Мосэнергосбыт упростил для потребителей типовые формы договоров энергоснабжения
АО «Мосэнергосбыт» завершило проект по изменению типовых форм договоров энергоснабжения для потребителей, приведя их к современным стандартам клиентского сервиса. Новые формы договоров адаптированы к цифровым платформам, убраны обязательные по законодательству положения, которые действуют независимо от их наличия в договоре. В новых формах упрощена юридическая лексика и изменена структура документа. У потребителя в договоре будет информация об энергопринимающих устройствах и технических параметрах присоединения.
Весь основной законодательный массив размещен на сайте АО «Мосэнергосбыт» в открытом доступе. Новая структура договоров позволит ускорить их заключение и упростить их восприятие для потребителей.
Внедрение обновлённого договора осуществлено в рамках цифровой трансформации и повышения качества обслуживания потребителей.
«Наша работа с договорами – это ответ на общий для всего ЖКХ вызов: как сделать регулирование отношений с миллионами потребителей не административной обузой, а драйвером эффективности. Мы создали не просто новый бланк, а логичную, модульную и понятную конструкцию. Задача обновлённых типовых форм не только повысить эффективность договорного процесса (ускорить процесс заключения, сократить количество разногласий), но и усилить его эстетическую составляющую через глубокую переработку формы и совершенствование содержания», – сообщил заместитель генерального директора по правовому и корпоративному обеспечению АО «Мосэнергосбыт» Виталий Фетисов.
«Контроль за типовыми формами договоров является одной из важных задач антимонопольных органов. Договоры должны не только соответствовать всем требованиям законодательства, но и быть понятными для потребителей – это соответствует защите прав потребителей и развитию конкуренции. Мы поддерживаем инициативы компаний по их упрощению и повышению прозрачности», - отметила руководитель Московского УФАС России Елена Исаева.
Для удобства жителей Зеленограда в МФЦ района Крюково по адресу: г. Зеленоград, площадь Привокзальная, д. 1 установлен дополнительный терминал Автоматизированной системы «Видеоконсультант». Данная локация имеет центральное расположение, вокруг расположены как крупные микрорайоны, так и ключевой транспортный узел – ЖД станция Зеленоград-Крюково.
В городском округе Подольск состоялось кустовое совещание по подготовке к отопительному сезону 2026-2027, которое прошло под руководством советника министра энергетики Московской области Владимира Мельника и заместителя главы Подольска Михаила Саруханова. Участниками встречи стали представители ресурсоснабжающих организаций управляющих компаний и трёх муниципалитетов Подмосковья.
В прошедшие выходные в Измайловского парка прошла выставка-пристройство животных из пяти городских приютов «Пушистый хвост». Всего за время мероприятия 24 питомца нашли новые семьи.
В центральном офисе Мосэнергосбыта состоялась рабочая встреча топ-менеджмента гарантирующего поставщика с руководством Общероссийской общественной организации «Союз Садоводов России». Ключевыми темами для обсуждения стали повышение платёжной дисциплины в садоводческих некоммерческих товариществах (СНТ), консолидация электросетевого хозяйства, а также переход собственников жилых домов на прямые договоры энергоснабжения.
Мосэнергосбыт принял участие в круглом столе Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы, который прошёл на площадке Президентской академии РАНХиГС. Мероприятие с участием экспертов гарантирующего поставщика и представителей других ресурсоснабжающих организаций прошло в формате «вопрос-ответ».
Топ-менеджмент Мосэнергосбыта и другие эксперты отрасли ЖКХ приняли участие в круглом столе «Управление многоквартирными домами в Московской области: качество услуг, прозрачность работы управляющий организаций и защита прав жителей». Мероприятие прошло в Одинцово под председательством первого заместителя председателя комитета Государственной Думы по энергетике Валерия Селезнёва.
В рамках деловой программы отраслевого форума заместитель директора АО «Мосэнергосбыт» Юлия Опря представила доклад «Актуальные проблемы развития систем коммерческого учета электроэнергии в условиях цифровизации». Выступление было посвящено ключевым технологическим, правовым и финансовым барьерам, тормозящим развитие рынка управления спросом (Demand Response) в России.