В Марий Эл сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии в октябре выезжали более 190 раз по сигналу «Тревога»
В октябре текущего года сотрудниками групп задержания вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Республике Марий Эл отработано 195 тревожных сообщений, поступивших из охраняемых объектов и квартир граждан, а также 37 выездов по сообщениям из дежурных частей территориальных органов министерства внутренних дел республики для обеспечения безопасности граждан и общественного порядка.
В ходе выполнения служебных задач росгвардейцами выявлено 26 административных правонарушений. Кроме того, при несении службы по охране общественного порядка на маршрутах патрулирования, задержано 30 граждан, совершивших различные правонарушения.
Отдельное внимание уделялось вопросам антитеррористической защищенности. В ходе участия в работе межведомственных комиссий по обследованию и категорированию объектов (территорий) в рамках актуализации паспортов безопасности сотрудниками вневедомственной охраны Росгвардии в октябре текущего года составлено 11 административных протоколов по ст.20.35 КоАП РФ (нарушение требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий).
Подразделения вневедомственной охраны Росгвардии продолжают круглосуточное дежурство по защите правопорядка и безопасности граждан на территории республики.
В Воскресенском парке города Йошкар-Олы состоялось торжественное мероприятие, посвящённое принятию клятвы первокурсниками Колледжа государственной и муниципальной службы.
1 мая на территории Республики Марий Эл состоялись мероприятия, посвященные празднику весны и труда. Сотрудники и военнослужащие регионального управления Росгвардии совместно с представителями республиканского МВД приняли активное участие в охране общественного порядка и обеспечили безопасность жителей и гостей региона.
В год 10-летия Росгвардии и 215-летия войск правопорядка сотрудники и военнослужащие Управления Росгвардии по Республике Марий Эл приняли участие в ведомственной донорской акции «От сердца к сердцу», пополнив региональный банк крови.
В год 10-летия образования Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации и 215-летия войск правопорядка плановые занятия по огневой подготовке личного состава СОБР «Берсерк» Управления Росгвардии по Республике Марий Эл посетили представители региональной телерадиокомпании ГТРК «Марий Эл».
Шестой год подряд парадный расчёт воспитанников подшефных классов Управления Росгвардии по Республике Марий Эл покажет высокую строевую выучку и дисциплину на главном празднике города. 9 мая по площади Оболенского-Ноготкова чеканным шагом пройдут учащиеся подшефных образовательных учреждений территориального управления Росгвардии - гимназии № 14, а также школ № 15 и № 19.
В администрации города Йошкар-Ола под руководством начальника управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Фарида Ахмадуллина состоялось заседание антитеррористической комиссии. Участие в нём принял заместитель начальника отдела вневедомственной охраны по городу Йошкар-Оле – филиала ФГКУ «ОВО ВНГ России по Республике Марий Эл» майор полиции Иван Рыбаков.
В Тольятти на базе ОМОН «Орлан» Управления Росгвардии по Самарской области и Центра подготовки личного состава Приволжского ордена Жукова округа войск национальной гвардии Российской Федерации завершился учебно-методический сбор снайперов. В мероприятии приняли участие сотрудники отрядов мобильных особого назначения, дислоцированных на территории регионов, входящих в состав Приволжского федерального округа. В их числе - сотрудник ОМОН «Таир» Управления Росгвардии по Республике Марий Эл.