серафима Саровского протоиереем Александром Бачуриным.
В отделе вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Республике Марий Эл прошло совещание, посвящённое профилактике правонарушений среди личного состава. В мероприятии участвовали врио начальника ФГКУ «ОВО ВНГ России по Республике Марий Эл» подполковник полиции Юрий Петров, личный состав отдела, руководители территориальных подразделений по видео-конференц-связи, а также приглашённый следователь следственного отдела по г.
В Самарской области завершился масштабный турнир по служебно-боевой стрельбе среди сотрудников специальных подразделений Приволжского ордена Жукова округа войск национальной гвардии Российской Федерации. Соревнования были приурочены к 10-летию Росгвардии и 215-летию войск правопорядка. Значительных успехов в индивидуальных упражнениях добились сотрудники СОБР «Берсерк» Росгвардии из Марий Эл.
В Избирательной комиссии Республики Марий Эл состоялось рабочее совещание с представителями воинских частей, дислоцированных на территории региона. От Управления Росгвардии по Республике Марий Эл в мероприятии принял участие заместитель начальника Управления полковник Георгий Кузьменко.
На базе столичного главка Росгвардии состоялось торжественное открытие финального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства среди сотрудников строевых подразделений вневедомственной охраны на звание «Лучший по профессии».