©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

«Код Безопасности»: 64% организаций РФ не планируют сокращать ИБ-инвестиции в 2026 году

Большинство российских компаний не планируют сокращать бюджет на информационную безопасность в 2026 году, таковы данные исследования ИБ-вендора «Кода Безопасности». В опросе приняли участие компании, использующие ИБ-продукты, а также интеграторы.

32% респондентов заявили, что инвестиции останутся на прежнем уровне, столько же намерены увеличить бюджет. Лишь 7% опрошенных компаний сократят расходы на ИБ в 2026 году, еще 28% не смогли дать однозначного ответа. 

«Ключевым ограничением при выделении бюджета на информационную безопасность остаются финансовые сложности компаний, об этом заявили 42% респондентов, причем в 2025 году эта причина отмечается заметно чаще, чем в предыдущие периоды. Основная часть ИБ-инвестиций идет на защиту персональных данных вне ГИС (59%), замену продуктов ушедших вендоров (49%) и защиту критической информационной инфраструктуры (49%)», – рассказали аналитики «Кода Безопасности».

Большинство опрошенных компаний заявили, что в вопросах ИБ ориентируются на стратегию, она имеется у 63% респондентов. Какой-либо план по развитию кибербезопасности отсутствует у 18% – за последние пять лет это наименьший показатель, для сравнения в 2021 году отрицательно ответили 38% организаций. В среднем компании планируют этапы развития своей информационной безопасности на горизонте трех лет. Приоритетными направлениями за этот период опрошенные назвали следующие сегменты ИБ-продуктов:

  • Endpoint Detection and Response, EDR(44%);
  • Next-Generation Firewall, NGFW/UTM (41 %);
  • Web Application Firewall, WAF (32 %);
  • Data Loss Prevention, DLP (30 %).

«Вместе с тем растет интерес к концепции Zero Trust, технологиям Privileged Access Management (PAM) и Security Orchestration, Automation and Response (SOAR). Одновременно снижается востребованность централизованных SIEM-платформ, что отражает смену фокуса с общих решений на практические инструменты локальной защиты и быстрого реагирования», – отметили специалисты «Кода Безопасности».

А вот к популярным сейчас ИИ-технологиям, которые в ИБ, как правило, применяются для обнаружения аномалий и реагирования на инциденты в реальном времени, респонденты относятся скептически. 48% не планируют внедрять, а еще 17% не видят в этом необходимости. Лишь 4% уже используют в промышленной эксплуатации.

Согласно ответам респондентов, в сфере ИБ они стараются работать с одними и теми же вендорами. 67% либо не меняют вендоров вовсе, либо реже чем раз в шесть лет. Лишь 10% делают это раз в два-три года, и 1% – каждый год. Чаще всего компании прекращают партнерство из-за несоответствия вендоров требованиям регулятора (59%), иностранного происхождения (49%), недостаточно эффективных технологий (45%). Также популярной причиной стали проблемы при взаимодействии и отсутствие комплексных решений, об этом заявили 37% и 28% компаний соответственно.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ООО Код Безопасности


Исследование «Кода Безопасности»: промышленность – стала самой атакуемой отраслью в РФ

На долю промышленных предприятий России пришлось 28% атак от общего числа инцидентов, таковы данные «Кода Безопасности» за три квартала 2025 года. В топ-3 атакуемых отраслей также вошли государственные предприятия и финансовый сектор, на которые приходится 24% и 22% атак соответственно.


«Континент 4» версии 4.2.1 получил сертификат ФСТЭК России и поступает в продажу

Флагманский продукт «Кода Безопасности» NGFW «Континент 4» (сборка 4.2.1.653) прошел инспекционный контроль на соответствие требованиям ФСТЭК России (№ 4496) и теперь доступен для заказа.


Эксперты включили «Код Безопасности» в число ведущих игроков рынка NGFW

Отечественные вендоры продолжат наращивать долю на российском рынке межсетевых экранов нового поколения (Next-Generation Firewall, NGFW), уже сейчас она составляет более 60%, об этом говорится в исследовании «СТРИМ Консалтинг». В числе лидеров эксперты назвали «Код Безопасности» и его флагманский продукт «Континент 4».


«Аквариус», Orion soft и «Код Безопасности» представили решение для надежной виртуальной инфраструктуры

15 октября 2025 года, Москва. Ведущие российские ИТ-вендоры – «Аквариус», Orion soft и «Код Безопасности» – представляют комплексное решение для защищенной и отказоустойчивой виртуализации. В его основе лежит протестированная интеграция средства защиты информации (СЗИ) vGate R2, программно-аппаратного комплекса (ПАК) «Аквариус» тип Z, которые показали функциональную совместимость и стабильность работы.


«Код Безопасности» — золотой партнер и участник GIS DAYS 2025

«Код Безопасности» — золотой партнер и участник ежегодного форума по информационной безопасности Global Information Security Days (GIS DAYS). С 1 по 3 октября эксперты компании выступят в Санкт-Петербурге и Москве, раскрывая актуальные подходы к построению современных систем защиты.


«Код Безопасности»: В первом полугодии 2025 года число атак на организации РФ увеличилось на 11%

За первые шесть месяцев 2025 года специалисты «Кода Безопасности» зафиксировали рост числа хакерских атак на российские организации. По сравнению со вторым полугодием 2024-го количество инцидентов увеличилось на 10-12%.


«Код Безопасности» и «Цифровые решения» разработали защиту для веб-сервисов

Ведущий российский вендор средств защиты информации «Код Безопасности» и отечественный разработчик и производитель телекоммуникационного оборудования «Цифровые решения» объявили об успешном завершении испытаний по совместимости продуктов. Речь идет о системе комплексной защиты веб-приложений «Континент Web» и балансировщике нагрузки DS Proxima.