Серверы «Гравитон» помогли ученым РТУ МИРЭА установить рекорд в области ИИ и получить признание на NeurIPS 2025
Российский разработчик и производитель вычислительной техники «Гравитон» и РТУ МИРЭА объявляют о достижении выдающихся результатов в совместном научно-исследовательском проекте. Исследование, проведенное на серверном оборудовании «Гравитон» С2122ИУ, было удостоено престижного статуса Spotlight на крупнейшей мировой конференции по искусственному интеллекту — NeurIPS 2025.
В рамках работы ученые из РТУ МИРЭА в составе международного коллектива некоммерческого проекта CayleyPy предложили инновационный метод поиска кратчайшего пути на сверхбольших графах Кэли. Исследователи убедительно показали, что традиционный путь экстенсивного развития ИИ — простое увеличение размера нейросетей и объема данных — является тупиковым для сверхбольших структур. В то время как даже большие лингвистические модели (LLM) ограничены объемом оцифрованных человеческих знаний, сверхбольшие графы (до 10¹⁴⁵ узлов) невозможно охватить даже самыми мощными вычислителями: после обучения на 1–8 млрд примеров наступает стагнация, и сеть перестает эффективно обобщать данные.
Вместо создания одной гигантской модели ученые предложили альтернативу: ансамбль из нескольких малых нейросетей. Каждая из них обладает своим «взглядом» на структуру графа. Конкурируя друг с другом, эти сети находят оптимальные решения значительно эффективнее. Разработанный подход показал рекордные результаты на бенчмарках по решению кубиков Рубика различных размеров и других сложных головоломок. Алгоритм успешно справляется с графами, размер которых достигает 10¹⁴⁵ узлов, что, для понимания масштаба, во много раз превышает количество атомов во вселенной.
«Для нас важно, что высокопроизводительные серверы "Гравитон" стали надежным инструментом для достижения результатов мирового уровня. В прошлом году мы предоставили коллегам из РТУ МИРЭА систему с графическими ускорителями H100, и сегодня мы видим плоды этого сотрудничества — публикацию на самой престижной конференции категории A*. Этот проект наглядно демонстрирует, как синергия отечественного оборудования и передовой российской науки позволяет решать задачи невероятной сложности, устанавливая новые стандарты в области искусственного интеллекта», — комментирует Александр Фильченков, руководитель управления серверных и сетевых систем «Гравитон».
«Наше исследование доказало, что для решения сверхсложных задач не всегда требуются гигантские вычислительные кластеры. Предложенный нами подход с использованием диффузного расстояния оказался в 25 раз быстрее существующих решений, при этом на его обучение потребовалось в 8 раз меньше ресурсов. Статус Spotlight на NeurIPS 2025 (в эту категорию попадает менее 15% принятых докладов) подтверждает высокую значимость этой работы для мирового научного сообщества», — отмечает Алексей Романов, профессор Института ИИ РТУ МИРЭА.