©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Жижи: 62% запросов ии-поиска требуют осмысленного ответа, а не списка ссылок на разные сайты

Компания «Жижи», разработчик первого в России одноименного полноценного ИИ-поиска с цитированием источников, рассказала, что ищут пользователи. Исследование охватило более 10 000 запросов, обработанных системой за ноябрь – декабрь 2025. Данные показывают, что каждый третий пользователь использует сервис как ии-помощника, а не только как источник сведений.

По итогам анализа 10 тысяч пользовательских запросов, 62% относятся к объяснительным и аналитическим. Пользователи чаще формулируют запросы, предполагающие аналитический или интерпретационный ответ с формулировками «почему», «в чём отличие», «как влияет» и «какие риски». 

Уже сегодня пользователи активно используют встроенный бесплатный чат с нейросетью не только для поиска информации, но и для решения бытовых и прикладных задач. Согласно данным сервиса, 32% всех обращений приходятся на переход в чат для помощи в учёбе и работе: из них 18% на выполнение домашних заданий и учебные проекты, из них 9% на подготовку официальных писем и документов,  ещё 5% на решение повседневных задач (строительство, распознавание изображений, второе медицинское мнение).

Другие 68% запросов распределяются между задачами факт-чекинга и интерпретации информации (33%), образованием и профессиональными советами (20%), поиском нормативных и юридических данных, и инструкций (11%), а также обращениями информационно-познавательного характера (4%).

Аудитория сервиса преимущественно сформирована из пользователей, ориентированных на практическое применение ИИ. Около 39% аудитории составляют студенты, школьники и слушатели курсов дополнительного образования. 53% – офисные сотрудники, специалисты в сферах бизнеса, маркетинга, строительства и управления, которым важна помощь в прикладных рабочих задачах: подготовке документов, ориентации в налоговой и юридической информации, проверке данных, а также при разработке бизнес-планов и бюджетов. Ещё 8% составляет аудитория с преимущественно бытовыми и познавательными запросами, включая поиск последних новостей по теме, лайфхаки и персональные советы.

«Рост доли прикладных обращений показывает, что пользователи ожидают от поисковых систем не просто фактов, а практической помощи в реальных задачах. Переход к таким сценариям взаимодействия отражает более широкую трансформацию пользовательских привычек: поиск становится частью повседневной деятельности, а не отдельным процессом. Именно поэтому «Жижи» развивает чат с нейросетью как полноценный рабочий инструмент, который дополняет классический поиск и делает его более полезным в реальных жизненных ситуациях», — отмечает генеральный директор и сооснователь «Жижи» Алексей Нечаев. 

Жижи – разработчик одноименного поискового решения нового поколения на базе искусственного интеллекта. Компания создает продукты, которые меняют традиционные подходы к поиску информации и созданию контента. Основана в 2025 году выходцами из Google, Bank of America Merrill Lynch и Нетмонет. 

В портфеле компании два продукта: 

Жижи (https://jiji.ru/) – первый в России полноценный ИИ-поиск с цитированием источников. Сервис формирует ответы на естественном языке, предоставляет кликабельные ссылки на первоисточники и позволяет глубоко исследовать связанные темы, обеспечивая прозрачность и достоверность информации. 

Артифика (https://artifica.ru/) – современная ИИ-платформа для генерации изображений и видео. Она помогает создавать визуальный контент для различных целей, таких как дизайн, маркетплейсы и социальные сети.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов