©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Более 500 пчеловодов из 4 стран принимают участие во Всероссийском конгрессе «Апифорум Алтай - 2025» в Алтайском ГАУ

Более 500 пчеловодов из 4 стран принимают участие во Всероссийском конгрессе «Апифорум Алтай - 2025» в Алтайском ГАУ.

Напомним, что Всероссийский конгресс пчеловодов «Апифорум Алтай - 2025» проходит в регионе впервые с 3 по 5 декабря и включает в себя несколько мероприятий. Главные площадки форума – Алтайский ГАУ и «Титов-Арена».

Участниками «Апифорума Алтай-2025» стали 500 пчеловодов из 32 регионов России, а также Беларуси, Казахстана и Узбекистана.

Сегодня в актовом зале главного корпуса Алтайского ГАУ состоялось торжественное открытие конгресса. Почетными гостями церемонии открытия стали Губернатор Алтайского края Виктор Томенко, заместитель министра сельского хозяйства России Роман Некрасов, депутат Государственной Думы РФ, заместитель председателя комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Олег Лебедев, председатель Гильдии медовых сомелье России Надир Ахмедов, министр сельского хозяйства Алтайского края Сергей Межин, врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков и др.

Перед началом мероприятия Виктор Томенко и Роман Некрасов познакомились с выставкой, посвященной истории пчеловодства на Алтае, которая разместилась в фойе главного корпуса вуза. Здесь представлены образцы пчеловодческого инвентаря как начала ХХ в., так и современное высокотехнологичное оборудование, производимое предприятиями Алтайского края. Экскурсию по выставке провел к.б.н., доцент кафедры частной зоотехнии, медовый сомелье Алексей Попеляев. Роман Некрасов обратил внимание на перспективность проекта ученых Алтайского ГАУ совместно с компанией «Яндекс» по внедрению цифровых технологий и искусственного интеллекта в пчеловодство.

Открывая конгресс, Виктор Томенко в своем приветственном слове к участникам отметил: «Наш Алтайский край - один лидеров по производству меда в России, один из важных центров развития пчеловодства. В прошлом году мы впервые заняли первое место по производству товарного меда, его объем достиг 5,5 тысячи тонн! Мы гордимся этим достижением, но очень рады видеть у нас представителей большой семьи пчеловодов из России и дружественных стран! Дело, которым вы занимаетесь, очень позитивное, дает вдохновение и радость всем людям! Желаю вам успехов в работе!»

Роман Некрасов от имени министра сельского хозяйства РФ Оксаны Лут поприветствовал участников конгресса. «Россия занимает седьмое место в мире по производству мёда – этого важнейшего продукта для здоровья. Производство и потребление мёда напрямую связано с теми задачами по увеличению продолжительности и качества жизни граждан России, которые поставил перед нами Президент. Пчеловодство – важный индикатор экологического благополучия территорий. Там, где благоприятная экологическая обстановка, там отрасль пчеловодства развивается динамично. Сегодня важно найти баланс пчеловодов и растениеводов, чтобы обеспечить гармоничное развитие обеих отраслей. И, конечно, необходимо внедрять цифровые технологии в отрасль пчеловодства. У России в пчеловодстве большой потенциал!» - подчеркнул Роман Некрасов.

Олег Лебедев передал слова приветствия участникам форума от коллег-депутатов Государственной Думы и лично Геннадия Зюганова, опытного пчеловода-любителя, который занимается системной поддержкой отечественного пчеловодства.

«Выражаю благодарность организаторам форума на Алтае! Хочу обратить ваше внимание на то, что сегодня пчеловоды помимо своей прямой деятельности помогают сохранению экологии. Защищая сове дело, они помогают расчищать леса, фактически защищают своих земляков от отравления веществами первого класса опасности. Низкий поклон вам за это! Пчеловодство и производство пчеловодческой продукции должны стать важным элементом отечественной биоэкономики!», - сказал, в частности, Олег Лебедев и пожелал всем плодотворной работы.

Сразу после окончания торжественной церемонии открытия в Алтайском ГАУ начала работу Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы пчеловодства».

В течение 3 и 4 декабря пчеловоды, ученые и общественные деятели обсудят в формате пленарного заседания, тематических секций и круглых столов вопросы текущего состояния и перспектив развития отрасли пчеловодства в России, племенной и селекционной работы в пчеловодстве, организации медового бизнеса, производства и переработки продукции пчеловодства и ее экспорта, организационно-правовых аспектов апитерапии, взаимодействия пчеловодов и растениеводов и т.п.

Кроме того, 4 декабря в актовом зале АГАУ пройдет торжественная церемония награждения победителей конкурса «Лучший мёд России-2025» и «Лучший пчеловод Алтайского края-2025».

5 декабря на базе Алтайского ГАУ пройдет отчетно-выборное собрание Союза пчеловодов-промышленников России (СПР) и совещание СПР о перспективах развития союзов пчеловодов.

Алтайский государственный аграрный университет, один из старейших вузов Алтайского края, основан в 1943 году на базе эвакуированного из Ленинграда Пушкинского сельскохозяйственного института. Сегодня в Алтайском ГАУ на 7 факультетах и в Колледже агропромышленных технологий обучаются более 5000 студентов из России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Туркменистана и КНР. Университет имеет лицензию на право ведения деятельности в области высшего образования по 17 направлениям бакалавриата, 1 специальности, 9 направлениям магистратуры, 6 направлениям аспирантуры.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"


Алтайский ГАУ показал положительную динамику в Локальном рейтинге вузов СФО агентства RAEX

Рейтинговым агентством RAEX опубликован обновленный Локальный рейтинг вузов Сибирского федерального округа 2026 г.


Сегодня профессор Алтайского ГАУ Ольга Ивановна Антонова отмечает юбилей

27 февраля отмечает юбилей доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры почвоведения и агрохимии, директор НИИ химизации сельского хозяйства и агроэкологии Алтайского государственного аграрного университета Ольга Ивановна Антонова.


В Алтайском крае подвели итоги Регионального конкурса на знание темы органической продукции

В конкурсе, региональной площадкой которого является Алтайский государственный аграрный университет, приняли участие 266 школьников.


Врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков вошел в топ-3 медиарейтинга руководителей вузов региона

ИА "Атмосфера" опубликовало результаты первого в 2026 году рейтинга медиаактивности руководителей высших учебных заведений Алтайского края: clck.ru/3S5Dqd


В Алтайском ГАУ стартовал проект «Научное проектирование эксподизайна, систематизация и трансляция исторического наследия АГАУ»

Совместный научно-просветительский проект Алтайского государственного аграрного университета и Алтайского государственного института культуры призван стимулировать интерес студенческой молодежи к изучению отечественной истории через музейные артефакты.


Сразу два студента Колледжа агропромышленных технологий АГАУ стали призерами регионального этапа Чемпионата «Профессионалы-2026»

В Алтайском крае подведены итоги регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы».


Врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков награжден за вклад в программу профессионального обучения бойцов РСО

В рамках празднования Дня российских студенческих отрядов в Москве состоялось награждение активистов студотрядовского движения, а также руководителей вузов, образовательных и общественных организаций, внесших вклад в поддержку и развитие региональных отделений РСО.