Сотрудник Росгвардии провел патриотическое занятие со студентами технологического колледжа Йошкар-Олы
В Йошкар-Олинском технологическом колледже состоялась встреча учащихся выпускных курсов с представителем регионального управления Росгвардии. Мероприятие, приуроченное ко Дню призывника, прошло в рамках ведомственной акции «Есть такая профессия - Родину защищать» и было нацелено на помощь молодежи в профессиональном самоопределении.
Перед студентами выступил командир батальона полиции отдела вневедомственной охраны Росгвардии по г. Йошкар-Оле подполковник полиции Сергей Сороканов. Офицер начал диалог с рассказа о непреходящих ценностях защитников Отечества: мужестве, стойкости и героизме. Он подчеркнул, что быть защитником Родины - значит обладать твердыми моральными принципами, чувством долга и чести.
От исторических примеров представитель Росгвардии перешел к современности, подробно описав многогранную деятельность войск национальной гвардии, от охраны общественного порядка и борьбы с терроризмом до обеспечения государственной безопасности.
Отдельное внимание было уделено службе во вневедомственной охране. «Вневедомственная охрана - надежный щит, стоящий на защите спокойствия граждан и сохранности собственности. Работа здесь требует высокой бдительности, отличной физической подготовки и умения мгновенно принимать решения в экстремальных ситуациях», - пояснил подполковник полиции Сергей Сороканов и подробно рассказал о требованиях к кандидатам на службу, социальных гарантиях, денежном довольствии, жилищных программах и медицинском обеспечении.
Представитель Росгвардии особый акцент в выступлении сделал на службе по призыву, и отметил, что она является не только почетной обязанностью, но и уникальной школой жизни, позволяющей приобрести востребованные специальности, развить лидерские качества и физическую выносливость. Офицер подробно остановился на организации службы в войсках национальной гвардии, бытовых условиях для солдат-срочников и выполняемых ими задачах.
На встрече также обсудили возможность получения высшего образования в ведомственных вузах Росгвардии. Студентам представили информацию о доступных специальностях и алгоритме поступления.
Выступление вызвало живой отклик среди студентов. Учащиеся задали много вопросов о службе, личных качествах, необходимых для работы в силовых структурах.
В завершение встречи руководство колледжа поблагодарило офицера за содержательный диалог, отметив практическую значимость таких мероприятий для осознанного выбора молодежи.
Для упрощения процесса трудоустройства специалисты по комплектованию регионального управления Росгвардии запустили чат-бот по вопросам прохождения службы в силовом ведомстве, который поможет соискателям разобраться в нюансах вакансий и требованиях к кандидатам.
В Нижнем Новгороде состоялся оперативный сбор руководящего состава Приволжского ордена Жукова округа Росгвардии. В нем приняли участие командование объединением, начальники управлений, отделов и служб управления округа, руководители и начальники штабов территориальных управлений, командиры и начальники штабов соединений и воинских частей.
В рамках плановой боевой подготовки сотрудники СОБР «Берсерк» Управления Росгвардии по Республике Марий Эл провели практические занятия по инженерной подготовке. Мероприятие было направлено на совершенствование навыков применения взрывчатых веществ и средств инициирования для решения специальных задач.
В Управлении Росгвардии по Республике Марий Эл на постоянной основе проводится работа, направленная на подготовку подрастающего поколения к военной службе и популяризацию службы в войсках национальной гвардии Российской Федерации. Очередные встречи с учащимися выпускных классов прошли в столице республики.
В ноябре 2025 года в подразделения лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Республике Марий Эл поступило 501 заявление на предоставление государственных услуг в области оборота оружия, частной детективной и охранной деятельности.
Сотрудники отделения вневедомственной охраны Росгвардии по Медведевскому району задержали гражданина, подозреваемого в совершении хищения товара из крупного супермаркета.В вечернее время на пульт централизованного наблюдения вневедомственной охраны Росгвардии поступил сигнал «тревога» из гипермаркета, расположенного по улице Логинова поселка Медведево.Ближайший экипаж Росгвардии оперативно прибыл по указанному адресу и выяснил, что один из посетителей торговой сети совершил противоправное деяние.Мужчина, спрятав под своей курткой товар, прошел мимо расчетно-кассовой зоны без ее оплаты. Его противоправные действия были замечены оператором гипермаркета, который просматривал записи видеокамер, находящихся в торговом зале, и нажал тревожную кнопку.Оперативно установив приметы и местонахождение подозреваемого, стражи правопорядка задержали гражданина.
С 25 по 28 ноября в городе-герое Смоленске по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся исторический I Всероссийский съезд духовенства, окормляющего сотрудников и военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации.