Мосэнергосбыт рассказал об опыте работы по взысканию дебиторской задолженности
В рамках XIX ежегодной конференции Гарантирующих поставщиков и Энергосбытовых компаний участники обсудили ключевые изменения в энергетической отрасли.
Директор Департамента развития электроэнергетики Минэнерго России Андрей Максимов представил план мероприятий по развитию конкуренции на розничных рынках электроэнергии и мощности. Среди основных нововведений он отметил:– Расширение функционала гарантирующих поставщиков для потребителей, что позволит им выступать в качестве площадки для заключения свободных договоров между потребителями и генераторами, тем самым обеспечит более конкурентное ценообразование. – Стандарты качества обслуживания клиентов, которые были разработаны на основе многолетнего опыта и апробации, что обеспечит более прозрачные и понятные условия взаимодействия между ГП и потребителями. – Изменения в порядок техприсоединения, направленные на доведение платы за ТП до экономически обоснованного уровня, включая категории малых потребителей. – Стандартизация договоров энергоснабжения, что упростит процесс заключения договоров для потребителей и обеспечит прозрачность.
Начальник Управления регулирования электроэнергетики ФАС России Дмитрий Васильев рассказал о направлениях совершенствования тарифного регулирования и ключевых проектах – о введении эталонов затрат для сетевых организаций, а также о совершенствовании системы дифференцированных по объемам потребления тарифов для населения.
Основной блок конференции посвящён деятельности гарантирующих поставщиков, где директор по операционной деятельности и работе с дебиторской задолженностью Мосэнергосбыт Сергей Кюрегян выступил с докладом на тему: «Комплексный подход к снижению дебиторской задолженности в ИЖС».
«Деятельность Мосэнергосбыта направлена на поддержку бесперебойного энергоснабжения и обеспечение устойчивости энергетической системы всего столичного региона, которая напрямую зависит от соблюдения потребителями платёжной дисциплины», – акцентировал внимание Сергей Кюрегян.
Площадка конференции собрала ключевых игроков энергосбытового сектора России и позволила в формате открытой дискуссии обменяться опытом и обсудить большое число насущных вопросов.
«День гарантирующего поставщика» объединил образовательные и профориентационные мероприятия для школьников, а также презентацию технологических разработок компании. Событие прошло в рамках образовательного проекта «Энерголекторий» и объединило более 200 москвичей и гостей столицы. Организатором выступил Молодёжный актив компании.
В рамках деловой программы форума «Энергопром» эксперт компании Мосэнергосбыт Юлия Опря представила доклад, посвящённый комплексному управлению качеством электроэнергии. В своём выступлении спикер обозначила новую стратегию гарантирующего поставщика, который выходит за рамки классических сбытовых функций, превращаясь в драйвера производственных изменений для бизнеса.
В рамках открытия Энерголектория состоялся Первый молодежный форум социальных инициатив Мосэнергосбыт. Молодежный актив и кадровый резерв компании вместе проектировали направления развития новой коммуникационной площадки.
Делегация Мосэнергосбыта посетила Форум для поиску практических решений по повышению производительности труда в сфере ЖКХ. Национальный форум объединил представителей федеральных и региональных органов власти, отраслевого бизнеса, ключевых производителей техники и экспертного сообщества.