©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Студенты Йошкар-Олинского колледжа познакомились со службой в Росгвардии

В преддверии Дня призывника для студентов Йошкар-Олинского технологического колледжа прошел день открытых дверей в подразделениях Управления Росгвардии по Республике Марий Эл. В ходе мероприятия, направленного на информирование будущих защитников Отечества об особенностях службы и популяризации профессии, ребята смогли пообщаться с сотрудниками разных специальностей и узнать об их работе из первых уст.

Знакомство началось с подразделения вневедомственной охраны Росгвардии, где сотрудники рассказали гостям о своих задачах и показали форменное обмундирование. Студенты с интересом слушали сотрудников и примеряли на себя экипировку. Каждый из элементов снаряжения давал ощущение веса ответственности, который ежедневно несут на своих плечах сотрудники Росгвардии.

В музее ОМОН «Таир» опытные сотрудники спецподразделения не только показали исторические экспонаты, но и провели важный практический инструктаж. Спецназовцы на реальных примерах объяснили, какую угрозу несут взрывные устройства и беспилотные летательные аппараты, а также разъяснили алгоритм действий при обнаружении подозрительного предмета: «Главное - не трогать, отойти и сразу сообщить взрослым или в полицию. Эти простые правила могут спасти жизнь».

Практическую часть продемонстрировал кинолог со служебным напарником - русским спаниелем по кличке Ева. Собака показала, как быстро и точно может найти спрятанный предмет, а студенты активно участвовали в демонстрации, пряча имитационный атрибут.

В отряде СОБР «Берсерк» Росгвардии для студентов была организована выставка вооружения и спецсредств, которые спецназовцы используют в своей повседневной деятельности. Возможность не просто увидеть, а подержать в руках образцы экипировки, примерить шлем, почувствовать себя частью этой сплоченной, высокопрофессиональной команды - это был восторг, смешанный с гордостью. Видеоролики, демонстрирующие слаженность работы росгвардейцев, завершали картину, вызывая неподдельное желание быть причастным к этому братству.

Финальной частью экскурсии был показ спецтехники - бронеавтомобилей «Патруль», «Тигр» и патрульных машин вневедомственной охраны. Росгвардейцы познакомили гостей с особенностями каждого автомобиля и разрешили посидеть в салоне автомобилей.

В конце встречи росгвардейцы ответили на все вопросы студентов и рассказали о возможностях службы в своих подразделениях. Отдельно гостям рассказали о ведомственных вузах Росгвардии и преимуществах обучения в них: о гарантированном трудоустройстве, социальных льготах и возможности построить успешную карьеру в силовых структурах. Росгвардейцы пригласили студентов на службу, подчеркнув, что всегда готовы помочь молодежи с профессиональным выбором.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Управление Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Марий Эл


В подразделения ЛРР Управления Росгвардии по Республике Марий Эл за прошедший месяц поступило более 400 заявлений от граждан

В марте 2026 года в подразделения лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Республике Марий Эл поступило 459 заявлений на предоставление государственных услуг в области оборота оружия, частной детективной и охранной деятельности.


Управление Росгвардии по Республике Марий Эл обеспечит безопасность в дни пасхальных богослужений

В Республике Марий Эл региональным управлением Росгвардии совместно с подразделениями МВД разработан комплекс мер по обеспечению общественной безопасности и правопорядка в период подготовки и проведения пасхальных богослужений, крестных ходов и торжественных литургий. Светлое Христово Воскресение в 2026 году православные христиане встретят 12 апреля.


Управление Росгвардии по Республике Марий Эл информирует о порядке добровольной сдачи оружия

Сотрудники Центра лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Республике Марий Эл напоминают гражданам о возможности добровольной сдачи незаконно хранящегося оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств за денежное вознаграждение. Прием запрещенных к свободному обороту предметов организован на постоянной основе в рамках программы, утвержденной Правительством Республики Марий Эл.


Вневедомственная охрана Росгвардии продолжает осуществлять набор на службу

Хочешь стать частью сильной команды, которая стоит на страже порядка и безопасности?


Росгвардия задействована в необходимых мерах по обеспечению правопорядка и безопасности в период весеннего половодья в Республике Марий Эл

Сотрудники Росгвардии принимают участие в обеспечении правопорядка и безопасности в зоне весеннего паводка в Республике Марий Эл. Особое внимание уделяется охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в районах, подверженных подтоплению.


Представитель кадровой программы «Герои Марий Эл. Талешке-влак» ознакомился с работой спецподразделения Росгвардии

В год 10-летия войск национальной гвардии Российской Федерации и 215-летия войск правопорядка сотрудники спецподразделения ОМОН «Таир» Управления Росгвардии по Республике Марий Эл познакомили представителя республиканской кадровой программы «Герои Марий Эл. Талешке-влак» со своей службой.


В Управлении Росгвардии по Республике Марий Эл прошел первый молебен в часовне после ее освещения

В преддверии светлого праздника Пасхи в часовне, расположенной на территории Управления Росгвардии по Республике Марий Эл, прошел первый молебен после открытия духовного места.