Тотальный диктант соберет филологов и организаторов из разных точек мира на конференции «Динамические процессы в современном русском языке»
С 28 января по 1 февраля 2026 года в Москве состоится XIV Международная научно-практическая конференция Тотального диктанта «Динамические процессы в современном русском языке». Крупнейшее ежегодное событие для специалистов всего мира, интересующихся темой популяризации русского языка, соберет десятки участников: организаторов акции «Тотальный диктант», филологов, работников культуры, преподавателей русского языка. В рамках конференции станет известен город — столица Тотального диктанта 2026 году. За этот титул борются Обнинск, Псков, Улан-Удэ и Чита.
Тема XIV конференции Тотального диктанта — «Живой язык. Русский язык в современной литературе, культуре и межнациональном общении». В программе 2026 года заявлена научная филологическая секция «Динамические процессы в русском языке», организованная совместно с Институтом русского языка им. В. В. Виноградова РАН. Также участников ждут мастер-классы по цифровой гигиене и публичным выступлениям, деловые игры, квизы, сессии по обмену опытом. В рамках конференции пройдет демодиктант, который представит автор текста Тотального диктанта 2026 года писатель, литературовед, ректор Литературного института им. А. М. Горького Алексей Варламов.
Организаторы предусмотрели в программе открытые мероприятия, которые все желающие смогут посетить по предварительной регистрации или наблюдать за которыми в онлайн-трансляции.
29 января, 19:00 — научно-популярная лекция Максима Кронгауза «Субстандарт: питательная среда или испытательный полигон». Несмотря на то что субстандарт традиционно оценивается ниже, чем литературный язык, а в общественном сознании часто ассоциируется с «языковым мусором», его изучение очень важно для лингвистики и может дать многое сверх того, что дают исследования литературного языка.
30 января, 19:00 — творческая встреча с Алексеем Варламовым, в рамках которой он поговорит с участниками о своих художественных романах и книгах-исследованиях, а также об устройстве современного литературного процесса.
31 января, 19:00 — финал конкурса «Столица Тотального диктанта». Именно в столице акции на центральной площадке свой текст продиктует автор. Из главного города проекта будет вестись трансляция диктанта для онлайн-участников, откроется дополнительная студия марафона Тотального диктанта. В финале конкурса встретятся городские команды Обнинска, Пскова, Улан-Удэ и Читы. Организаторы презентуют проекты проведения Тотального диктанта в своих городах перед жюри, которое затем объявит главный город акции в 2026 году. Ранее столицами Тотального диктанта в разные годы становились Владивосток, Таллин, Санкт-Петербург, Якутск, Ярославль, Нижний Тагил, Томск и Сириус.
За онлайн-трансляцией открытых мероприятий можно будет наблюдать в официальном сообществе Тотального диктанта во «ВКонтакте».
Контакт для аккредитации: pr@totaldict.ru.