©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В День Героев Отечества росгвардейцы вспоминают о подвигах погибших сотрудников ОМОН

В Йошкар-Оле в региональном Управлении Росгвардии проходит ведомственная акция «Расскажи о герое», приуроченная ко Дню Героев Отечества.  Памятная дата, которая отмечается в России 9 декабря,  была установлена в честь Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы и кавалеров ордена Святого Георгия.

В рамках патриотической акции мы расскажем о проявленном мужестве и героизме сотрудников спецподразделения ОМОН «Таир» регионального управления Росгвардии, которые погибли при выполнении служебного долга.

Старший прапорщик милиции Суфиянов Вадим Мазитович
Старший прапорщик милиции Суфиянов Вадим Мазитович служил в ОМОН в должности милиционера-бойца оперативного взвода. 20 января 2000 года Вадим Суфиянов стоял на посту у входа на 3-й этаж Гудермеского завода медицинских инструментов, где располагался весь личный состав, здание завода в этот момент находилось под интенсивным обстрелом боевиков. Во время боевых действий Вадим до последней минуты обеспечивал отход сослуживцев из-под обстрела. Ценой собственной жизни он спас жизни своих товарищей, а сам героически погиб в результате внезапно раздавшегося взрыва. Указом Президента Российской Федерации за доблесть и отвагу, проявленные при исполнении служебного долга, старший прапорщик милиции Вадим Мазитович Суфиянов посмертно награждён Орденом Мужества.

Капитан милиции Рыжов Николай Александрович

Капитан милиции Рыжов Николай Александрович прошел путь от милиционера-бойца до инженера-сапера инженерно-технического отделения ОМОН.
17 сентября 2000 года при проведении инженерной разведки в районе ул. Тухачевского г. Грозный было обнаружено взрывное устройство. Старший инженер-сапер Николай Рыжов оцепил территорию для обеспечения безопасности личного состава и местных жителей, и когда подошел к взрывному устройству, и попытался его обезвредить,  произошел взрыв. От множественных ранений Николай Рыжов скончался на месте. Указом Президента Российской Федерации за доблесть и отвагу, проявленные при исполнении служебного долга, капитан милиции Николай Александрович Рыжов посмертно награждён Орденом Мужества.

Старший лейтенант милиции Николаев Алексей Леонидович

Старший лейтенант милиции Николаев Алексей Леонидович проходил службу в ОМОН на должности фельдшера медицинской части, неоднократно выполнял служебно-боевые задачи на территории Северо-Кавказского региона, за мужество и отвагу старший лейтенант милиции Алексей Леонидович Николаев награждён медалью «За отвагу» и Орденом Мужества.
5 марта 2001 года, находясь на очередной командировке, Алексей Николаев погиб, выполняя свой служебный долг.
Алексей Николаев, Вадим Суфиянов, Николай Рыжов, они все погибли в разное время и при разных обстоятельствах, но проявили стойкость и мужество и до конца остались верны присяге.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Управление Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Марий Эл


ОМОН «Таир» Управления Росгвардии по Республике Марий Эл проводит набор в элитное спецподразделение

Сила. Честь. Мужество. Ты готов встать в ряды тех, кто защищает порядок и безопасность страны? ОМОН «Таир» Управления Росгвардии по Республике Марий Эл проводит набор в элитное спецподразделение!


В Йошкар-Оле состоялось совещание в сфере физической охраны при участии представителей Росгвардии

В Йошкар-Оле состоялось рабочее совещание, ключевой темой которого стало формирование экономически обоснованной стоимости охранных услуг для государственных и муниципальных нужд. Встреча была организована между Управлением Росгвардии региона и Региональным отраслевым объединением работодателей в сфере охраны и безопасности (РООР ФКЦ Марий Эл).


Режим работы подразделений ЛРР в Республике Марий Эл изменится в период новогодних праздников

Управление Росгвардии по Республике Марий Эл информирует о том, что в январе 2026 года в связи с праздничными выходными днями в подразделениях лицензионно-разрешительной работы изменится график приема граждан по вопросам предоставления государственных услуг в сферах оборота оружия, частной охранной и частной детективной деятельности.


В преддверии праздников Росгвардия Марий Эл усиливает контроль за безопасностью в школах

В период подготовки к новогодним и рождественским праздникам, когда в школах традиционно проходят утренники, концерты и массовые мероприятия, Управление Росгвардии по Республике Марий Эл усиливает контроль за обеспечением защищенности этих социально значимых объектов.


Управление Росгвардии по Республике Марий Эл приглашает на учебу в военные образовательные организации высшего образования ВНГ РФ

Управление Росгвардии по Республике Марий Эл приглашает граждан поступить в военные образовательные организации высшего образования войск национальной гвардии Российской Федерации:


СОБР «Берсерк» Управления Росгвардии по Республике Марий Эл продолжает осуществлять набор в элитное спецподразделение

Ты готов проверить себя на прочность?


24 декабря – день образования психологических подразделений Росгвардии

Стремительный ритм жизни, сложные и подчас экстремальные ситуации, в которых выполняет служебно-боевые задачи личный состав Росгвардии, требуют участия специалистов, способных слышать, понимать, раскрывать внутренние ресурсы человека и вселять уверенность в будущее.