По нацпроекту «Инфраструктура для жизни» идет строительство трех наиболее важных для Калининградской области объектов
В их числе два этапа строительства Северного обхода Калининграда – участок трассы от транспортной развязки на Советском проспекте до проспекта Победы и транспортная развязка на нем. Работы на этих объектах ведутся опережающими темпами.
На участке дороги от Советского проспекта до проспекта Победы строят транспортные развязки в разных уровнях, путепроводы, а также подземные и надземные пешеходные переходы. Общая протяженность составит 4,4 километра, техническая готовность в настоящее время около 26%. Срок завершения работ – 2027 год. Транспортную развязку в районе проспекта Победы построят к концу 2026 года. Ее протяженность 1,5 километра, техническая готовность – 55%.
Северный обход Калининграда – это важная для города и региона магистраль, которая перенаправляет транспортные потоки, минуя городские улицы, что снизит заторовые ситуации и улучшит экологию.
Еще один важный объект нацпроекта «Инфраструктура для жизни» – строительство моста через Преголю в Калининграде. Автодорожный мост протяженностью 386,7 метра включает в себя восемь опор и три пролетных строения. Техническая готовность составляет порядка 50%. Новый, более современный мост строится рядом с двухъярусным, который был возведён сто лет назад.
Общая протяженность региональных дорог, приведённых в этом году в порядок по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» составляет 139 километров, мостов – около 200 п.м.