Алтайский государственный аграрный университет, один из старейших вузов Алтайского края, основан в 1943 году на базе эвакуированного из Ленинграда Пушкинского сельскохозяйственного института. Сегодня в Алтайском ГАУ на 7 факультетах и в Колледже агро
В Алтайском государственном аграрном университете состоялся «День компании “ЭкоНива”».
Алтайский ГАУ и группа компаний «ЭкоНива» сотрудничают уже более 5 лет. За это время производственную практику на предприятиях компании прошли более 150 студентов 5 факультетов АГАУ. Только за последние 2 года сразу после окончания вуза в ГК «ЭкоНива» устроились на работу 10 выпускников Алтайского ГАУ.
Напомним, что группа компаний «ЭкоНива» – один из ведущих аграрных холдингов России. Компания начала работу в 1994 г. Предприятия холдинга открыты в 35 регионах России (в т.ч. в Алтайском крае), и на них работают свыше 15 500 сотрудников. Основное направление деятельности – молочное животноводство. Компания является крупнейшим производителем сырого молока в России и Европе и занимает по этому показателю 3 место в мире. Ежесуточно производится более 3700 т сырого молока. Сегодня в структуру «ЭкоНива» входит уже 3 самостоятельных холдинга. Работают 4 завода по переработке молока в Калужской, Воронежской и Новосибирской областях. Недавно компания начала выпускать органическое молоко. Предприятия компании есть и в Алтайском крае.
Профориентационные мероприятия для студентов Алтайского ГАУ представители ГК «ЭкоНива» проводят ежегодно. Но впервые они приобрели широкий формат, развившись до полноценного профориентационного форума с насыщенной программой.
Открытие форума прошло в актовом зале главного корпуса АГАУ. Здесь собрались 270 студентов разных факультетов и Колледжа агропромышленных технологий АГАУ.
С приветственным словом к участникам обратились проректор по научной и инновационной работе Андрей Смышляев и руководитель проектов по развитию кадрового резерва ГК «ЭкоНива» Евгений Беспалов.
«Особое внимание прошу обратить студентов второго и третьего курсов! Ребята, вы уже получили определенный уровень теоретических знаний. И вот сегодня у вас есть возможность получить практические знания, проверенные опытом и производством, от экспертов компании “ЭкоНива”. Будьте активны, задавайте много вопросов, вникайте в проблемы! Используйте сегодняшнее мероприятие с максимальной пользой для вашего профессионального роста!», - отметил в своем приветственном слове к участникам Андрей Смышляев.
Евгений Беспалов отметил, что компания «ЭконНива» ставит перед собой задачу не только помогать выпускникам аграрных вузов с прохождением производственной практики и трудоустройством, но и помогает ориентироваться в большом числе профессий сферы АПК.
«Наша компания – это полный производственный цикл. А это значит, что любой выпускник аграрного вуза сможет найти у нас работу!», - подчеркнул Евгений Беспалов.
Программа форума была весьма насыщенной.
В фойе актового зала работала дегустационная площадка, где каждый мог попробовать образцы продукции «ЭкоНивы»: молоко, кисломолочные продукты, несколько сортов твердого и полутвердого сыра.
После экспресс-церемонии открытия для студентов, разбившихся на 5 команд в зависимости от направления подготовки прошли лекции от экспертов компании на темы, связанные с агрономией, агроинженерией, животноводством, технологией производства молока и экономикой.
Во второй части «Дня компании “ЭкоНива”» в Алтайском ГАУ состоялась бизнес-игра, в ходе которой студенты решали кейсы, предложенные организаторами.
Все участники и призеры были награждены дипломами и памятными подарками от компании «ЭкоНива».