С личным составом вневедомственной охраны по г. Йошкар-Оле проведено занятие, посвященное Дню Конституции Российской Федерации
В преддверии государственного праздника – Дня Конституции Российской Федерации, с сотрудниками вневедомственной охраны Росгвардии по городу Йошкар-Оле было проведено информационно-разъяснительное занятие.
В ходе занятия сотрудники Росгвардии вспомнили исторические этапы создания и принятия действующей Конституции РФ, обсудили её фундаментальную роль как основы правовой системы, гаранта государственного суверенитета, прав и свобод граждан. Особое внимание было уделено статьям, закрепляющим конституционный долг по защите Отечества, а также определяющим место и задачи силовых структур в обеспечении национальной безопасности и правопорядка.
«Служба во вневедомственной охране Росгвардии требует не только высокого профессионального мастерства, но и безупречного знания законодательства, четкого понимания своих прав и обязанностей. Конституция служит тем правовым фундаментом, на котором строится вся наша работа по защите граждан и государства. Уважение к закону и верность присяге – наши основные принципы» – отметила в своем выступлении сотрудница вневедомственной охраны Росгвардии майор полиции Ольга Добикова.
Подобные занятия способствуют правовому воспитанию сотрудников, повышению их гражданской ответственности и укреплению морально-психологического климата в подразделениях Росгвардии. Понимание высшей юридической силы Конституции и следования её нормам является неотъемлемой частью профессионализма защитников правопорядка.
В рамках ведомственной акции «На службу в Росгвардию» сотрудники отделения вневедомственной охраны Росгвардии по Моркинскому району провели информационно-агитационное мероприятие для жителей и гостей деревни Шоруньжа, где проходил показ музыкальной комедии «Кавасе алаша» («Небесный тихоход») Марийского национального театра драмы имени М. Шкетана. Акция организована в рамках плановой агитационно-пропагандистской работы по популяризации профессии сотрудника правопорядка.
Сотрудник ОМОН «Таир» Управления Росгвардии по Республике Марий Эл принял участие в учебно-методическом сборе специалистов ОМОН Приволжского округа Росгвардии, завершившемся в Тольятти. Мероприятие проходило на базе ОМОН «Орлан» и Центра подготовки личного состава Приволжского округа.
В Управлении Росгвардии по Республике Марий Эл прошёл цикл мероприятий, направленных на профилактику наркомании и предупреждение распространения запрещённых веществ.
В Центральном парке культуры и отдыха города Йошкар-Олы состоялся городской митинг, посвященный Дню ветеранов боевых действий. В мероприятии приняли участие Глава Республики Марий Эл Юрий Зайцев, представители органов власти, общественных организаций и руководящий состав Управления Росгвардии по Республике Марий Эл.
В подразделениях Управления Росгвардии по Республике Марий Эл начался летний период подготовки. С 1 июля в течение нескольких месяцев с сотрудниками и военнослужащими всех подразделений территориального управления Росгвардии будут проводиться учебные мероприятия по боевой, профессиональной и служебной подготовке, нацеленные на совершенствование боевых навыков и выполнение различных служебно-боевых задач в условиях современных вызовов.
Офицер Управления Росгвардии по Республике Марий Эл поздравил выпускников подшефного 9 «Б» класса школы №19 города Йошкар-Олы с получением аттестатов об основном общем образовании.
Команда Управления Росгвардии по Республике Марий Эл заняла второе место в интеллектуальной битве «Страницы истории» среди работающей молодежи. Мероприятие было организовано в рамках молодежной программы «Регион для молодых» национального проекта «Молодежь и дети» и посвящено Году единства народов России.