Компания «С-Терра» завершает работу над экспериментальным проектом С-Крипто (С-Крыпто)
Компания «С-Терра» - российский разработчик и производитель средств сетевой информационной безопасности, информирует о завершении работ по проекту «С-Крипто» в Республике Беларусь. Разработка велась с 2022 года под собственным брендом (товарный знак RU 2025705981) и представляла собой экспериментальное решение, основанное на открытых технологиях (open source).
Создание проекта «С-Крипто» было направлено на исследование возможностей интеграции и адаптации открытых решений для применения в сфере защиты информации и информационной безопасности. В рамках проекта проведены обширные испытания, подтвердившие высокую гибкость подхода, но также выявившие критические риски, связанные с надежностью и поддержанием требуемого уровня защиты.
По результатам анализа компания приняла решение закрыть разработку в связи с тем, что выбранная архитектурная модель не позволяет обеспечить необходимый уровень безопасности, соответствующий корпоративным и государственным требованиям Республики Беларусь.
Компания «С-Терра» продолжит концентрироваться на создании и развитии собственных сертифицированных решений под брендом «С-Терра бел», адаптированных под специфику белорусского законодательства и соответствующих требованиям к техническим средствам криптографической защиты информации (ТСКЗИ)