Росгвардейцы в Йошкар-Оле приняли участие в памятном мероприятии, посвященном сотруднику ОМОН, погибшему 26 лет назад
20 января в средней общеобразовательной школе № 24 города Йошкар-Олы состоялся памятный митинг, посвященный сотруднику ОМОН, старшему прапорщику милиции Вадиму Мазитовичу Суфиянову, погибшему при исполнении служебных обязанностей.
Почетными гостями мероприятия стали сотрудники и ветераны спецподразделения ОМОН «Таир» Управления Росгвардии по Республике Марий Эл.
Проведение мероприятия в данном учебном заведении носит символический характер: с 1975 по 1984 год Вадим Суфиянов был его учеником, а в 2021 году на фасаде здания была установлена мемориальная доска в его честь.
В день памяти героя в актовом зале образовательного учреждения собрались офицеры ОМОН «Таир» Росгвардии, ветераны службы, педагоги и учащиеся школы. Участники митинга вспомнили профессиональный путь и героический поступок сотрудника специального подразделения.
Сотрудники и ветераны ОМОН «Таир» Росгвардии, проходившие службу с Вадимом Суфияновым, выступили с воспоминаниями о периоде выполнения задач на территории Северного Кавказа.
«Вадим Суфиянов является примером доблести и мужества для всех поколений сотрудников и военнослужащих Росгвардии. Память о его подвиге вечна», – подчеркнул в своей речи сотрудник ОМОН.
В завершение мероприятия все присутствующие почтили память старшего прапорщика милиции Вадима Суфиянова минутой молчания и возложили цветы к мемориальной доске.
Справочно:
20 января 2000 года старший прапорщик милиции Вадим Мазитович Суфиянов погиб при исполнении служебного долга в городе Гудермес (Чеченская Республика) в результате минометного обстрела расположения подразделения. Указом Президента Российской Федерации он был награжден орденом Мужества (посмертно).
В марте 2026 года в подразделения лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Республике Марий Эл поступило 459 заявлений на предоставление государственных услуг в области оборота оружия, частной детективной и охранной деятельности.
В Республике Марий Эл региональным управлением Росгвардии совместно с подразделениями МВД разработан комплекс мер по обеспечению общественной безопасности и правопорядка в период подготовки и проведения пасхальных богослужений, крестных ходов и торжественных литургий. Светлое Христово Воскресение в 2026 году православные христиане встретят 12 апреля.
Сотрудники Центра лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Республике Марий Эл напоминают гражданам о возможности добровольной сдачи незаконно хранящегося оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств за денежное вознаграждение. Прием запрещенных к свободному обороту предметов организован на постоянной основе в рамках программы, утвержденной Правительством Республики Марий Эл.
Хочешь стать частью сильной команды, которая стоит на страже порядка и безопасности?
Сотрудники Росгвардии принимают участие в обеспечении правопорядка и безопасности в зоне весеннего паводка в Республике Марий Эл. Особое внимание уделяется охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в районах, подверженных подтоплению.
В год 10-летия войск национальной гвардии Российской Федерации и 215-летия войск правопорядка сотрудники спецподразделения ОМОН «Таир» Управления Росгвардии по Республике Марий Эл познакомили представителя республиканской кадровой программы «Герои Марий Эл. Талешке-влак» со своей службой.
В преддверии светлого праздника Пасхи в часовне, расположенной на территории Управления Росгвардии по Республике Марий Эл, прошел первый молебен после открытия духовного места.