Сотрудники ИТО ОМОН «Таир» Росгвардии осмотрели боеприпасы, найденные в поселке Суслонгер (Марий Эл)
В Звениговском районе Республики Марий Эл были обнаружены и изъяты боеприпасы времен Великой Отечественной войны. Осмотр опасной находки провели специалисты инженерно-технического отделения ОМОН «Таир» Управления Росгвардии по Республике Марий Эл.
Поводом для выезда специалистов стало сообщение от местного жителя. Мужчина сообщил, что в поселке Суслонгер по улице Мира при проведении земельных работ он обнаружил предметы, похожие на мины.
На место незамедлительно выехала группа ОМОН «Таир». В результате осмотра найденных предметов было идентифицировано 47 штук гранат без взрывчатых веществ.
Несмотря на то, что в данном случае взрывчатое вещество в гранатах отсутствовало, сами корпуса и механизмы представляют потенциальную опасность. Все находки были изъяты и переданы сотрудникам полиции для дальнейшего разбирательства.
Росгвардия напоминает: при обнаружении подозрительных предметов, похожих на боеприпасы или взрывные устройства, категорически запрещается самостоятельно их трогать, перемещать, вскрывать или пытаться перевезти. Любое неосторожное действие может привести к трагическим последствиям.
Немедленно отойдите на безопасное расстояние, оградите место находки, незамедлительно сообщите об этом в правоохранительные органы и дождитесь на месте прибытия специалистов.
В День России в Управлении Росгвардии по Республике Марий Эл прошёл тёплый и откровенный телемост. В режиме видеосвязи руководство ведомства встретилось с военнослужащими по призыву из Отдельной орденов Суворова, Жукова, Ленина и Октябрьской Революции Краснознамённой дивизии оперативного назначения (ОДОН) имени Ф.Э. Дзержинского войск национальной гвардии Российской Федерации - с теми, кто сейчас далеко от дома, но чьи корни и сердца остаются в Марий Эл.
С 1 по 10 июня в Республике Марий Эл прошел первый этап федеральной оперативно-профилактической операции «Нелегал-2026», в котором были задействованы сотрудники спецподразделений ОМОН «Таир» и СОБР «Берсерк» регионального управления Росгвардии. Мероприятия проводятся в целях стабилизации миграционной ситуации, выявления и пресечения каналов незаконной миграции, а также иных противоправных деяний, связанных с незаконной миграцией.
18 июня с 10:00 до 12:00 в Центре лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Республике Марий Эл состоится «прямая телефонная линия». На вопросы граждан ответит заместитель начальника Центра подполковник полиции Александр Гасников.
В праздничные дни личный состав отдела вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Республике Марий Эл нес службу с ленточками цветов государственного флага Российской Федерации.
В территориальном подразделении ФГКУ «ОВО ВНГ РФ по Республике Марий Эл» состоялось тематическое занятие с сотрудниками первого года службы, приуроченное к государственному празднику - Дню России. Перед молодыми стражами правопорядка выступил ветеран отдела вневедомственной охраны регионального управления Росгвардии подполковник полиции в отставке Станислав Назариевич Александров.
В преддверии государственного праздника - Дня России, а также в год 10-летия образования войск национальной гвардии Российской Федерации и 215-летия войск правопорядка в Управлении Росгвардии по Республике Марий Эл состоялась просветительская встреча с лектором Российского общества «Знание».
Сотрудники отделения вневедомственной охраны Росгвардии по Ново-Торъяльскому району в рамках акции «На службу в Росгвардию» провели выездное агитационное мероприятие, направленное на информирование населения о порядке поступления на службу в подразделения Росгвардии, а также об условиях обучения в высших учебных заведениях ведомства.