©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В Марий Эл сотрудники инженерной службы Росгвардии отмечают свой профессиональный праздник

24 января инженерной службе войск национальной гвардии Российской Федерации исполняется 79 лет.

На протяжении всей своей истории военнослужащие и сотрудники инженерных подразделений Росгвардии доблестно и самоотверженно выполняют служебно-боевые задачи, сопряжённые с повышенным риском. Они принимают участие в борьбе с терроризмом и экстремизмом, а также в обеспечении общественной безопасности.

В Республике Марий Эл инженерно-техническое отделение ОМОН «Таир»  территориального управления Росгвардии является единственным специализированным подразделением, работающим со взрывчатыми веществами и взрывоопасными предметами. Специалисты-взрывотехники обезвреживают обнаруженные боеприпасы времён Великой Отечественной войны, обследуют подозрительные предметы и проверяют объекты инфраструктуры на предмет обнаружения взрывных устройств.

В 2025 году сотрудниками отделения было обследовано 432 объекта, включая места массового пребывания граждан и найденные подозрительные предметы. Боевое дежурство инженеров-сапёров ведётся в круглосуточном режиме. По первому сигналу, независимо от времени суток и удалённости населённого пункта, они готовы немедленно выехать на место происшествия.

Работа сапёров сопряжена с высочайшей ответственностью и риском для жизни. Зачастую им приходится обезвреживать боеприпасы, пролежавшие в земле десятки лет, где любая ошибка недопустима.

Верными помощниками росгвардейцев в их непростой службе являются служебные собаки – немецкие овчарки и спаниели. Кинологические расчёты активно задействуются при проведении поисковых работ на различных объектах.

Профессиональное мастерство специалисты инженерных подразделений Росгвардии непрерывно совершенствуют в ходе плановых занятий, учебно-методических сборов и при выполнении повседневных задач.

«Поздравляю всех сотрудников и военнослужащих инженерных подразделений с профессиональным праздником! Ваша служба – это ежедневный подвиг, требующий исключительной выдержки, высочайшего профессионализма и безупречных знаний. Вы стоите на страже безопасности граждан, первыми приходите на помощь в самых сложных и опасных ситуациях, проявляя мужество и самоотверженность. Особые слова благодарности хочу выразить ветеранам службы, которые заложили славные традиции, и коллективу инженерно-технического отделения ОМОН «Таир». Ваша безупречная работа по обезвреживанию взрывоопасных предметов является надёжным щитом для нашей республики. Желаю всем крепкого здоровья, благополучия, дальнейших успехов в службе и спокойствия при выполнении ответственных задач. Пусть ваши знания и опыт всегда служат на благо Отечества, а в семьях царит мир и понимание. С праздником!» - поздравил начальник Управления Росгвардии по Республике Марий Эл полковник полиции Александр Голуб.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Управление Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Марий Эл


Сотрудники Росгвардии в Йошкар-Оле задержали гражданина, совершившего разбойное нападение

Сотрудники отдела вневедомственной охраны Росгвардии по г. Йошкар-Оле задержали гражданина, подозреваемого в совершении разбойного нападения в супермаркете.


В Марий Эл при силовой поддержке СОБР «Берсерк» Росгвардии задержан подозреваемый в мошенничестве в особо крупном размере

Сотрудники спецподразделения СОБР «Берсерк» Управления Росгвардии по Республике Марий Эл оказали содействие коллегам из регионального МВД при задержании 38-летнего местного жителя, подозреваемого в мошенничестве в особо крупном размере.


В Марий Эл сотрудники Росгвардии по горячим следам задержали граждан, подозреваемых в грабеже

Сотрудники отделения вневедомственной охраны Росгвардии по Куженерскому району по горячим следам задержали двух граждан, подозреваемых в открытом хищении товара из магазина.


Росгвардейцы рассказали жителям Йошкар-Олы о службе в войсках национальной гвардии

В рамках комплекса профориентационных мероприятий, приуроченных к 10-летию образования Росгвардии и 215-летию войск правопорядка, кадровые подразделения Управления Росгвардии по Республике Марий Эл организовали работу агитационного патруля на центральных площадках Йошкар-Олы в период празднования Дня народного единства и Дня Республики Марий Эл.


При участии Росгвардии обеспечен правопорядок во время празднования Дня народного единства и Дня Республики Марий Эл

В период проведения массовых торжеств, приуроченных ко Дню народного единства и Дню Республики Марий Эл, личный состав территориального управления Росгвардии был задействован в охране общественного порядка и обеспечении безопасности жителей и гостей региона.


Врио начальника Управления Росгвардии по Республике Марий Эл принял участие в заседании Антитеррористической комиссии региона

В Доме Правительства Республики Марий Эл под председательством главы региона Юрия Зайцева состоялось заседание Антитеррористической комиссии. В совещании принял участие врио начальника Управления Росгвардии по Республике Марий Эл полковник полиции Николай Курицын.


В Марий Эл отдел вневедомственной охраны Росгвардии пополнился новым автотранспортом

Отдел вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Республике Марий Эл пополнился новым служебным автотранспортом. В подразделение поступили автомобили, которые переданы в распоряжение патрульных экипажей групп задержания.